Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Покраска OSB/осб

Публикация: 07 сентября 2016 года

Покраска OSB:

чем и как покрасить, сколько продержится краска на ОСБ


Чем покрыть крышу

После строительства каркасного дома, как правило, встаёт вопрос отделки дома, чем отделать фасад каркасного дома мы подробно описывали в статье "Отделка фасада каркасного дома". Но, к сожалению, не всегда бюджет или время позволяют сделать отделку сразу по окончанию строительства, тогда на помощь приходит вариант покраски ОСБ.

Материалов для покраски ОСБ достаточно много, я для себя остановился на краске Винха, хотя можно покрасить и краской Пика Техо и другими материалами, подходящими для покраски дерева. Преимущество Винхи, в том, что это не краска, это кроющий антисептик для дерева, то есть, покрытие не только защищает дерево, от атмосферного воздействия и придаёт любой цвет, отчасти сохраняя структуру дерева, но и защищает его от плесени и грибка.

В конце статьи вы можете посмотреть видео, на котором продемонстрировано как ОСБ противостоит влаге в течение нескольких лет.


Покраска Тиккурилой Пика Техо

Покраска ОСБ

Дом на этом фото, построен нашими коллегами в Новосибирске. Дом построен с полной отделкой снаружи и внутри, ОСБ окрашен краской Тиккурилла Пика-Теха цвет 505x, фахверкная имитация окрашена в цвет 540x.

Краска Тиккурила Пика-Техо (Tikkurila Pica-Teho) это акрилатная краска, которая разбавляется водой, в составе содержит масло, применяется для окраски наружных деревянных поверхностей, поэтому подойдет и для покраски ОСБ.


Мокрый фасад по OSB


Недавно мне попался интересный вариант отделки, оказывается можно осб сразу отделывать штукатуркой типа "Короед". Система Хольцер Эластиш – инновация в оформлении фасадов каркасных домов.

Одной из основных проблем в применении декоративных штукатурок и красок при отделке фасада каркасного здания, являются значительные деформации конструкции (осб, цсп и т.д.) в процессе эксплуатации, которые являются неизбежными, как в случае использования деревянного каркаса, так и при использовании лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Нанесенные материалы со временем трескаются и разрушаются.

С системой Хольцер Эластиш, отделка фасадов каркасных домов с помощью декоративных штукатурок и красок стала возможной. Простое, выгодное и надежное оформление каркасного строения с материалами серии Elastisch.

Краска Хольцер Структурфарбе Эластиш предназначена для устройства декоративных фактурных покрытий в системах отделки фасадов каркасных домов. Краску можно наносить на подготовленные поверхности цементно-стружечных и фиброцементных плит, OSB, а также бетонные, кирпичные, гипсокартонные, оштукатуренные и другие минеральные основания.

Производитель заявляет вот такие преимущества материалов серии Elastisch:

• Устойчивы к деформациям, вызванным изменением температур.
• Снижают энергопотребление на обогрев помещения за счет большей герметичности здания.
• Являются эластичными и прочными.
• «Дышащие» материалы, обладающие паропроницаемостью.
• Широкий выбор цветовых и декоративных решений.
• Не образуют трещин.
• Гарантия более 30 лет.
• Не имеет аналогов.

К сожалению, Elastisch для нас материал достаточно новый, статистики я пока что не нашёл по нему, но по описанию материал неплохой. Каркасные дома строятся во всём мире не один десяток лет, поэтому такие отделочные материалы должны быть, и этот, наверное, первый, который дошёл до нас. По мере появления новых материалов, мы будем добавлять их описание и характеристики.

Ниже на видео вы увидите, как OSB успешно противостоит влаге на протяжении нескольких лет.











08.09.2016 18:37
+ -1 -
Андрейответить 
Привет. Как я понял, из ролика, красил ты Tikkurila Vinha VVA. А какой вышел расход (примерно)? Совпадает с данными производителя?
08.09.2016 18:54
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Вот тут поэтапная стройка данного дома http://karkasdom.info/poetapnoe_opisanie_stpoitelstva_karkasnogo_doma_str1.html там код цвета и количество дб. Если не ошибаюсь то 3х9л, в один слой, по банке надо 2 слоя было и грунт. Расход на первый слой может на 20-30 больше, но это осб, там пока структуру прокрасишь, это отличный показатель, наш текс на гкл в доме уходил в 1,5 раза больше и не 2, а 3 слоя только что то перекрывало расход бешеный был, а там гкл грунтованный был, так что тут винха материал супер, только им и красим теперь заказчикам.
03.12.2016 11:25
+ 1 -
Почитал про Holzer, прям интересно, аналогов нет вообще) Думаю между тиккурилой вихна и хольцер теперь))
03.12.2016 21:01
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Мы о нём писали на нашем сайте, попробуйте потом нам расскажите. Не в курсе это наш продукт или он есть в Европе как там написано?
17.12.2016 14:59
+ 1 -
Алексейответить 
Константин, доброго времени суток! Очень наглядно, было бы наверно лучше открутить верхний лист чтоб посмотреть что с ватой. Как думаете достойный ли это вариант для дома ПМЖ, как временная внешнаяя отделка(на пару лет), а потом уже можно по осп сделать нормальную(тот же сайдинг). Если использовать вариант покраски осп наверно будет лучше сделать очень качественную пароизоляцию? И как быть со стыками между осп? Спасибо.
С уважением, Алексей М.
17.12.2016 17:11
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, Летом открутим, просто его одному откручивать сложно. Да можно. Пароизоляцию надо ВСЕГДА делать идеально, точка. С какими стыками? У меня стыков почти нет.
17.12.2016 17:37
+ -1 -
Алексейответить 
Стыки между осб листами. Вертикальные стыки приходится на стойки, а горизонтальные получаются создают щели между осб. Вот и интересно их нужно чем-то закрывать? Может изнутри проставку поставить, или с наружи доской может закрыть(типа "фахверк" сделать). Чтоб не задувало или это не существенно
17.12.2016 17:47
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Вариантов множество задели, я ставил листы когда было влажно в плотную без зазора, теперь летом они есть, а зимой их нет всё это видно на видео. Под фахверк так у меня время и не хватило доделать.
17.12.2016 18:02
+ 1 -
Алексейответить 
Понял, спасибо за ответ! Значит закрытие этих швов скажется "безболезненно"?
21.08.2017 00:25
+ 1 -
Ритаответить 
Здравствуйте, Константин!
Про Holzerfarbe в интернете ничего нет, кроме их собственного сайта и их рекламы на форумах, но при подробном поиске нашла на форумхаус очень негативный опыт использования одного товарища, и отписки от фирмы. Прочитайте https://www.forumhouse.ru/posts/19487467/
21.08.2017 00:53
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, Это скорее проблема сип панели и непонятно какого там осб. У меня дом покрашен уже как 7лет и проблем пока нет, но тогда я использовал кроющий антисептик винха что и сейчас всем советую.
15.06.2019 07:27
+ -1 -
Романответить 
Здравствуйте. У вас по проекту ОСП egger. У нас такого нет. Подскажите, Кроноспан подойдёт? Хочу под покраску?
15.06.2019 12:04
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, да егер калевала, ульстралам можно, они похуже, но можно

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!