Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Фотогалерея строительства каркасного дома
9х12 108м2, Проект КД-44, ЛО, Сокули


фундамент, каркас, крыша, утепление, отделка, терраса/крыльцо


Сроки строительства дома: 14 декабря - 05 февраля 2021 года.
В галерее представлено строительство дома по проекту КД-44, который построили наши петербуржские строители.
Место строительства: ЛО, Сокули.


Строительство каркасного дома КД-44 на ленте+плита


Данный проект мы строим в первый раз, хотя галереей ниже есть похожие дома по размеру: проект КД-45 и проект КД-451,, с немного другой планировкой на ленте и с мягкой кровлей Шинглас. Здесь, как всегда, расскажем об особенностях и, конечно, доп. фото тем, кто захочет строить такой дом своими руками или кому интересно, как строим дома мы. И, конечно, тут тоже не обошлось без плюшек: к стандартным москитным сеткам, отливам и ступеням крыльца добавились столбы 150*150 на крыльце. Этот дом примечателен тем, что у него будет терраса под общей крышей с домом, лента+плита под дом и лента под террасу. Окна, как всегда 70мм, двухкамерные термопакеты, с москитными сетками и отливами, металлическая, но тёплая входная дверь, строганая доска камерной сушки, обработанная антисептиком на производстве, утепление уличных стен 200мм и в перегородки базальтовая вата Роквул, перегородки + вата роквул акустик, потолок эконом вата Гринпал 300мм, ввод-вывод труб канализации, водоснабжения и вентиляции.

Итак, всё по порядку. Фундамент сделали за неделю. Фундамент лента+плита (более подробно об этой технологии и том, как собирать и заливать такой фундамент см. в разделе Фундамент мзлф + плита (коробчатый фундамент) - монолитная коробчатая фундаментная платформа и в галереях ниже). В первый день выкопали траншеи под ленту +15-20см и начали засыпать песок на уложенный геотекстиль и трамбовать послойно в горизонт. Так как участок с перепадом под 70см, весь выбранный грунт использовали для укрепления на 1 метр в стороны подушку, чтобы она не осыпалась. Далее, дорожками щебень по песку и его трамбовка, несколькими галереями ниже всё это показывали и рассказывали неоднократно (+ есть видео подробное). Далее, коммуникации согласно проекту и опалубка сверху. Под домом фундамент лента+плита, под террасой только лента. Далее вяжется стальная арматура А3 А500С верх-низ д12мм, хомуты 8мм, углы, как всегда, с усилением рабочей арматурой д12мм. Далее заливка бетоном Б25 М350 с вибрированием и накрытие плёнкой от дождей и ветра. Всё, как всегда быстро, ровно, красиво, аккуратно и чисто.

Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента
Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента


Спустя 2 недели с начала стройки уже собирали первые стены этажа. Более подробно стройку каркаса можно посмотреть в галереях строек похожих домов чуть ранее. Тут быстро каждый этап. Перед сборкой и установкой стен наплывы от плёнки на бетоне убираются специальной коронкой по бетону на болгарке Стоит копейки, а качество сборки стен сильно возрастает. Далее убираем снег и лёд с мест, где будут стоять стены, укладываем гидроизоляцию в 2 слоя и сверху ставим стены. Сначала все уличные, потом центральная, далее терраса, крыша, перегородки и т.д.

Возведение стен этажа Возведение стен этажа Возведение стен этажа


Прошло 3 недели, был готов первый этаж, напилены и установлены стропила и подкосы под ними, тут крепление не на коньковую стену, а в лагу перекрытия с накладкой из фанеры 15мм. Всё, как всегда ровно, быстро и аккуратно. Собраны все стены и перегородки, перекрытие этажа, заложена пароизоляция Ондутис RV в стены примыканий (более подробно об этой технологии см. в разделе Видеопособие по строительству каркасного дома). После установки и крепления стропил была уложена мембрана Ондутис смарт SA130, сделана контробрешётка (бруски 50х50мм), обрешётка крыши 100х25мм и расширенные свесы под будущую отделку из сухой строганой доски (более подробно об этой технологии и том, как собирать такие свесы см. в разделе "видео - обучение и пособие"). Далее, сверху будет покрытие кровли металлочерепицей Рал 7024 и трубы вентиляции для с/у, кухни и отдельно для стояка канализации. Обратите внимание на монтаж кровли, тут нет соединения двух кровель, как в стройках ниже: проект КД-45 и проект КД-451, тут терраса идёт под основной кровлей с домом, для этого пришлось сделать угол кровли всего 20 градусов, а не 35, как в указанных выше проектах. Находясь на крыше пользуйтесь страховочными тросами и поясами! Особенно, когда погода меняется - снег, дождь и т.д. Так как за ночь выпал снег и пока он пушистый, а температура под -20, то его убираем при помощи ветродувки и только потом укладываем первые листы металлочерепицы.

Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли
Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли
Возведение кровли Возведение кровли Возведение кровли Возведение кровли Возведение кровли


Спустя 4 недели с начала стройки, после закрытия стен осб плитами, шла установка окон, как всегда с термопакетами, микро и щелевым проветриванием и далее утепление стен, как всегда базальтовой ватой Роквул. Далее развели все коммуникации по необходимым помещениям и в будущие перегородки. Далее продолжили утепление и устройство пароизоляции на стены, как всегда из Ондутис RV с приклейкой её на герметик Саудафлекс FC40 и проклейкой скотчем, который клеит до -20 градусов - скотч 3м 8088 (более подробно об этой технологии и том, как делать пароизоляцию и какие материалы лучше использовать см. в разделе "Видео по строительству") все материалы из стройки можно приобрести с доставкой у нас в интернет-магазине.

Окна перегородки Окна перегородки Окна перегородки Окна перегородки Окна перегородки Окна перегородки


Параллельно с утеплением стен дома и после устройства пароизоляции потолка сделали его утепление эконом ватой Гринпал Белорусия 300мм.

Утепление эковатой Утепление эковатой Утепление эковатой Утепление эковатой Утепление эковатой Утепление эковатой


К сожалению, забыли сделать несколько фото, ниже все, что есть. После пароизоляции проводится электрика в толще стен, перегородок и перекрытий. Всё подписывается на будущее и настоящее, чтобы электрик, который придёт после нас или сам заказчик, могли всё подключить, не тратя лишнее время и деньги. Все кабели ВВГ НГ LS, 3*2,5 - розетки, и 2-3*1,5 - освещение, естественно кабели по ГОСТ, чтобы сечение медной жилы было в пределах необходимого. Всё делается по схеме, она тоже присутствует на стройке с корректировками по пожеланиям заказчика (более подробно об этой технологии и о том, как делать электрику и какие материалы лучше использовать, как сделать щиток на одну или три фазы, см. в разделе Видео: электрика в каркасном доме и на сайте в разделе библиотека) и, как писал ранее: в стриме очень подробно все рассказывали и показывали на протяжении трёх недель. После электрики делается перекрёстное утепление уличных стен + 50мм горизонтально, чтобы уменьшить промерзание, по бруску 40х60мм, чтобы вата не выпирала и не выгибала гипсокартон. Также по всем перегородкам снизу сделали доп. утепление на всю ширину стены из ППС, чтобы минимизировать продувание и исключить промерзание перегородок до уровня тёплого пола. Тут в стены добавлено, к проектным 50мм шумоизоляции, ещё слой ваты акустик 27мм, больше не получится - мешают коммуникации и укосины.


Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации


Мы неоднократно говорили и пишсали в проектах, как нужно делать пароизоляцию, см видео 5. Kd.i: Как правильно сделать пароизоляцию каркасного дома Видео: утепление и пароизоляция, но нас все равно постоянно спрашивают, как это делается. Для дома в 1 этаж всё достаточно просто: пароизолируем дом со стороны помещений по всем уличным стенам, полу и потолку. В двухэтажном доме первый этаж пароизолируется так же, то есть пароизолируем дом со стороны помещений по всем уличным стенам, полу и потолку, так же тщательно. А вот, на втором при плитной отделке пола пароизоляцию пола делать не нужно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО её нужно завести со стен на пол, хотя бы на 20см и прижать чистовым полом и/или приклеить её к полу, заведя со стены на пол из фанеры, ОСБ или ДСП шип-паз (первые два - желательно с проклейкой стыков сверху). Там, где пол, уложенный по лагам (фанера, ОСБ, ДСП и т.д.) подходит к перегородкам, там тщательно промазываем герметиком (марка есть выше). Также до установки окон промазываем верхний и нижний подоконник всех проёмов в месте примыкания к стойке, а плёнку пароизоляции клеем к проёму на специальный скотч (если древесина строганая) или, как мы, на герметик для пароизоляции (ссылка выше), также не забываем проклеивать скотчем или тем же герметиком все стыки и перехлёсты. Для склейки гладких плёнок можно использовать скотч 3М, для склейки "волосатых" и приклейки к дереву - тайвек, как у нас или дельту мульти бенд. Никакие строительные скотчи за 3 копейки не будут долго держаться, не экспериментируйте! И, конечно, все проходы вентиляции, канализации, тех. выходы, проходы стен и перекрытий, очень хорошо проклеиваются пароизоляцией.

Спустя 5 недель стройка завершалась монтажом влагостойкого ГКЛ и вентиляции, которая у нас входит в стандартную комплектацию. Тут труба идёт на кухню с плавным поворотом. К сожалению, из-за шага волны кровли труба редко попадает точно вниз, поэтому сделали правильный изгиб. И в заключение монтаж влагостойкого ГКЛ на стены во всех помещениях. На кухне и в котельной под гкл, как всегда фанера 15мм.

