Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 167м2

Проект КД-24, СПб, п. Ёксолово, фундамент: лента + плита


Начало строительства дома: 16 мая 2015г., окончание: 03 июля 2015г.
В галерее представлено строительство дома по проекту КД-24, который построили наши Питерские строители.
Место строительства: СПб, п. Ёксолово, ДНП Дружное.



Страница 1 из 3
1. Фундамент 2. Каркас 3. Отделка

Фотогалерея строительства каркасного дома КД-24, силами наших строителей. Данный проект - это немного уменьшенная и упрощённая копия проекта КД-27. По просьбе заказчика фундаментом для дома будет МЗЛФ+плита, в таком же варианте как мы это делали пару месяцев назад в п. Мельница (см. фотогалерею). Лента и плита как и в прошлый раз будут литься одновременно, под это был разработан вариант армирования с дополнительным усилением ленты снизу и с привязкой так называемых "рёбер" каркаса фундамента, непосредственно к арматуре плиты, для увеличения жесткости и надёжности.

Итак, всё по порядку. Предвидя, возможно, большой объём земляных работ и также для увеличения скорости работ, нами был заказан трактор из соседнего посёлка, и как оказалось не зря. Плодородный слой на пятне строительства оказался почти метр, хотя буквально в десятке метров на соседнем участке он был всего 30-40см.

Пришлось заказывать дополнительно несколько машин песка, которые не входили в первоначальную смету. Грунт вынимался значительно шире и глубже запланированного, так как делался первый дренаж под отмостку, что привело к перерасходу песка в 4раза, а из-за выравнивания пятна строительства почти на 20см, ушло более 50м3, вместо 10-15м3 положенных. Дренаж был сделан для предотвращения возможного морозного пучения, так как дом строится на бывших землях сельхоз назначения, и участок находится почти на 1,5-2м ниже соседнего. Для дренажа выкопали траншею примерно на полметра больше от фундамента дома, куда на глубину 30см заложили дренажную трубу в геотекстиле, в геотексиль от подушки фундамента. Дренаж сделали одной трубой в геотекстиле д110мм в виде буквы "П" с трёх высоких сторон грунта вокруг дома, с выводом его в последствии в общую дренажную систему всего ДНП.



Галерея возведения опалубки.
Спустя пару дней после заезда строителей на участок, была готова подушка под фундамент, было поднято пятно строительства, и была готова отсыпка гравием под будущий МЗЛФ/плита. Были заказаны первые строй материалы на опалубку и заодно на каркас дома. Далее начали сколачивать щиты опалубки и устанавливать их согласно схемы сборки ленты и накрывать отсеки под будущую плиту доской, далее ПЭ плёнкой чтобы защитить доски от бетона.

Возведение фундамента Возведение фундамента Возведение фундамента Возведение фундамента Возведение фундамента
Возведение фундамента Возведение фундамента Возведение фундамента Возведение фундамента Возведение фундамента
Возведение фундамента Возведение фундамента

Начало работ.

Итак, всё началось с заезда рабочих, далее технологическая посадка дома на местность и траншеи под фундамент. Немного поподробнее расскажу про фундамент. Данный вариант как упоминалось ранее, мы уже делали несколько месяцев назад. Получив много писем по нему, расскажу подробнее как это делалось.

Подготовка делалась как и под стандартный ленточный фундамент: треншея-геотекстиль-песок и сверху щебень. Далее выставляем опалубку под ленту. Только в случае с одновременной заливкой ленты и плиты можно не делать МЗЛФ 50см, а сделать весь фундамент 50-55см. Мы выбрали второй вариант - лента с плитой 55см.

Наружную опалубку выставили из цельных досок 150/3+100/1х50мм получив желаемые 55см. Для внутренней опалубки использовали доску 150х25мм. У такой доски в отличии от 100+25мм несущая способность выше почти вдвое. Установили всю опалубку в горизонт, так как это будет нулевой отметкой. Внутри опалубки установили распорки отсеков. Сделали опору перекрытия под бетон в отсеках, по технологии, по которой обычно собирают перекрытия при монолитном устройстве перекрытий в промышленном строительстве, только из несъёмной доски, а не двутавровых деревянных балок. Далее, балки также были выровнены в горизонт и надёжно закреплены к опалубке отсеков ленты.

