Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Фотогалерея строительства каркасного дома
9х12 108м2, Проект КД-45, ЛО, малое Карлино


фундамент, каркас, крыша, утепление, отделка, терраса/крыльцо


Сроки строительства дома: 22 октября - 18 декабря 2020 года.
В галерее представлено строительство дома по проекту КД-45, который построили наши петербуржские строители.
Место строительства: ЛО, малое Карлино.


Строительство каркасного дома КД-45 на ленте+плита под Хауберк


Данный проект мы строим в первый раз, хотя галерей ниже есть такой дом от наших коллег из Белгорода и чуть ниже похожий проект кд-451, немного с другой планировкой, на ленте и с мягкой кровлей Шинглас. Здесь, как всегда расскажем об особенностях и, конечно, доп. фото тем, кто захочет строить такой дом своими руками или кому интересно, как строим дома мы. И, конечно, тут тоже не обошлось без плюшек: к стандартным москитным сеткам, отливам и ступеням крыльца добавились столбы 150*150 на крыльце. Этот дом примечателен тем, что у него будет терраса, как у кд-451, фундамент лента+плита под дом и лента под террасу. Окна, как всегда 70мм, двухкамерные термопакеты, с москитными сетками и отливами, металлическая, но тёплая входная дверь Isoterma 11см Серебро Лиственница Беж., строганая доска камерной сушки, обработанная антисептиком на производстве, ввод-вывод труб канализации, водоснабжения и вентиляции.

Итак, всё по порядку. Фундамент сделали за неделю. Фундамент лента+плита (более подробно об этой технологии и том, как собирать и заливать такой фундамент см. в разделе Фундамент мзлф + плита (коробчатый фундамент) - монолитная коробчатая фундаментная платформа и в галереях ниже). В первый день выкопали траншею под ленту +15-20см и начали засыпать песок на геотекстиль и трамбовать послойно в горизонт. Так как участок с перепадом, весь выбранный грунт использовали чтобы укрепить на 1 метр в стороны подушку, чтобы она не осыпалась. Далее, дорожками щебень по песку и его трамбовка. Далее, коммуникации согласно проекту и опалубка сверху. Затем вяжется стальная арматура А3 А500С верх-низ д12мм, хомуты 8мм, углы, как всегда с усилением рабочей арматурой д12мм. Далее, заливка бетоном Б25 М350 с вибрированием и накрытие фундамента плёнкой от дождей и ветра. Всё, как всегда быстро, ровно и аккуратно.

Изготовление подушки фундамента Изготовление подушки фундамента Изготовление подушки фундамента Изготовление подушки фундамента Изготовление подушки фундамента
Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента
Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента Изготовление фундамента


Спустя 2 недели собраны первые стены этажа. Тут, быстро каждый этап. Перед сборкой и установкой стен наплывы от плёнки на бетоне убираются специальной коронкой по бетону на болгарке, стоит копейки, а качество сборки стен сильно возрастает.

Возведение стен Возведение стен Возведение стен Возведение стен Возведение стен


Прошло 3 недели, готов первый этаж, напилены и установлены стропила и подкосы под ними, тут крепление в коньковую стену и подкос под стропила с накладкой из фанеры 15мм, всё, как всегда ровно быстро и аккуратно. Собраны все стены и перегородки, перекрытие этажа, заложена пароизоляция Ондутис RV в стены примыканий (более подробно об этой технологии см. в разделе Видеопособие по строительству каркасного дома). Тут стены готовятся под отделку плиткой Хауберк от Технониколь, поэтому пирог стены будет другой (см. раздел узлы на сайте). После стропил будет уложена мембрана Ондутис смарт SA130, сделана контробрешётка (бруски 50х50мм), обрешётка крыши 100х25мм и расширенные свесы под будущую отделку из сухой строганой доски (более подробно об этой технологии и том, как собирать такие свесы см. в разделе "Видео по строительству"). Далее, между стропилами с уличной стороны заполняется пространство фанерой 35мм от мауэрлата до ветрозащиты. И сверху будет покрытие кровли черепица Ондулин коричневая и трубы вентиляции для с/у, кухни и стояка канализации. Обратите внимание на монтаж кровли и планки примыкания в месте соединения двух кровель: основной кровли дома и кровли террасы/крыльца. Находясь на крыше пользуйтесь страховочными тросами и поясами! Особенно, когда погода меняется каждые 3 дня, как на фото: то снег, то трава.

Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли Возведение стропил и кровли
Возведение кровли Возведение кровли Возведение кровли Возведение кровли Возведение кровли Возведение кровли


К окончанию покрытия кровли начали монтаж ветрозащиты под осб для "пирога" отделки дома плитами Хауберк. Сначала по фасаду крепится хорошая гидро-ветрозащита, тут Ондутис, снизу и верху на герметик, как и между собой полотна, и к оконным, и дверным проёмам, далее снизу НОВАЯ сетка от грызунов, контробрешетка из бруска 25х50мм по стойкам каркаса и сверху осб 12мм. Если не хотите зимой отапливать улицу - не экономьте на гидро-ветрозащите и качестве её монтажа. Более подробное видео о данном монтаже см. в разделе Монтаж сетки от грызунов. Монтаж плитки хаубек.

