Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Утепление стоек каркаса - защита от мостиков холода.


Публикация.: 24 ноября 2013 года.

Утепление стоек каркаса - защита от мостиков холода


Каркасная технология очень эффективная, экономная и инновационная благодаря применению современных утеплителей, но к сожалению сам каркас дома, выполненный из любого материала (бетон, метал, дерево) является мостиком холода так как его теплопроводность в разы выше утеплителя. Постараюсь объяснить это на примере. Первая картинка - каркасный дом с пирогом стены: ГКЛ / вертикальный вентзазор 22мм / пароизоляция / стойки 100х50мм с утеплением 100мм минваты. Температура в доме +22 С, на улице -3 С, на окрашенном ОСП отчётливо видно, что там, где вата, ОСП имеет отрицательную температуру и покрыта инеем, а там, где стойки ОСП нагрелась от стойки до плюсовой температуры, инея нет, а влага испарилась так как стойка в данном случае явилась с одной стороны мостиком холода, а с другой - мостиком тепла.
Вторая картинка - каркасный дом с пирогом стены: ГКЛ / горизонтальный вентзазор 50мм, заполненный минватой поперёк стоек / пароизоляция / стойки 150х50мм с утеплением 150мм минваты. Температура в доме +22 С, на улице +3 С, на ОСП менее отчётливо видно, что ночной иней из-за потепления на улице растаял, там, где стойка влага испарилась быстрее, но так как стойка изолирована из дома трафарет стойки более широкий, расплывчатый, но только в том месте, где за стеной установлена отопительная батарея.


1. Утепление каркасного между стоек.
Теплопроводность стоек

2. Утепление каркасного дома внутри, поперёк стоек, + утепление ППС.
Утепление стоек каркаса

Для противодействия этому применяют разные методы, но большинство из них трудоемкие и дорогие. К примеру, технология ДОК - двойной объемный каркас - это когда стойки 100х50мм ставятся на обвязку 200мм в шахматном порядке или собираются две стены из стоек 100х50мм на обвязке 100мм с половинным смещением друг к другу. Минусы технологии: двойная работа, увеличенный расход материала, средняя эффективность. Есть так называемая технология "Балка Ларсена": две доски 100х50мм, закреплённые на расстоянии друг от друга с помощью обрезков листовых материалов (фанера, ОСП и т.д.). Получается довольно хорошая конструкция для применения в каркасных домах, где используются засыпные и "задувные" утеплители (эковата, опилки, стекловата и т.д.), это позволяет добиться хороших результатов утепления. Минусы технологии: очень проблематично утеплить материалом в плитах так как по толщине стены материал должен быть разного нестандартного размера, повышенный расход материала, трудоёмкость - собирать такие стойки надо на кондукторах. Есть ещё и другие, более экзотические способы, но они совсем сложные и дорогие.

Мы для своих проектов выбрали технологию поперечного утепления поверх вертикального каркаса. Чтобы уменьшить и исключить мостик холода, необходимо поперечное утепление минватой или ППС, не только внутри дома, но и с наружной стороны, что и делается сейчас по технологии, которую предлагает Кнауф и др. (картинка номер 2 выше).

Диаграмма промерзания стоек каркаса

На диаграмме, сделанной при помощи тепловизора и теплорасчёта, отчётливо видно, что небольшое, правильное, дополнительное утепление дома, поперёк существующего каркаса, значительно эффективнее, чем просто увеличение ширины стойки. Так как даже стойка каркаса шириной 300мм не даст такой эффективности, как стойка 150мм, утепленная с двух сторон, но поперёк. Дополнительное поперечное утепление под обшивку, для дома до 150м2, обойдется не дороже 15 т.р., что при постоянном проживании в доме окупится за первую же зиму и добавит радости и комфорта пребывания в таком энергоэффективном доме. На диаграмме видно, что, правильное увеличение толщины утеплителя всего на 60%, даёт уменьшение теплопотерь почти в два раза!

