Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Фотогалерея строительства каркасного дома
8,4х10-168м/кв, Проект КД-23


СПб, Ломоносовский р-он, п. Владимировка:
фундамент, каркас, чистовая отделка фасада и коммуникации


Сроки строительства дома: 20 июля - 21 сентября 2015 года.
В галерее представлено строительство дома по проекту КД-23, который построили наши Питерские строители.
Место строительства: СПб, Ломоносовский р-он, п. Владимировка.


Страница 1 из 3


Строительство каркасного дома КД-23 нашими строителями


Проект будет немного отличаться от стандартного варианта. В данном проекте по просьбе заказчика будут немного увеличены окна по высоте на 20см, и сделано крыльцо размером 4,4м шириной на 1,5м. А также выполнена полная отделка фасада и цоколя дома, включая водосточную систему и отливы. Итак, всё по порядку.

Спустя два дня после заезда строителей на участок, была готова подушка под фундамент, поднято пятно строительства, готова отсыпка гравием под будущий фундамент (МЗЛФ + плита), и всё хорошенько утрамбовано вибротрамбовкой. Были заказаны стройматериалы на опалубку, а заодно и на весь дом, на досушку до необходимой влажности. Фундамент делали как обычно, по отработанной за год технологии - монолитная лента с плитой, которая заливается за один раз. Как это делается можно посмотреть в галерее «Проект кд-23 Новая Заря», или «кд-24 Ексолово».


Галерея возведения каркаса


В перерывах между дождями были напилены стойки и обвязки, они были обработаны трудновымываемой огнебиозащитой и сложены на прокладки под полиэтилен на сушку. Как только неделя дождей закончилась, за день были сколочены все уличные стены первого этажа. Сначала сколотили стены, которые по проекту поднимались в третьей-четвёртой очереди, а потом стены сверху (фронтоны) из первой и второй очереди. Правда прекратившиеся дожди принесли сильный ветер, что не позволило поднимать уже обшитые стены, так как подъём при таком ветре был бы небезопасен. Но даже без обшивки стены в каркасе имели немалый вес и парусность, что никак не упрощало их подъём. И когда стена была почти в вертикальном состоянии, обязательно начинался сильный порывистый ветер. Поэтому подъём начали с той стены, подъему которой помогал бы ветер. Я обычно советую, по возможности начинать подъём с тяжёлых стен, а далее уже более легкие. Перед подъемом к стенам были приколочены упоры, которые препятствуют опрокидыванию стен на улицу (см. фото ниже). По проекту всегда стены собираются в доме, из него же поднимаются на свои места, и затем сколачиваются с соседними стенами. Также по просьбе заказчика мы заказали строганную/калиброванную доску на лаги, стропила и полы второго этажа. Благодаря этому, можно будет сразу после чистовой отделки стен укладывать на черновой пол, чистовой пол, не выравнивая его дополнительно. Поэтому последующая отделка для заказчика выйдет проще, быстрее и дешевле.


Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса

К сожалению сильный ветер не дал снять на видео разметку и сборку каркасной стены, но надеюсь это получится сделать в ближайшее время, и видео будет добавлено в раздел «Видео» на нашем сайте. Разметка делается раскатав рулетку на всю длину будущей стены. Сначала засечки на месте начала стойки, далее знак "Х" на месте её установки чтобы не забыть где она ставится. После разметки можно по угольнику прочертить место установки стойки. Далее заколачиваются гвозди в обвязку пока они не покажутся с другой стороны, затем прикладываются стойки на своё место и гвозди уже доколачиваются до конца. Надо как минимум 2 гвоздя 120мм в каждую стойку, желательно под небольшим углом, от края обвязки к центру стойки.


Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Огне-биозащита

Не прошло и трёх недель с начала стройки, как строители перебрались на второй этаж. Появилась возможность пробурить скважину на питьевую воду, не отвлекая строителей и не мешая стройке. К концу третьей недели от начала строительства, после нескольких тёплых дней, влажность стройматериалов опустилась и стала ниже положенного уровня. Как сказано выше, для строительства этого дома была заказана строганная доска на лаги, стропила и пол второго этажа, что сильно упростило, ускорило и улучшило сборку дома. Данный дом уже не первый в нашей галерее, так что не будем повторять то, что уже было описано в галерее Мельница и других. Особенностью же данного дома от стандартного проекта будет большое окно в гостиной, почти в пол, увеличенные по высоте окна, доп. окно на лестнице, балконная дверь на кухне и полная отделка дома снаружи имитатором бруса в два цвета, тёмный низ и светлый верх.


Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса
Возведение каркаса Возведение каркаса Утеплитель Paroc Возведение каркаса Вентиляция


Данный дом собирают два строителя и делают это так быстро, что мне не удаётся запечатлеть всю историю стройки в деталях, поэтому ниже фото из серии «стройка глазами строителей». Дом строится при полном авторском надзоре, нашими строителями, которые потом будут работать в Кемеровской области. Два-три раза в неделю удаётся приехать с небольшим мастер классом в основном на новые циклы стройки, хотя большую часть теории они уже знали, как делать руководствуясь проектом, и имея небольшой опыт строительства. В отличии от "профессиональных" горе-строителей с двадцатилетним стажем, данные строители не имеют такого багажа старых технологий и ошибок, поэтому делают всё как надо и по проекту, от этого быстро и качественно.


Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса
Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса
Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса
Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса


Прошло ровно четыре недели со дня заезда строителей на стройплощадку. Дом возведён под крышу, отделан панелями осб, установлены окна, параллельно была завезена мин. вата Парок, завезён и сложен в доме ГКЛ до его отделки, чтобы его не залило дождём, и чтобы его не пришлось таскать через весь дом. ГКЛ завезли, как только строители перешли на стройку второго этажа и был сделан большой проём в стене под будущее панорамное окно. Как уже писалось выше, окна увеличили на 20см в отличии от стандартного проекта, и по просьбе заказчика заменили проектный стеклопакет 60мм, на 70мм в 5 камер, 3 стекла.


Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса


Страница 1 из 3


Назад в раздел - Фотогалерея строительства каркасных домов






30.09.2015 01:05
+ -1 -
adenartответить 
Жесть. Это в альбом, «Как не надо строить» нужно выделить!
Оконные и дверные проемы не правильно оформлены, силовая обшивка вообще кошмар, листы без разбежки, да еще и стыки на стойки не попадают! Фронтонный свес кровли на одной обрешетке держится?
30.09.2015 11:04
+ 1 -
Алексейответить 
Дружища, вы бы перед тем как умничать и тупить, показали бы свои поделки, что там у вас сарай или курятник, вряд ли сможите построить больше и лучше. Также просьба, пришлите пожалуйста нормативный документ, а точнее пункт где будет написано, как надо делать, и что как тут делать нельзя. Я давно строю по коду и СП 31-105 2002. Там нет такой тупости, о которой пишете вы, НЕТ!, данные домыслы идут с помойки форум хаус, от таких же не далёких и глупых как и вы бракоделов.
30.09.2015 13:36
+ 1 -
adenartответить 
По проемам

СП 31-105-2002

7.2.13 Стойки с обеих сторон оконных и дверных проемов, как
правило, должны быть двойными. При этом внутренние элементы
(примыкающие к проему) устанавливаются между нижней
обвязкой и перемычкой, а наружные - между нижней и верхней
обвязками.
Допускается использование одинарных стоек по сторонам
проема в перегородках, а также в несущих стенах при ширине
проема, соответствующей расстоянию между стойками или
меньше этого расстояния; при этом два проема не должны
находиться в смежных пространствах между стойками.

