Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Водоснабжение загородного дома

Публикация: 6 августа 2016 года

Водоснабжение загородного дома

Бурение скважин, выкапывание колодца, скважинные и колодезные насосы


Водоснабжение загородного дома

Строительство загородного дома и обеспечение комфортного проживания в нем, не ограничивается только возведением конструктива здания и фундамента. Уже на начальных этапах приходится сталкиваться с решением множества задач по жизнеобеспечению в будущем доме, это и устройство инженерных коммуникаций, в том числе водоснабжения дома. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные способы и системы водоснабжения загородного дома. Основные виды водоснабжения частных домов, это бурение скважины и выкапывание колодца.

Колодец

Колодец

Наиболее доступный и простой метод обеспечения потребности в воде, это выкапывание колодца. Его плюсы, это невысокая стоимость и простота устройства, а вот минусов такой способ водоснабжения имеет значительно больше. Прежде всего это его производительность, то есть объем воды, который вы сможете получить за час. Максимальная производительность колодца составляет 200 литров в час. Этого объема, как правило, хватает, на то, чтобы полить посадки, приготовить ужин и вымыть посуду. Причем не одновременно, а поочередно, правда, если колодец глубокий и в нем несколько колец заполнено водой, то можно за раз выкачать большее количество воды. В среднем одно кольцо, это 600 литров воды. Второй значимый минус, это большая вариативность качества воды, и необходимость ее бактериологического исследования и химического анализа.

На качество и количество воды в колодце оказывают влияние притоки водоносных слоев и состав почвы. В песчаных почвах и глинах приток воды будет отличаться в 2-3 раза. В глинистых грунтах за ночь может быть приток от половины кольца до одного кольца и больше. Первое, считается слабым притоком, последнее хорошим. В песчаных почвах приток больше и проницаемость ее лучше, поэтому в песчаных грунтах вода в колодце стоит на полтора кольца и меньше, не смотря на хороший приток, а в глинистых и суглинистых почвах, вода задерживается в слоях почвы и в колодцах накапливается до 10 и более колец, за счет застоя. Такие колодцы рекомендуется прокачивать каждый год, откачивая всю воду, позволяя ей обновиться полностью.

Колодезные насосы для водоснабжения дома

Колодезные насосы

Колодезные поверхностные насосы устанавливаются на поверхности, а в воду погружается всасывающая трубка с клапаном. Обычно производительность таких насосов 4-8м3 воды в час, а напор не превышает 55 метров. Делятся колодезные поверхностные насосы на центробежные и самовсасывающие.

Центробежные поверхностные насосы бывают одноступенчатыми и многоступенчатыми, не имеют эжектора и могут поднимать воду на высоту до 7-8 метров. Одноступенчатые центробежные насосы просты конструктивно, достаточно надежны и недороги, но при этом шумны. Многоступенчатые имеют более низкий уровень шума и энергопотребления. Параметры напора и подачи этих двух видов насосов одинаковые.

Самовсасывающие поверхностные насосы оснащены встроенным или вынесенным эжектором, что позволяет поднимать воду с глубины более 8 метров. Модели со встроенным эжектором дороже и шумнее центробежных насосов, и лучше их устанавливать в отдельном помещении вне дома. Модели с вынесенным эжектором практически бесшумны, эжектор при этом располагается в колодце или скважине, и способны поднимать воду с глубины до 45 метров. Вместе с тем, такие насосы сложнее в монтаже и эксплуатации, а также довольно чувствительны к наличию в воде ила и песка.

Колодезные погружные насосы в отличии от скважинных имеют более короткий и широкий корпус, они подходят для небольшой глубины погружения.

Если вода в колодце находится на глубине более 8 метров от поверхности, то следует использовать погружной насос, который полностью погружается в воду. При колебаниях уровня воды в колодце, необходимо контролировать положение насоса, не допуская его нахождения над поверхностью. Это может привести к его перегреву и поломке, а значит потребует замены насоса на новый. Такой контроль безусловно является недостатком использования погружного насоса. Однако, если погружной насос имеет поплавковый выключатель, то выхода из строя можно избежать, так как поплавок вовремя отключит насос при изменении уровня воды.

Погружные колодезные насосы делятся на центробежные и вибрационные. Центробежные обеспечивают большую подачу воды, стоят дороже вибрационных, обычно имеют нижний забор воды и более предпочтительны для скважин, так как почти лишены вибрации, и тем самым не оказывают разрушающего действия на стенки скважины.