Утепление стоек каркаса, диаграмма
рис. 3


Утепление стоек и стропил каркасного дома

Утепление стоек и сропил каркасного дома рис. 4
  1. ЦСП/OSB-плиты и т.п.
  2. Утеплитель - минвата между стоек каркаса, толщина равна толщине стоек.
  3. Пароизоляционная пленка для защиты древесины.
  4. Дополнительный утеплитель - минвата поперёк стоек каркаса, толщина и кол-во слоёв по расчету.
  5. Стойки каркаса.
  6. Брусок 45х50 на ребро, обрешётка для минваты и крепления ГКЛ.
  7. Внутренняя обшивка ГКЛ.
  8. Данная технология очень хорошо подходит для теплоизоляции стен и крыши. Это самый простой, недорогой и удобный способ утеплить дом на этапе строительства или отделки, при небольших затратах эффективнее стандартного утепление между стоек процентов на 25-30.



    Наружное утепление дома и стоек каркасного дома

    Наружное утепление каркасного дома рис. 5
    1. Внутренняя обшивка (гипсокартон, вагонка и т.п.).
    2. Пароизоляционная пленка для защиты древесины.
    3. Стойка каркаса.
    4. Утеплитель (KNAUF Therm ® / минеральная вата/ воздушная прослойка).
    5. ЦСП/OSB-плиты и т.п.
    6. KNAUF Therm ® Fasade / KNAUF Therm 5 ;в 1 F, толщина по расчету. Крепление с помощью клея и дюбелей в случае необходимости.
    7. Штукатурная система.
    8. Дюбель.

    KNAUF Therm®Façade специально разработан для теплоизоляции стен данного вида. Это первый появившийся в России фасадный пенополистирол, производимый по немецким технологиям KNAUF. Он протестирован на прочность, на отрыв слоев, успешно прошел пожарные испытания и признан более чем 30 производителями фасадных материалов в России и мире.

    Наружное утепление дома и стоек каркасного дома с навесным фасадом и воздушным зазором

    Утепление фасада каркасного дома с воздушным зазором рис. 6
    1. Внутренняя обшивка (гипсокартон и т.п.).
    2. Пароизоляционная пленка для защиты древесины.
    3. Стойка каркаса.
    4. Утеплитель для стен (KNAUF Therm ® , минеральная вата, воздушная прослойка).
    5. ЦСП/OSB-плиты и т.п.
    6. KNAUF Therm ® Compack (50 мм), KNAUF Therm ® Wall1-2 слоя.
    7. Обрешетка, крепление сквозь утеплитель.
    8. Вагонка (сайдинг ) / Наружные стеновые панели.

    Подобная конструкция является типичной для европейской строительной практики. Утеплители из пенополистирола обеспечивают прекрасную звукоизоляцию, а также защиту от влаги и тепло.

    Сайт производителя пенопласта: www.knauftherm.ru
Смотрите в разделе "Видео", это и многие другие видео по строительству каркасных домов:

Kd.i: Доп. утепление и правильные мембраны в каркасном доме.