7.2.14 Перемычки должны состоять, как правило, из двух досок,
поставленных на ребро и соединенных в один элемент гвоздями.
Толщина перемычки должна быть равна ширине стоек,
обрамляющих проем. При необходимости для обеспечения
требуемой толщины перемычки между двумя ее досками могут
быть вставлены прокладки (деревянные или из жесткого
утеплителя). Крепление перемычек - гвоздями через стойки в
торец.
30.09.2015 22:53
+ 1 -
Алексейответить 
Ну зачем вы так путаете всех, а то так люди подумают что вы в прям правы, но это далеко и совсем не так. Смотрите таблицу 7-1, там написано что сечение стоек должно быть 38х89мм - сечение 0,33 кв. дециметра, а по смете к проекту все стойки 50х150мм - сечение 0,75 кв. дециметра, то есть по сечению уже стоят сдвоенные стойки и плюс ещё пол стойки. У вас написано: Принимаемые без проверочного расчета размеры сечения стоек должны быть не менее, а шаги стоек не более соответствующих размеров, указанных в таблице 7-1. Так же у вас написано: как правило, должны быть двойными. Как правило, тоесть обычно но не всегда и не обязательно! Далее: Допускается использование одинарных стоек по сторонам проема в перегородках, а также в несущих стенах при ширине проема, соответствующей расстоянию между стойка. Раз стойки уже в 2,4раза большего сечения то всё сделано верно согласно всё того же вашего документа:  7.2.3 Сечение и шаг стоек каркаса стен должны рассчитываться! в зависимости от положения стоек по высоте дома! и от передаваемой на них нагрузки!!. При этом должны учитываться размеры пиломатериалов по ГОСТ 24454 и их прочностные характеристики по СНиП II-25 (для древесины хвойных пород 2-го сорта).
01.10.2015 19:44
+ -1 -
adenartответить 
В таблице стойки 38x89, при воспринимаемаемой нагрузке от мансарды с лестницей плюс одно перекрытие только при шаге стоек 400, у вас 600! Это вы тут людей в заблуждение вводите, пытаетесь оправдаться, выдумывая чего-то между строк, чего там нет.
По-намешали тут и баллун и платформу и скандинавские ригели, дело ваше конечно, но продавать это людям, да еще и утверждать что это единственный правильный вариант?!
01.10.2015 20:49
+ 1 -
Алексейответить 
Да мы уже все поняли, что вы конкурент левый какой-то, ведите бизнес честно, не можете сами строить не мешайте другим, или пришлите свою работу поржём вместе.
Ну и читайте таблицу верно, там чёрным по белому написано:
От крыши с чердаком, сечение стоек
38х64 шаг 300 высота 2,4
38х89 шаг 600 высота 3,0
Посмотрел ещё раз фото и вижу, что везде ригеля где надо, и при длине стены как есть, количество стоек по суме получаем шаг менее 600мм, а с учётом того что ещё стойки в двое толще, то всё сделано с запасом, а то нам такой же как вы конкурент бракодел, доказывал до зелёных соплей, что укосины на стену более 4м ставить запрещено.
01.10.2015 21:27
+ 1 -
adenartответить 
Я вам не конкурент)) В смысле строю исключительно для себя пока, там посмотрим) а почему вы смотрите от крыши с чердаком, это только для мансарды актуально, а по первому этажу нужно смотреть От крыши с чердаком плюс одно перекрытие 38´89 400 3,0. Просто не пойму, зачем строить так. Короче, вы строите так, так и напишите! )))
01.10.2015 21:55
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Не хотел вступать в спор, так как всё понятно без меня, давайте объясню, вы обвинили, но не ответили на 99% вопросов, если не брать доску как написал Алексей, хотя он тоже прав, вы пишите  доска по СП дб 38х140-3м сечение 53, у нас сечение 75, что в 1,5раза выше, а при том что стойки ниже на 20%, то всё сделано с большим запасом и правильно в частности обшивка ОСБ, фронтонный свес и тд и тп. Поэтому расцениваем ваше письмо как клевету и наговор, раз вы не смогли потвердеть свою клевету, нормативным документом, именно к расчётом этого дома, а не средним, к тонкой, узкой и длинной доске, кое не в какой мере не относиться к этому проекту. Это тоже самое что искать отличие мерседеса от танка, доказывая что мерседес сделан не правильно, что у него железо тонкое и проходимость маленькая, нет пушки и пулемёта. Пришлите на почту фото своей поделки как вы пишите для себя, я найду там не менее пяти отхождений от норм и правил.
01.10.2015 22:02
+ -1 -
Алексейответить 
Эх не успел ответить первым.
adenart, Вам бы в начале получить базовое образование, потом опыт строительства, и только потом делать какие либо заявления возводимые в постулат.
Строительных решений может быть множество, но самое правильное решение, то которое обосновано экономически и технически.
Можно также ввести понятие нет технической возможности, нет экономической возможности, минимальный временной фактор и т. д.
А заявлять, что кто то, что то делает не так, не понимая процесса по крайней мере это или ставить себя при выше других, или просто выглядеть глупым. Очень жаль, что вы не видите и не знаете очевидных истин, интернет мощное оружие, но только в руках профессионалов, в руках домохозяек, это бесполезна игрушка, мой вам совет, цитата из фильма: не читайте жёлтой прессы перед сном...
30.09.2015 13:50
+ -1 -
adenartответить 
По обшивке

