Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Фотогалерея строительства каркасного дома
9х9 168 м2, Проект КД-92


фундамент, каркас, крыша, утепление и отмостка


Сроки строительства дома: 02 мая - 24 июня 2019г.
В галерее представлено строительство дома по проекту КД-92, который построили наши петербургские строители.
Место строительства: СПб, ЛО, Агалатово.


Строительство каркасного дома КД-92, с отдельной котельной и крыльцом, фундамент плита


Данный проект мы строим в первый раз, хотя на форуме сайта уже есть такой дом, фото с выставки из Москвы прислали. Тут вкратце расскажем об особенностях и конечно фото стройки тем, кто захочет строить такой дом своими руками или нашими силами. Этот дом примечателен тем, что он имеет отдельный пристрой, котельную и большую прихожую, в отличие от оригинала, у него будет другой фундамент, а далее почти всё как по проекту. На крыше будет смонтирован ондулин, вентиляция в стенах, влагостойкий ГКЛ во всём доме, утеплитель Роквул, тёплые окна с москитными сетками, отливами, металлическая входная дверь, строганная доска камерной сушки, обработанная антисептиком на производстве, ввод-вывод труб канализации, водоснабжения и вентиляции и отмостка вокруг дома. Этот дом будет на плите, хотя должна была быть лента+плита, что добавило азарта к стройке данного дома и много-много чего другого, что делаем сейчас в стандартную цену на сайте. Итак, всё по порядку. Фундамент лента+плита, который должны были делать тут не прошёл, геология показала перепад под песком, а при вскрытии выяснилось наличие песка по земле кем-то ранее насыпанным, потом только глина. Пришлось делать плиту (более подробно об этой технологии и о том, как собирать и заливать такой фундамент см. в разделе видео, обучение и пособие). В первый день НЕ был засыпан песок, только со второго дня на геотекстиль начали засыпать песок в горизонт и послойно трамбовать трамбовкой в 480 кг(!) почти 3 дня, в итоге засыпали 280 м3 песка, вместо планируемых 20ти, зато полностью выровняли участок, он стал как личный пляж.

Подушка фундамента Подушка фундамента Подушка фундамента Подушка фундамента


К середине второй недели подушка и коммуникации под будущим фундаментом были готовы. Далее на хорошо утрамбованный песок уложена гидроизоляция Плантерс, установлена опалубка со связанной арматурой д12 мм с ячеей 20х20 см. Арматура нижний слой в 5 см, далее проставка "лягушка" и второй слой такой же арматурной клети (более подробно об этой технологии и том как собирать такой фундамент см. в разделе видео, обучение и пособие). Высота плиты 25 см, бетон как всегда Б25 м350, П4, подача бетононасосом. Далее залили бетон послойно, провибрировали, и разровняли по опалубке, которую надо обязательно ставить в горизонт, по ней и по маяку в центре всё выровнять быстро и легко. Чем ровнее начало стройки, тем проще, быстрее и качественнее будет вся стройка в дальнейшем.

Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента
Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента


К концу второй недели были собраны стены первого этажа и перегородки, началось укладывание лаг по технологии платформа (более подробно об этой технологии и том как собирать перекрытие см. в разделе видео, обучение и пособие).

Сборка каркаса 1 эт Сборка каркаса 1 эт Сборка каркаса 1 эт Сборка каркаса 1 эт Сборка каркаса 1 эт


К концу третьей недели каркас дома был почти готов, собраны все стены и перегородки, перекрытие 1-2 этажа, заложена пароизоляция в стены примыканий (более подробно об этой технологии см. в разделе видео, обучение и пособие).

Сборка каркаса 2 эт Сборка каркаса 2 эт Сборка каркаса 2 эт Сборка каркаса 2 эт Сборка каркаса 2 эт Сборка каркаса 2 эт


Спустя чуть более трёх недель дом был готов под покрытие крыши, собраны все стены и перегородки, перекрытие 1-2 этажа и чердака. Также собрана стропильная система на накостных стропилах в виде лёгкой фермы, подкосы фермы крепили на накладки из фанеры 16мм и винтовые/ершённые гвозди, местами на уголки и шпильки.

Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы
Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы


Спустя 4 недели, была уложена супер диффузионная мембрана Ондутис смарт SA130, сделана контробрешётка и обрешётка крыши под кровлю Ондулин, для вентиляции подкровельного пространства через многочисленные коньки по скатам шатровой крыши дома. И наша гордость - рубрика "Всё дело в мелочах!"

Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы
Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы Сборка стропильной системы


Еще несколько фото: вид дома с высоты птичьего полёта и не только, на свежесделанную крышу и каркас. Конечно крыша с проходами труб вентиляцию под будущую вентиляцию в доме, отдельно для кухни и отдельно для ванн и санузлов с ещё видными остатками консольных лесов на дом (более подробно как развести трубы в стенах, и о консольных лесах см. в разделе технологии в разделе видео, обучение и пособие).