15.12.2018 11:45
+ 1 -
Максимответить 
Константин, спасибо.
Зачем тестировать? Не нужно. Я при заказчике вскрыл рулон Изоспана B и Изоспана А - вопрос отпал сам собой. Какую бы пароизоляцию Вы бы посоветовали?
15.12.2018 12:25
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Из недорогих ондутис RV и далее дельта GP, мдм, юта, ротоблаас тайвек и тд
15.12.2018 13:00
+ -1 -
Максимответить 
Константин, спасибо.
Вроде удалось переубедить человека, с Вашей помощью.
29.01.2019 09:11
+ -1 -
Алексейответить 
Константин,здравствуйте! Вариант утепления 5,6, если вместо панели Кнауф,термопанель из ППУ поставить. На сколько это будет правильно? Материальный вопрос не затрагиваем. Спасибо.
29.01.2019 11:32
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, ППС паропроницаем, ППУ совсем нет. С улицы его не желательно по этой причине.
18.01.2020 10:33
+ -1 -
Юрий Горбачевответить 
ОСП не паропроницаем (не доска), один вонючий клей. Куда будет выходить влага из стены. Наверно сначало снаружи гидропаро, (между стоек вата), затем на нее и каркас обрешотка, а потом уже ОСП. Короче вензазор между утеплителем и ОСП. Если не прав обьясните. Да чуть не забыл, как же главное правило при утеплении. Не помню дословно А именно, изнутри наружу,менее паропроницаемый внутрь более паропроницаемый наружу. Так как пар идет из тепла в холод.
18.01.2020 12:01
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Вы абсолютно правы, но только в одном, что паропроницаемость должна увеличиваться. Остальное неверно про вонючий клей, он там не один его там и 3% нет, там состав дерево на почти 100%.
Далее почитайте правило, там есть истина как считать и как должно быть, тогда отпадут все сомнения.
19.01.2020 08:43
+ 1 -
Юрий Горбачевответить 
ссылка скрыта
19.01.2020 12:00
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Ну что вы всё какие то помоешные форумы предлагаете, там статейке 12 лет, такого осб как там, уже нет в россии лет 10 в продаже. Вы нормы смотрите, и технические калькуляторы, а не статейки с форума где реклама на десяти страницах на неделю стоит 60тр. Это самый продажный форум, где удаляют короткие, правильные и чёткие ответы, ради холивара рукожопых строителей, где удаляют реальные отзывы о говно строителях и говно домах. Почитайте у нас на сайте статью с расчётами по техно калькуляторам, там все нормы и расчёты, можете их перепроверить там всё открыто.
11.06.2020 23:15
+ -1 -
Ильдарответить 
А что если при наружном утеплении (вариант 6) заменить ппс на плиты белтермо, например 35мм? паропронтцаемость и жесткость конструкции повысятся? Из минусов только цена? Или так вообще не стоит делать?
12.06.2020 00:44
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Мы так делали неоднократно, это правильный вариант и не сильно дорогой. Если дом не большой т можно в 40-50тр уложиться, будет дешевле чем перекрёстно +50мм ваты и надёжно и тепло.
12.06.2020 00:48
+ 1 -
Ильдарответить 
отлично, спасибо!
29.07.2020 14:17
+ 1 -
Юрийответить 
Вы заменяли ОСП+ППС на плиты белтермо, или ОСП остается для жесткости?
Подходят ли плиты Белтермо под окраску как ОСП? Или они потеряют паропроницаемость?
29.07.2020 14:23
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Заменили осб на мдвп, последнее не покрасить, оно оно как губка, уйдёт краски 3 бочки и потеряться смысл в них, они станут не паропроницаемы и будут промерзать.
29.07.2020 15:47
+ -1 -
Юрийответить 
Спасибо!
13.10.2020 11:35
+ -1 -
Денисответить 
А можно сделать перекрестное утепление только стен, а потолок второго этажа оставить 150 мм не перекресно, большая ли будет тепло потеря?
13.10.2020 12:49
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Да можно, при втп так надо, при батареях лучше потолок утеплять доп.
20.11.2020 12:12
+ -1 -
Николайответить 
Добрый день.При перекрестном утеплении из дома,на пароизоляции образуется конденсат в том месте,где стойки. Столкнулся с этой проблемой после того как включил отопление.Что можете сказать по этому поводу?
20.11.2020 12:26
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, прогрейте высушите дом, и если у вас есть вентиляция то всё это уйдёт, проблемы только из за повышенной влажности.
08.02.2021 10:22
+ 1 -
Романответить 
Добрый день. Подскажите пожалуста по пирогу стены. Стена внутренняя. 1 помещение - баня, 2 помещение - веранда с большими окнами (утепленная между стоек 150мм). Я заложил в проекте такой пирог стены (перечисление слоёв от бани) - вагонка, вент. зазор 25ммм, пароизоляция, теплоизоляция м/у стоек 150мм, лист осб 9мм, вент.зазор 25мм, имитация бруса. Правильная ли конструкция стены на ваш взгляд? Может что-то можно улучшить/поменять?
08.02.2021 13:20
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Зравствуйте, всё так, только надо очень хорошо сделать пароизоляцию, хорошими плёнками и всё проклеить.
08.02.2021 16:35
+ 1 -
Романответить 
Еще небольшой вопрос. Если в данной конструкции стены имитацию бруса заменить на ГКЛ? Получается конструкция стены следующая (слои от бани к комнате): вагонка, вент.зазор, пароизоляция, утеплитель в стене, ветрозащита, ГКЛ?
08.02.2021 19:18
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Пароизоляция всегда ставиться со стороны тёплого помещения.
24.02.2021 19:41
+ 1 -
Вячеславответить 
Добрый день.

Уже ранее задавали вопрос, но посмотрел много видео, к сожалению не смог найти ответ.