СП 31-105-2002

7.3.5.3 Все края листов или плит обшивок должны располагаться
над опорами (элементами каркаса или обрешетки).

По свесу

8.4.5 При устройстве карниза с выносом более 300 мм
консольные балки, сечение которых принимается таким же, как
сечение стропил, располагаются с шагом не более 600 мм и
прибиваются в торец к крайнему стропилу и сверху - к
обвязочному брусу стены. Между консольными балками по верху
обвязочного бруса прибиваются вкладыши, а к торцам консольных
балок - лобовая балка того же сечения, что и стропила.

8.4.6 При устройстве карниза с выносом менее 300 мм его
несущая конструкция состоит из опорной доски толщиной не
менее 19 мм, которая крепится гвоздями к стропилу через
наружную обшивку фронтона, и лобовой доски того же сечения,
которая крепится по концам к выпускам коньковой балки и
карнизной обвязки стропил, а также брусков толщиной 38 мм,
устанавливаемых между этими досками и прибиваемых к ним
гвоздями.
30.09.2015 23:21
+ 1 -
Алексейответить 
Тут опять не подтвердили свой комментарий, вы написали, что надо с разбежкой осб, но опять не предоставили такого документа. Вы написали, что должно располагается над опорами, но по нормам только при вертикальном расположении листа на 3 стойки без укосин, а тут с укосинами и горизонтальном расположении на 5 стоек, то как вы не хотите, но такой нормы не существует. Значит опять путаете и обманываете людей.
Со свесом опять не правда и не понятно, где написано, что ваш вариант единственно правильный и обязателен для использования на всех домах и сараях, с углом крыши от плоских до почти вертикальных крыш. Не путайте народ, идите умничайте на форум хауз, там возможно домохозяйки и поверят вашей компетенции.
01.10.2015 21:01
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Комментария удалены модератором в виду явных конкурных обвинений, не одно обвинение не доказано, только отписки и выдержки из документов не относящихся к данному случаю.
27.01.2016 23:38
+ 1 -
Сергейответить 
Здравствуйте. Вы написали что в этом проекте увеличины окна по высоте на 20см, а какие именно окна увеличены в отличии от стандартного проекта все или нет? Правильно я понимаю, что в проекте высота окон 110 а в здесь 130? Спасибо.
27.01.2016 23:46
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, все и первого и второго. Да всё верно, были 110, стали 130см.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!