Устройство пароизоляции Устройство пароизоляции Устройство пароизоляции Устройство пароизоляции Устройство пароизоляции Устройство пароизоляции


В итоге по прошествии двух месяцев дом передан заказчику в заказанной комплектации + небольшие улучшения, дополнения и конечно плюшки: москитные сетки, отливы окон, герметизация стыков осб, ступени крыльца и т.д. Дом на ленте+плита под водяной тёплый пол. Сделаны два+один прохода вентиляции с разводкой вентиляции: отдельно для с/у, отдельно для кухни и для стояка канализации (рассказывали об этом в отдельном видео). Толстая входная дверь с терморазрывом Изотерма 11см с ппу внутри, 3 контура уплотнителей со всеми плюшками, коробка 14см. Такой пирог минимизирует промерзание двери в зимний период. Утепление дома по кругу - 200мм, потолок - 300мм эконом ваты, влагостойкий ГКЛ во всём доме. Доска вся антисептированная, камерной сушки, строганая, вата Роквул, все плёнки пароизоляции с проклейкой стыков и примыканий, электрика, проложенная в толще стен и перекрытий, на крыше металлочерепица богато-коричневая RR32, большая терраса по длинной стороне и т.д. Итак вид дома снаружи.

Дом сдан, фасад Дом сдан, фасад Дом сдан, фасад Дом сдан, фасад Дом сдан, фасад Дом сдан, фасад


А вот вид дома внутри, тут всё более-менее стандартно, как и в предыдущих стройках: прихожая, холл, 3 спальни, с/у, кухня-гостиная, кладовая, котельная со вторым выходом, провода для щитка и т.д. Планировку и видео по данному дому можно посмотреть в видео по сданным домам.

Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри
Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри
Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри


И ещё несколько фото крупным планом. Все стыки осб с улицы промазаны герметиком Соудафлекс, ввод канализации, труба вентиляции с проводом под вентилятор и большие тёплые окна на террасу.

Дом каркасный Дом каркасный Дом каркасный Дом каркасный Дом каркасный


Видео по технологии и строительству данного дома.


Также смотрите и другие фотогалереи строительства каркасного дома по данному проекту:

Фотогалерея строительства каркасного дома 9х12 108м, Проект КД-44, Софрино
Фотогалерея строительства каркасного дома 9х12 108м, Проект КД-44, Сиголово

Назад в раздел - Фотогалерея строительства каркасных домов






15.04.2021 13:59
+ -1 -
Ангелинаответить 
Добрый день. Вижу , что в данном доме немного изменили планировку проекта КД-44 в кухне-гостиной-котельной-сауне. Можно ли увидеть планировку, хотя бы схематичную, чтобы понимать, почему дверь в котельную перенесена на место предполагаемой сауны? Спасибо!
15.04.2021 14:05
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, она в видео по данному дому, см раздел видео по сданным домам.
07.08.2021 17:15
+ -1 -
Максимответить 
Сколько обошелся дом в данном виде ?
Если есть конечно информация
07.08.2021 20:13
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Примерно на 20% дешевле чем указано на сайте под ключ.
24.11.2022 11:08
+ -1 -
Максимответить 
Добрый день!
Буду брать у Вас уже второй проект под стройку, но самому с бетоном связываться не хочется.
Можно ли Вас пригласить только на фундамент ?
24.11.2022 12:42
+ 1 -
Константин, KarkasDomответить 
Здравствуйте, зимой уже холодно для бетона, а в тёплоё время года, думаю что сможем залить вам фундамент отдельно.
05.08.2023 09:54
+ 1 -
Антонответить 
Вопрос. Как долго прослужит утеплитель и почему на фото видны доски с явными признаками гнили??...
05.08.2023 10:50
+ 1 -
Константин, KarkasDomответить 
Ответим в вашем стиле подворотен, без здравствуйте и пожалуйста, звёзды видят звёзды, любовь - видит любовь, гниль - видит гниль, это первое. Второе, дом ещё вроде как без отделки у заказчика, приезжайте найдёте себя в каркасе, мы вам 500тр, не найдёте вы нам миллион р. за клевету, по рукам? только не надо оправдываться и сливаться. когда приедете?, трансфер - люкс а/м до дома за наш счёт.
13.09.2023 21:13
+ 1 -
Ольгаответить 
Подскажите сколько стоит построить силами ваших рабочих такой дом с учётом этих материалов ? +электрика
13.09.2023 23:23
+ 1 -
Константин, KarkasDomответить 
На сайте раздел цена под ключ, там не только электрика, но и фундамент плита, вентиляция коммуникации и тд и тп.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!