Подскажите пожалуйста про перекрестно утепление. Будет ли влага скапливаться в 50 мм? Переживаю за пароизоляцию.

Или где посмотреть видео подробнее ?
Хочу сделать вот так:

<Внутри>
Гипрок 15мм
Роквукл 50 мм
Обрешетка
Пароизоляция
Роквул 150 мм
Ветро-гидрозащита
Вент зазор
Имитация бруса 20 мм
<Снаружи>
24.02.2021 21:32
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, на сайте раздел узлы и теплокалькулятор на нашем сайте.
24.02.2021 22:57
+ -1 -
Вячеславответить 
Изучил раздел, но, к сожалению не нашел там ответ на свой вопрос. Увидел только то, что по моему примеру - делают, но хотелось бы понять почему, какие "минусы" могут возникнуть. По сайту  я понимаю, что точка росы будет находится прямо в утеплители.

Переживаю, что мои строители "намудрят"
24.02.2021 23:01
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Вынесите пароизоляцию за второй слой утепления если переживаете, там была ссылка что так делают скандинавы посмотрите у них на сайте..
24.02.2021 23:12
+ 1 -
Вячеславответить 
http://prntscr.com/105w9id Вот так получилось. Нужно ли в данном случае дополнительно делать обрешетку для вент зазора ? Извините, что достаю Вас вопросами.
24.02.2021 23:29
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Это калькулятор от лукавого вы как не делайте всё плохо будет, всё завит от сотни факторов, было бы всё просто были бы беспилотные машины, их пока нет, хотя маск в 2014 году говорил, что в 19 году будет уже 5-10% на дорогах, сейчас 21год, а их 0,000000000001%. Зазор делают для коммуникаций, под гкл считается что зазор не надо под дерево надо.
24.02.2021 23:33
+ 1 -
Вячеславответить 
Действительно, покликал и всегда есть конденсат.
Спасибо Вам большое!
24.02.2021 23:36
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Конечно будет, это сайт чтобы вы там сидели, а они бабло на рекламе рубили, им на вас наплевать как и всем с рекламой, у нас нет рекламы на канале и на сайте, мы такие единственные в РФ. И мы единственные кто отвечать на все вопросы 24 часа без выходных.
25.02.2021 01:24
+ 1 -
Вячеславответить 
Буду дальше следить за новостями и Вашим каналом, очень круто! Спасибою

Надеюсь, мой "Пирог" не даст конденсата...
25.04.2021 19:43
+ 1 -
Андрейответить 
Доброго времени суток! Скажите, допускается плиту osb для дополнительного утепления зашить модными сейчас клинкерными панелями из пенопласта? Снаружи на ппс нанесены керамические имитации кирпича, зазоры между ними замазываются затиркой. Имеет право на существование такая отделка Вашего дома? Спасибо
25.04.2021 21:36
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, вам надо осб через вент зазор и потом по осб сверху что хотите.
26.04.2021 13:20
+ 1 -
Андрейответить 
Здравствуйте! Тогда теряется смысл утепления пенопластом, если делать вентзазор... и общая жесткость дома ухудшается. Производитель клинкерных панелей говорит, что можно на OSB без зазора, паропроницаемые панели. На выставке в Экспофоруме разговаривал,только не из экструдированного ППС, белого пенопласта.
26.04.2021 13:25
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Я не понимаю вы утепляете или делаете отделку, если утепляете сделайте сразу доп вату. На выставка манагеры на словах они вам всё что угодно расскажут, они же продаваны, они за это ЗП получает, не ему же жить в доме и его ремонтировать. Запросите у них тех карты на отделку каркасного дома и стройте по ним дом.
26.04.2021 17:31
+ -1 -
Андрейответить 
Спасибо, Константин, доходчиво. Ещё не делаю и не утепляю)) Думаю,как лучше сделать и чтобы красиво было.
26.04.2021 22:43
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Красиво всё дорого или ненадёжно, может хаубер тогда?
28.04.2021 21:51
+ 1 -
Андрейответить 
Время ещё есть подумать, спасибо! А у Вас ещё не вышло видео по монтажу хаубер?
28.04.2021 21:52
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Погода пока не позволяет его смонтировать и он подорожал уже в 2 раза.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!