Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Отопление загородного дома своими руками Котёл твердотопливный (дрова, уголь), газовый, электрический, комбинированный


Публикация.: 02 февраля 2014 года.

Отопление загородного дома своими руками: котел твердотопливный (дрова, уголь), газовый, эклектический, комбинированный


Самым лучшим решением для отопления загородного дома будет котёл. А с учётом того, что котлы могут работать на любом виде топлива (дрова, уголь, газ, электричество, солярка и тд), получается, что это эффективный, практичный, недорогой, а зачастую и энергонезависимый вид отопления. Котлы могут работать на одном-двух схожих видах топлива или на разных - такие котлы называются комбинированные.

Многих владельцев загородных домов в первую очередь волнуют экономические вопросы, связанные с обогревом помещений. Ведь деньги, которые приходится платить за комфортное проживание, могут составлять значительную часть семейного бюджета. Стоимость отопления складывается из нескольких составляющих: цены на теплоизоляционные материалы, цены на топливо, цены установленного оборудования (котёл, насос, датчики температуры, батареи и тд).
Самым дешевым и удобным видом энергоносителя на сегодняшний день является природный газ, самым дорогим и зависимым – электричество.

Основной частью системы обогрева дома является отопительный котел. Именно он считается «главой» в системе отопления загородного дома, которая вырабатывает тепло за счет сжигания топлива. Поэтому самым первым моментом при выборе способа обогрева помещений будет являться определение источника энергии для котла, так как уже говорилось, существуют котлы на разных видах топлива.
Практика и последние веянья показывают, что чаще всего владельцы частных домов отдают предпочтение газовому способу обогрева. Секрет такой «любви» понять несложно: все дело в том, что данный вид обогрева достаточно прост и относится к разряду дешевых. Если вы хотите создать отопление частного дома своими руками, то для подключения к центральному газу дом и помещение под котёл должны соответствовать нормам по объемам помещения и его вентиляции.
В том случае, если подвод центрального газа к конкретному дому невозможен, то стоит выбрать котел, который работает на дизельном топливе или на электричестве. Стоит отметить, что принцип работы электрического котла примерно такой же, как и газового. Однако для его работы необходимо, чтобы электрический ток, на котором котел работает, имел достаточно приличное напряжение (минимум 6-8кВт для дома 100-120м/2), которое поступает в систему отопления, к тому же, без перебоев, а это во многих загородных поселках, славящихся своими скачками напряжения в сети, обеспечить крайне трудно. Поэтому постараюсь рассказать об альтернативе газовому котлу, но чтобы было недорого, удобно и просто.

Комбинированный котёл. Твёрдое топливо дрова/уголь + электричество


Электрический тёплый пол, наверное, самый быстрый в монтаже, прост в подключении и использовании, но, к сожалению, не самый дешёвый в эксплуатации, так как электричество самый дорогой энергоресурс на сегодня и вряд ли это изменится в ближайшие годы.

Рекомендую бюджетные и недорогие комбинированные котлы "ZOTA" или "Каркан". Цены на них начинаются от 14тр. Даже если его топить всю зиму, его лет на 10 хватит, а там может и технологии другие будут, или вы что-то другое придумаете. Главное в котле не толщина, а кпд и его теплоёмкость (хотя, и толщина котла тоже важна). Но главное - это автомат закрытия поддувала, чтобы не вскипятить теплоноситель (воду, антифриз и тд) и встроенные 1-2 ТЭНа на 3, 6, 9кВт.
Преимущество такого котла: к примеру, вы вечером котёл протопили, закрыли, легли спать, а утром часов в 6-8 утра температура носителя упала до +18°С, и уже из под одеяла вылезать не хочется, а надо. Чтобы такого не было, на котле стоит автомат с теплодатчиком: если температура теплоносителя упадет ниже +20-22°С, то включатся тэны и батареи останутся тёплыми, - очень комфортно, удобно, и главное, что всё автоматически и недорого.
Комбинированный котёл будет очень удобным вариантом в межсезонье, когда на улице днём может быть +15 - +20°С, а по ночам близко к нулю. Чтобы не возиться с печкой, можно просто включить обогрев при помощи встроенных ТЭНов.
Также этот вариант очень удобен, если вы непостоянно живёте в доме или приезжаете в дом поздно, чтобы топить печь. В этом случае можно установить недорогую автоматику 8-10тр. и включать обогрев дома при помощи всё тех же встроенных ТЭНов.
Есть и варианты "по богатому", то есть котлы камины со стеклянными дверками, которые вы можете поставить в гостиной - и красиво, и практично. Цен не знаю, но думаю, что негуманно будет, хотя кому как.