Вибрационные имеют меньшую стоимость, но и меньшую мощность, к тому же не рекомендуются для скважин, ввиду наличия сильной вибрации, способствующей запесочиванию скважины и снижению притока воды. Такие насосы бывают с верхним и нижним забором воды. Модели с верхним забором меньше подвержены всасыванию ила со дна колодца, но в то же время более чувствительны к понижению уровня воды.

Скважина

Бурение скважины

Бурение скважины, это наиболее распространенный способ водоснабжения загородного дома. Бурение скважин на воду производится двумя технологиями: бурение скважин на песок и бурение скважин на известняк (артезианских скважин).

Бурение скважин производится различными способами: шнековым, гидробурение, гидробурение с забурником, ударно-канатный способ, роторный, перфоративное бурение.

При бурении скважины шнековым способом, грунт, разрушаемый в ходе прохождения бура извлекается шнеком. Это один из наиболее простых и недорогих способов пробурить скважину любой глубины. Ограничением для данного способа являются песчаные почвы. Можно за один день пробурить скважину до 40 метров, но необходимо иметь заранее подготовленные обсадные трубы, без своевременной установки которых стенки скважины осыпаются.

Гидробурение хороший и простой способ для бурения скважин в песчаных или рыхлых почвах. В ходе гидробурения используется вода, подаваемая под высоким давлением. Это быстрый способ бурения скважин, с большим диапазоном выбора внутреннего диаметра горловины 50-300мм, но он имеет ограничение по глубине 15-20 метров.

Гидробурение с забурником предполагает бурение скважины с применением полой штанги с забурником. Разрушенная порода вымывается специальным раствором из воды и бетонитовой глины, в шламоотстойник. Для этого способа требуется применение множества полых труб, в связи с этим шахта по строению получается телескопическая. Пробуренная скважина может быть практически любой глубины.

Ударно-канатный способ бурения скважин производится посредством ударов грузом, который сбрасывается с высоты по специальным трубам. Далее желонка или стакан на конце груза, захватывают и извлекают почву. Это наиболее медленный и трудоемкий способ бурения, но самый простой в организации.

Бурение скважины ротором подразумевает механическое разрушение породы шарошечным долотом. Вращение ротора происходит с помощью привода внутреннего сгорания, установленного на машине. Этот способ хорош для прохождения известняка и скальных пород, используется при бурении артезианских скважин.

Перфоративное бурение - забивание штангой или бабкой, производится копьем, надетым на железные штанги. Такое бурение можно производить вручную.

Выбор способа бурения обусловлен характеристиками грунта и глубиной скважины, определенными в ходе геологоразведки.

Насосы для скважин

Насосы для скважин

При выборе насоса для скважины необходимо учитывать основные характеристики скважины – глубина и общий уровень воды, потребление воды, дебет скважины, напор, диаметр скважины, стоимость.

Производительность насосов для скважин варьируется от 20 до 200 литров в минуту. При среднем расходе воды на человека в 200 литров, для семьи из 4 человек требуется насос мощностью 50 литров в минуту. Для полива в среднем используется 2000 литров в сутки, следовательно, если планируется полив, то требуемая мощность насоса увеличивается еще на 40-50 литров в минуту.

Дебет скважины – количество воды, которое можно получить за определенный промежуток времени, измерить с точностью невозможно. Поэтому оценка производится приблизительно, замером объема воды и времени, за которое скважина полностью выкачивается и вновь наполняется водой. Путем деления второго числа на первое получаем приблизительный дебет скважины. Эта цифра и используется при выборе насоса.

Напор рассчитывается путем прибавления 30ти к глубине скважины в метрах и еще плюс 10% на запас. Таким образом при глубине скважины 30 метров + 30 + 10% высота столба получается 66м, соответственно модель насоса должна иметь напор не менее этой цифры.

Диаметр скважины можно замерить самостоятельно или взять из паспорта скважины, в случае, если ее бурила специализированная организация. В основном насосы рассчитаны на диаметр скважины 4 дюйма (104мм), для диаметра 3 дюйма выбор значительно меньше.

Стоимость насосов для скважин широко варьируется, но при выборе стоит опираться на необходимые параметры, соответствующие характеристикам скважины и потребностям в воде. Пренебрегать качеством в угоду цене не стоит, также, как и переплачивать без необходимости.

Для скважин обычно используются погружные насосы, как правило, центробежные, так как вибрационные способны оказывать пагубное разрушающее воздействие на стенки скважины, вызывать заиливание и запесочивание.

Погружные центробежные насосы для скважин представляют из себя вал с гребными колесами, на которых расположены лопасти. Центробежная сила от вращения вала перекачивает воду. Такие насосы надежны и имеют хорошее соотношение цены и качества.