Сборка каркасного дома Сборка каркасного дома Сборка каркасного дома Сборка каркасного дома Сборка каркасного дома
Сборка каркасного дома Сборка каркасного дома Сборка каркасного дома


Спустя 5 недель уже шло полным ходом утепление стен и перекрытий и устройство пароизоляции с приклейкой её на клей Саудафлекс и проклейкой скотчем, который клеит до -20 градусов - это скотч 3м 8088 (более подробно об этой технологии и том как делать пароизоляцию и какие материалы лучше использовать, см. в разделе видео, обучение и пособие).
После пароизоляции проводится электрика по пароизоляции уличных стен, а также в толще стен, перегородок и перекрытий. Всё подписывается на будущее, и на настоящее, чтобы электрик, который придёт после нас или сам заказчик, мог сам всё подключить, не тратя лишнее время и деньги. Все кабели ВВГ НГ LS, естественно по ГОСТ, чтобы сечение медной жилы было в пределах необходимого. И естественно всё делается по схеме, она тоже присутствует на стройке с корректировками по пожеланиям заказчика (более подробно об этой технологии и том как делать электрику и какие материалы лучше использовать, см. в разделе видео, обучение и пособие). Те кто следят за нашими стройками знают, что мы в стандартную комплектацию делаем не только электропроводку, а также вентиляцию, сейчас сразу с разводкой её в толще перегородок. Для этого используем плоские пластиковые воздуховоды необходимого сечения, которые крепятся на пену в перекрытиях и там, где необходимо на растяжки из перфорированной ленты. Все стыки воздуховодов, как и пароизоляции проклеиваются СПЕЦИАЛЬНЫМ скотчем.

Коммуникации Коммуникации Коммуникации Коммуникации Коммуникации Коммуникации


Итак, спустя полтора месяца дом передан заказчику в заказанной комплектации + небольшие улучшения, дополнения и конечно плюшки. Москитные сетки, большие окна, террасная доска на балконе. Дом построен на плите, утеплённая котельная и прихожая + ступень крыльца в подарок. Сделаны 2 прохода вентиляции с разводкой вентиляции в стенах, отдельно для санузлов и отдельно для кухни (рассказывали об этом в отдельном видео в разделе видео). Входная дверь толщиной 10 см хотя она тут и коробка не терморазрывом 13 см, дверь с пенополистиролом внутри, 3 контура уплотнителей и всеми плюшками, такая дверь также минимизирует промерзание двери в зимний период, она не только функциональная и крепкая, но ещё и красивая - белёный дуб с орнаментом внутри. Утепление дома по кругу 200 мм влагостойкий ГКЛ во всём доме, вся доска антисептированная, сухая строганая (камерной сушки), вата Роквул, все плёнки пароизоляции с проклейкой стыков и примыканий, электрика, проложенная в толще стен и перекрытий и т.д. и т.п.
Итак, начнём! Вид дома изнутри - тут всё более или менее стандартно, как и в предыдущих стройках, дверь входная, прихожая, справа котельная и далее по движению: с/у, комнаты слева, холл, кухня, гостиная, вход на второй этаж, большой холл, комнаты, кладовая 3,3 м2 и с/у 4,6 м2, Видео и планировку по данному дому можно посмотреть в разделе "Видео по сданным домам".

Дом внутри Дом внутри Дом внутри Дом внутри Дом внутри Дом внутри
Дом внутри Дом внутри Дом внутри Дом внутри Дом внутри Дом внутри
Дом внутри Дом внутри Дом внутри Дом внутри Дом внутри Дом внутри


И конечно фото дома снаружи, в день заливки отмостки.

Дом снаружи Дом снаружи Дом снаружи Дом снаружи Дом снаружи
Дом снаружи Дом снаружи Дом снаружи Дом снаружи Дом снаружи


Изготовление отмостки привнесло новые данные по её изготовлению. Все делают её по-разному, из разных материалов и по разным технологиям. Мы её делали в первый раз. Как выяснилось, данные в нормах на её изготовление противоречат одни другим, в нормах нет точных материалов и способа, просто - размер более свеса кровли и угол 2-3 градуса. К дому прикрепили рубероид 1 слой, отбили уровень на фундамент дома, установили опалубку в горизонт, маяки, по которым ровнять с перепадом в 2 см. Далее на трамбованный песок уложили эппс 50 мм от дома на все 1250 мм, сверху на проставках 30 мм, сетку 4 мм, с ячеей 50х50 мм, и залили бетоном высотой 8-10 см на 70 см от дома с перепадом на 2 см, бетон, как всегда, Б25 М350, подвижность П3, чтобы не стекал и был перепад примерно 2-3 см на м/погонный от дома, бетон товарный с завода (не рукодельный на глазок, как у всех). Провибрировали и выровняли по маякам, маяки сделали из цсп 9 мм, в виде арок, чтобы не резать сетку и не выпиливать расчёску из маяка.