Используя комбинированный котёл, вы получаете энергонезависимый, энегоэффективный и комфортный дом. Так как в большинстве случаев газовый и котёл на жидком топливе не будет работать при перебоях или отсутствии электричества, ну а котёл на дровах можно растопить всегда, и даже если везде будет темно, то у вас будет хотя бы тепло.
Недорогие комбинированные котлы,

Комбинированный котел КАРАКАН 10-ТПЭ (тв. топливо + электричество, 1 варочная плита) 10 кВт.
Комбинированный котел КАРАКАН 10квт

Краткая характеристика: Мощность 10 кВт, Отапливаемая площадь 100 м2, КПД 75%, Количество контуров Отопление (один), Тв. топливо + электричество (бурый, каменный уголь, дрова), Расход топлива 1,7 кг/ч, Напряжение сети 220 B, Потребляемая электроэнергия 3 кВт, Температура теплоносителя 95°С.
Габариты: Объем камеры сгорания 380 мм длина топки, Объем водяной камеры 50 л, Габариты 520х650х800 мм, Вес 85 кг, Диаметр дымохода 200 мм
Есть вариант без варочной плиты. Цена 17-22тр.

Комбинированный котел КАРАКАН 15-ТПЭ (тв. топливо + электричество, 2 варочные плиты) 10 кВт.
Комбинированный котел КАРАКАН 15квт

Краткая характеристика: Мощность 15 кВт, Отапливаемая площадь 150 м2, КПД 75%, Количество контуров Отопление (один), Тв. топливо + электричество (бурый, каменный уголь, дрова), Расход топлива 2,6 кг/ч, Напряжение сети 220 B, Потребляемая электроэнергия 6(9) кВт, Температура теплоносителя 95°С.
Габариты: Объем камеры сгорания 380 мм длина топки, Объем водяной камеры 80 л, Габариты 800х520х800 мм, Вес 120 кг, Диаметр дымохода 200 мм
Есть вариант без варочной плиты. Цена 20-25тр.



Комбинированный котел ZOTA MIX КСТ-20 (20 кВт) Тв. топливо + электричество, Тв. топливо+газ.
Комбинированный котел ZOTA MIX КСТ-20

Краткая характеристика: Мощность 20 кВт, Отапливаемая площадь 160 м2, КПД 80%, Напряжение сети 220 B, Потребляемая электроэнергия 3...9 кВт,
Габариты: Объем водяной камеры 50 л, Габариты 430х1050х550 мм, Вес 140 кг, Диаметр дымохода 160 мм
Цена 31-34тр.

Стальной твердотопливный котел ДЫМОК АОТВ-18М с/о (18 кВт) Тв. топливо + электричество,
Комбинированный котел ДЫМОК АОТВ-18М

Краткая характеристика: Мощность 18 кВт, Отапливаемая площадь 160 м2, КПД 70%, Напряжение сети 220 B, Потребляемая электроэнергия по установке ТЭНов,
Габариты: Объем водяной камеры 52 л, Габариты 690х540х700 мм, Вес 103 кг.
Цена 25-29тр.

Правильно рассчитать и реализовать отопление можно исходя из средних данных, как показала практика: какое бы отопление вы не выбрали, мощность его выбирается из расчёта 0,1кВт на 1м2 помещения. То есть на комнату размером 15м2 надо, примерно, 1,5кВт тепловой мощности на обогрев.

Котлы верхнего горения как альтернатива котлам на газу или жидком топливе.

Чтобы увеличить длительность горения одной закладки дров, производители изменяют привычную схему сжигания топлива и в связи с этим почти полностью трансформируют конструкцию котла. Особенно преуспели здесь литовские изготовители. Они буквально наперебой предлагают котлы, в которых дрова горят не по классической схеме - снизу-вверх, а сверху вниз. И горят значительно дольше! Например, в котлах Stropuva (Литва), по заявлению производителя, закладка дров горит около 1 сут, а закладка угля - 5-7 сут.