До сборки опалубки были введены/выведены коммуникации согласно проекта и хорошо утеплены. После установки опалубки осталось только вывести трубы на нужную отметку и надёжно их закрыть и закрепить. Для уменьшения возможного промерзания трубы от мойки кухни, её провели в ленте с двойным утеплением, в дополнительном кондукторе, а не под землёй, так как она получилась бы в этом случае слишком близко к уличной стене фундамента.



Установка несъемной опалубки Установка несъемной опалубки Установка несъемной опалубки Установка несъемной опалубки Установка несъемной опалубки
Установка несъемной опалубки Установка несъемной опалубки Установка несъемной опалубки Установка несъемной опалубки Установка несъемной опалубки
Установка несъемной опалубки Вязка арматуры Вязка арматуры Вязка арматуры Вязка арматуры

Спустя чуть более недели, была готова опалубка под бетон, опалубку накрыли плёнкой, навязали арматуру и залили бетон. На плиту понадобилось примерно 50 подставок под арматуру, которые были установлены перед заливкой. Так как на момент вязки арматуры их забыли положить в заказ, пришлось вязать арматуру на подставках из брусков и щебня.

На фундамент пришло 3 бетоновоза, бетон сливали равномерно через трубы прикрепленные к лотку слива бетона. Сначала центр, потом дальний правый и левый угол и в заключение ближние углы и крыльцо. Температура на улице была +20С так что бетон марки В25 М-350 П4 (по сопроводительной накладной) начал подсыхать достаточно быстро. Но всё было сделано к закату и за ночь всё равномерно наберёт первые 70-80% прочности.

Следующие дни если будет тепло и сухо придется тщательно поливать бетон, чтобы он высох равномерно. По смете и расчётам, бетона получалось чуть более 20м3, но ушло по накладным 22м3. Этот факт каждый раз меня настораживает! Не могу понять, куда уходит по 2 куба? Может утруска, усушка во время транспортировки? Параллельно залили 2 теста на прочность бетона в лабораторию, из разных машин.



Вязка арматуры Вязка арматуры Вязка арматуры Лента+плита готовы Лента+плита готовы

Специально под стройку этого дома докупили влагомер, который меряет влажность дерева и бетона на глубину 3-5см. Доску закупили первого сорта, достаточно сухую и главное ровную, что сильно ускорило сборку и увеличило качество возведения каркаса.

Влагомер Влагомер Влагомер Влагомер Влагомер

Для изготовления рамок фундамента было сделано приспособление, при помощи которого было изготовлено почти 200 рамок (рёбер каркаса) с ровными углами и все одинаковой геометрии. На сгибание одной рамки уходит всего несколько секунд! Видео данного процесса можно посмотреть на нашем сайте в разделе Видео.

Приспособление для изготовления рамок каркаса Приспособление для изготовления рамок каркаса


Продолжение следует...

Страница 1 из 3
1. Фундамент 2. Каркас 3. Отделка


Назад в раздел - Фотогалерея строительства каркасных домов






19.10.2016 17:21
+ 1 -
Игорьответить 
Здравствуйте. Вопрос по уровням внутренней и внешней опалубке для МЗЛФ+плита монолитом. Как вы на практике решаете задачу с крышкой внутренней опалубки? Она при настилании на 3 доски по 150 дает в сумме 47,5 см. А высота внешней - 55. Разница 7,5 см. Пойдет такая?
19.10.2016 18:24
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, мы внутренние щиты ставим на 2-3см ниже, или наружные выше, чтобы плита была 10см.
25.02.2017 09:31
+ -1 -
Дмитрийответить 
Добрый день.как посмотреть видио, как вы гнете арматуру для фундамента.
25.02.2017 11:18
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, все видео на сайте, через поиск по сайту или на канале ютьюб.
08.12.2019 09:35
+ 1 -
Андрейответить 
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы только на опалубку используете доску с влажностью от 24 до 34%, или же она потом идет на возведение каркаса, я так понимаю это доска не камерной сушки, вроде бы для возведение каркаса необходима доска камерной сушки от 8-12% или нет?
08.12.2019 12:44
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Е/В только на опалубку, далее дом строиться и доски камерной сушки, сухой, строганной антисептированной на предприятии в ванной. Смотрите более поздние стройки и видео, там этот вопрос расписан более подробно.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!