Отмостка Отмостка Отмостка Отмостка Отмостка


Через неделю была снята опалубка, осталось подмести и отмостка была готова. Всё сделано ровно, чисто, красиво.

Отмостка готова Отмостка готова Отмостка готова Отмостка готова Отмостка готова


Несколько фото террасной доски балкона, вид со спальни на балкон и ровные стропила для ветровой доски и водосточной системы.

Детальки Детальки Детальки Детальки


Спустя пару месяцев, дом был уже и отделан силами бригады найденной заказчиком. К сожалению не знаю чем и как отделано, есть только фото.

кд-92 с отделкой кд-92 с отделкой кд-92 с отделкой кд-92 с отделкой кд-92 с отделкой кд-92 с отделкой


Видео по технологии и строительству данного дома.


Назад в раздел - Фотогалерея строительства каркасных домов






13.06.2019 11:20
+ 1 -
Алексейответить 
Здравствуйте ,у меня возник вопрос .вы закупорили чердак по карнизу и аэраторов вижу нет ,как будет осуществлятся проветривание холодного чердака?это не допустимо .Крыша должна дышать ,воздух заходит через карниз и вытягивается через продухи в кровле ,либо коньке или же через слуховые окна франтона
13.06.2019 11:46
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Вы абсолютно правы, только непонятно в чём.... Крыша не умет дышать, тут извините, но вы не правы. Крыша может вентилироваться, а вот для этого у нас открыты карнизные свесы и установлены коньки с просветом через которые выходит воздух. Остальные ваши выводы ни как не относятся к данной кровле.
13.06.2019 11:27
+ 1 -
Алексейответить 
Отсутствие вентиляции может привести к сокращению срока службы крыши из-за появления на ней плесени, да и в самом доме можно не надеяться на комфортное пребывание. Летом, когда крыша накаляется и ее температура становится более 100 градусов в доме будет очень жарко, а при низких температурах на чердаке будет образовываться конденсат. из-за которого будут гнить деревянные конструкции крыши
13.06.2019 11:47
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Бла-бла-бла.... читайте пункт выше смотрите из чего что сделано. И смотрите видео, там всё подробно рассказывали.
15.07.2019 07:44
+ -1 -
Валерийответить 
Подскажите, сколько бетона ушло на плиту?
15.07.2019 12:02
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Что то порядка 26м3 с пристроем выходящим за стандартный проект.
22.07.2019 21:19
+ 1 -
Николайответить 
Здравствуйте. Два вопроса:
1. Стыки OSB на стенах заделывали соудафлексом?
2. Поверх утеплителя на полу 2го этажа в качестве гидроизоляции ставить мембрану типа SA130?
22.07.2019 21:29
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте.
Да
Нет нечего, просто всё проклеено и приклеено.
23.08.2019 01:16
+ -1 -
Златаответить 
Подскажите пожалуйста сколько будет стоить этот дом с такой Дже пристройкой
23.08.2019 01:22
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Всё зависит от фундамента, примерно на 6-8%
20.09.2019 21:14
+ 1 -
Романответить 
Константин,здравствуйте! Вопросы по вентканалам:
- На крыше выводы стоят на одной линии, в помещении на разных плоскостях, под крышей колено? - И второй: на первом этаже стойка вентканала опускается до самого пола. Есть какой-то умысел? Для опоры, или есть сброс конденсата под пол?, но вроде у вас там плита....?
20.09.2019 22:34
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, это для су 1-2эт и отдельно кухня.
Нет колен всё по точкам подключения. см виде по данному дому.
06.11.2019 15:16
+ 1 -
Людмилаответить 
Добрый день, скажите что использовано для внешней отделки дома
06.11.2019 23:01
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, выше написано специально для Вас.
03.12.2019 22:39
+ 1 -
Марияответить 
Добрыйдень.Подскажите этот проект возможно выполнить на фундаменте свайновинтовом? и при покупке вашего проекта насколько дороже он будет стоить с этой пристройкой?
03.12.2019 22:50
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, да можно. Его нет готового для реализации с пристройкой и на сваях, типовой проект есть на сваях, этот на плите строили.
01.08.2021 17:17
+ 1 -
Сергейответить 
Здравствуйте!Заинтересовал проект кд-92,скажите,а можете сделать такой же,но размеры 6х6 и сколько это будет стоить под ключ?Спасибо. :)
01.08.2021 22:55
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, как может заинтересовать дом на 160м2 а просить дом на 72м?? Как можно сделать дом такой же, но в 2,5 раза меньше, не совсем понимаю что надо, уменьшить на 3м ширину с 9 до 6м и высоту потолков с 2,6 до 1,8м так? а двери с 80см до 60, а 60 до 40см. всё верно? При всём желании у нас неполучиться впихнуть невпихуемое.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!