Подготовка стен под хауберк Подготовка стен под хауберк Подготовка стен под хауберк Подготовка стен под хауберк Подготовка стен под хауберк Подготовка стен под хауберк
Подготовка стен под хауберк Подготовка стен под хауберк Подготовка стен под хауберк Подготовка стен под хауберк Подготовка стен под хауберк Подготовка стен под хауберк


Спустя чуть более месяца с начала стройки, после закрытия стен ветрозащитой и осб, началось утепление стен, как всегда базальтовой ватой Роквул. Далее, устройство пароизоляции на стены, как всегда из Ондутис RV с приклейкой её на герметик Соудафлекс FC40 и проклейкой скотчем, который клеит до -40 градусов - скотч 3м 8088 (более подробно об этой технологии и том, как делать пароизоляцию и какие материалы лучше использовать см. в разделе "Видео по строительству") все материалы из стройки можно приобрести с доставкой у нас в интернет-магазине. Далее шла установка окон, как всегда с термопакетами, микро и щелевым проветриванием.

Осб на фасаде Осб на фасаде Осб на фасаде Осб на фасаде Осб на фасаде Осб на фасаде


После пароизоляции проводится электрика в толще стен, перегородок и перекрытий. Всё подписывается на будущее и настоящее, чтобы электрик, который придёт после нас или сам заказчик, могли всё подключить, не тратя лишнее время и деньги. Все кабели ВВГ НГ LS, 3*2,5 - розетки, и 2-3*1,5 - освещение, естественно кабели по ГОСТ, чтобы сечение медной жилы было в пределах необходимого. Всё делается по схеме, она тоже присутствует на стройке с корректировками по пожеланиям заказчика (более подробно об этой технологии и том, как делать электрику и какие материалы лучше использовать, как сделать щиток на одну или три фазы см. в разделе Видео: электрика в каркасном доме и на сайте в разделе библиотека) и, как писал ранее: в стриме очень подробно все рассказывали и показывали на протяжении трёх недель. После электрики делается перекрёстное утепление уличных стен + 50мм горизонтально, чтобы уменьшить промерзание, по бруску 40х60мм, чтобы вата не выпирала и не выгибала гипсокартон. Также по всем перегородкам снизу сделали доп. утепление на всю ширину стены из ППС, чтобы минимизировать продувание и исключить промерзание перегородок до уровня тёплого пола. В один из кондукторов уже заведена гофра с проводом от установленного и подключённого септика, а также от скважины. Также на фото видны трубы вентиляции, свисающие с потолка и трубы стояка канализации, выведенной на крышу, которая у нас входит в стандартную комплектацию. И в заключение монтаж влагостойкого ГКЛ на стены во всех помещениях. Обратите внимание, на последней фото видно, что потолок утеплили эконом ватой (эковатой), весь процесс и наше мнение можно посмотреть в видео на нашем сайте.


Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации
Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации Утепление и коммуникации


Итак, в итоге спустя 1,5 месяца дом передан заказчику в заказанной комплектации + небольшие улучшения, дополнения и конечно плюшки: москитные сетки, отливы окон, герметизация стыков осб, ступени крыльца, сетка от грызунов и т.д. Дом на ленте + плита под водяной тёплый пол. Сделаны два + один прохода вентиляции с разводкой: отдельно для с/у, отдельно для кухни и для стояка канализации (рассказывали об этом в отдельном видео). Толстая входная дверь с терморазрывом Изотерма 11см с ппу внутри, 3 контура уплотнителей со всеми плюшками, коробка 14см. Такой пирог минимизирует промерзание двери в зимний период. Утепление дома по кругу - 200мм, крыша - 300мм эконом ваты, влагостойкий ГКЛ во всём доме, доска антисептированная, камерной сушки, строганая, вата Роквул, все плёнки пароизоляции с проклейкой стыков и примыканий, электрика, проложенная в толще стен и перекрытий, на крыше черепица Ондулин коричневая, большая терраса/крыльцо по длинной стороне и т.д. Итак - вид дома снаружи.

Дом сдан, фасад Дом сдан, фасад Дом сдан, фасад Дом сдан, фасад Дом сдан, фасад Дом сдан, фасад


А вот вид дома внутри, тут всё более-менее стандартно, как и в предыдущих стройках: прихожая, провода для щитка, холл, 3 спальни, с/у, котельная, кухня-гостиная, выходы вентиляции т.д. Планировку и видео по данному дому, как всегда можно посмотреть в видео по сданным домам.

Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри
Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри Дом сдан, вид внутри


И ещё несколько фото крупным планом.

Дом каркасный Дом каркасный Дом каркасный Дом каркасный


Также смотрите и другие фотогалереи строительства каркасного дома по данному проекту:

Фотогалерея строительства каркасного дома 9х12 108м, Проект КД-45, Шлиссельбург

Назад в раздел - Фотогалерея строительства каркасных домов






24.05.2021 19:32
+ 1 -
Александрответить 
Здравствуйте! Подскажите, на вент. проход для стояка канализации вы просто не одевали верхний колпачек? Или это не "родной" проход ондулина?
И второй вопрос: все три вент. прохода расположены на одной линии? Можно ли проходы для санузла и кухни смонтировать возле конька, а фановый проход внизу?
Спасибо
24.05.2021 22:36
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Не надевали чтобы не обрастал льдом зимой.
Да можно. вентиляцию лучше повыше.
26.05.2021 11:22
+ 1 -
Александрответить 
Спасибо, за ответ!

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!