Погружные вибрационные насосы перекачивают воду с помощью мембраны и вибратора, который вызывает деформацию мембраны, и перекачку воды за счет разности давления. Предпочтение лучше отдавать моделям с термовыключателем, предохраняющим двигатель от перегрева и нижним забором воды.

Насосная станция


В статье мы рассмотрели варианты и способы подачи воды, и в заключение, хотелось бы в двух словах рассказать о варианте управления подачей воды. Насос необходимо включать и выключать и желательно чтобы это происходило автоматически, плавно и безопасно. В настоящее время очень популярны насосные станции с расширительным баком, они получили распространение из-за невысокой цены и автоматики, которая способна управлять давлением при открывании и закрывании воды на выходе. Недостатком таких насосных станций является высокий шум, значительный перепад давления, отсутствие защиты от холостого хода и проблемы с консервацией на зиму. Сложно слить воду из всей системы, внезапные морозы выведут всю систему из строя, и трубы, и насос, и накопительный бак.

Существует ли альтернатива насосным станциям? Ответ – да. Мы рассмотрим недорогие, безопасные и удобные станции управления насосами — это система ПАМПЭЛА КИВ-1А3 или ВиСтан 3.

Насосная станция

Данные системы предназначены для автоматической подачи воды из скважины или колодца. К системе КИВ-1А3 подключается центробежный погружной или поверхностный насос без системы управления. А система ВиСтан 3 может управлять вибрационным насосом типа малыш, ручеёк и т.д. Обе системы автоматически включают и отключают насос при открытии и закрытии крана, обеспечивают плавный пуск и остановку двигателя насоса, защищают двигатель от холостого или сухого хода при уменьшении уровня воды, осуществляют защиту от колебаний напряжения менее 160 и более 250В, автоматически перезапустятся после аварий. Все это поможет продлить срок службы насоса, труб и бытовой техники, которая будет подключена к воде, плюс ко всему система абсолютно бесшумна и не требует установки расширительного бачка. К тому же, установка и настройка системы управления насосом не требует специальных навыков и может производиться самим владельцем в течение нескольких часов самостоятельно. Для консервации системы достаточно открутить гайку гибкой подводки с блока пампэлы.

Подключение станции производится с помощью двух хомутов, которые входят в комплект, по схеме, описанной на рисунке 2 и в соответствии с рекомендациями, приведенными на рисунках 2 и 3, в зависимости от типа насоса.

Насосная станция Насосная станция Насосная станция

Kd.i: Водоснабжение за 5т.р. - недорого и правильно.











24.09.2019 19:53
+ 1 -
Антон Нответить 
а как быть с паспортным ограничением количества включений насоса за 1 час, прописанным в инструкции к насосу?
24.09.2019 21:33
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Купите нормальный насос, а не за 800р, там таких проблем нет.
01.10.2019 14:53
+ 1 -
Антон Нответить 
а какой тогда смысл покупать к дорогому насосу эту систему?
01.10.2019 23:11
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Отвечу в вашем стиле, только с большой буквы. Вопрос из серии зачем в автомобиле накачивать дорогие колёса, или зачем зимой ботинки и носки, если есть шапка. дорогая.
01.01.2020 11:14
+ 1 -
Сергейответить 
Здравствуйте, Константин!Подскажите,по этой схеме с Витсан,в каком месте ставиться фильтр очистки воды?Спасибо.
01.01.2020 12:04
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, Грубой очистки до всех подключений, тонкой и водоподготовки уже после тройника, как на видео.
04.01.2020 14:10
+ -1 -
Сергейответить 
Спасибо.Прочитал отзывы про Витсан3, на сайте магазина (Скрыто) не хвалят, говорят ломается часто.И ещё вопрос,Витсан работает от мощных центробежных насосов?
04.01.2020 21:13
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
А что хвалят сейчас? интернет и создан в РФ чтобы сраться меж собой и хаить всех и вся. Причём чем больше продали тем больше негатива. Продали вистан 1милион шт. за 3тр, и 100 негатива, или продали насосную станцию 1 тысячу шт за 35тр и 50 негатива что лучше по качеству? На первый взгляд за 35, но их продано в 1000 раз меньше, то еть в 500 раз больше негатива по дорогой.
Вистан чем хорош, он совсем бесшумный, от слова совсем. Он дешёвый, он бывает на 300 ват и на 5 кВт. Он не занимает места, опять от слова совсем. Если есть лишний 1м2 и лишние 50-70тр то можно смастерить что то хорошее. Всё продается и за 3тр и за 50тр и на всё есть негатив. Вистан есть под мощные насосы.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!