Подводя итог, мы считаем, что дрова, уголь или пеллеты - недорогая альтернатива нефти и газу. (Для справки: тепло, получаемое от дров, дешевле, чем от угля, примерно в 1,5-2 раза; по сравнению с теплом от солярки - в 5- 8 раз, а от электричества - в 12-17 раз.) В последнее время интерес к твердотопливным котлам только растет в России. Причин тому несколько: в некоторых регионах к жилью до сих пор не подведен газ, а там, где это уже сделано, подключить его довольно дорого. Только подсоединение дома к газу стоит 250-300тр, а к газовой магистрали порой стоит 500-800 тыс. руб., а если дом стоит чуть на отшибе - даже больше. К тому же правительство снова обещает увеличить тарифы на газ на десятки процентов.






31.03.2014 10:43
+ -1 -
Валерийответить 
Что-то не нашел в Питере котлов по 15 тысяч руб.
31.03.2014 11:57
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
А кто сказал что цена в Питере? в Москве полно до 15тр, в Питере до 16тр, мы описываем оборудование, а не продаём материалы и оборудование, с учётом того что за 2 месяца после написания этой статьи рубль упал на 20 с лишним процента, а печь подорожала всего на 3-5%
08.12.2014 22:44
+ 1 -
Валерийответить 
Обязателен ли отдельный фундамент для Каракана?
08.12.2014 22:53
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Для наших проектов не надо, его вес не превышает 200кг, поэтому не нужен.
28.03.2016 19:22
+ 1 -
Тигранответить 
Комбинированный котел это вещь, такой у друзей стоит, а у меня газовый. Просто когда я ставил мне никто не подсказал, что можно и пофункциональней выбрать. А друзья обращались к специалистам и те им советовали уже несколько вариантов. Вот как придет моему время, так и поменяю на комбинированный.
28.03.2016 22:26
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Да всё верно, комбинированный самый оптимальный вариант, а почему мы про это писали в разделе библиотека уже 2 года назад.
28.03.2016 20:48
+ -1 -
Валерийответить 
Заказал Каракан 10 в Новосибирске. Доставка из Новосибирска обошлась в 680 руб. + По СПб - 790 руб :)Котел буду устанавливать на кухне у стены S-1. Трубу крепить по внешней стене, чтобы не прорезать крышу и перекрытие. И вообще думаю пристроить котельную 2х2 рядом с кухней. Там и дрова можно складывать и котел мешаться не будет. Стена S-1 получилась у меня северной и выходящей на глухой забор соседа. Поэтому окна я там не делал.
15.02.2017 00:46
+ -1 -
Ларисаответить 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если рассматривать проект КД-35, то где в нем можно разместить комбинированный котел?
15.02.2017 11:03
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, на странице проекта вроде обсуждали этот момент.
15.02.2017 12:12
+ 1 -
Ларисаответить 
Константин, то обсуждение я читала, предлагалось на кухне ставить котел. Насчет того, что на кухне будет газовый или электрический котел-душа этот момент принимает, а вот можно ли на кухне котел комбинированный,в котором открытое пламя и все равно какая-никакая копоть
15.02.2017 12:13
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Если правильно всё сортировано и не угольный котёл то копоти быть не должною.
02.10.2018 09:42
+ 1 -
Владимирответить 
Добрый день Константин. Учитывая Ваш профессионализм и опыт прошу совета или рекомендаций.
Дом 240 м.кв. Пирог стены вент. фасад(фибросайдинг) изоплат ветрозащитный( 25мм.)каркас 200 каменной ваты,пароизоляция, изоплат 12мм,иммитация бруса на обрешётке.
1 этаж теплые полы(100 мм пенополистирол под стяжкой тёплого пола),2 этаж батареи.
электрокотёл 9Квт включаю только ночью. В холодные дни 18-25 гр. протапливаю Гуча лава.
Вопрос. Учитывая что магистральный газ обойдётся в районе 400 тыс.Стоит ли овчинка выделки если поставить двухконтурный(учитывая что гор вода электро бойлер) газовый котёл на баллонах?
03.10.2018 23:43
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Ждите пока бесплатно подведут или за гос цены в несколько тр, а не по коммерции, если дом на пенсионера, то газ проведут за 6тр. Только тссс, некому не слова.... Или газгольдер на пол куба у дома с подогревом.
09.10.2018 12:36
+ -1 -
Владимирответить 
спасибо за ответ, но я в принципе хотел понять что выгодней эл-во или баллонный газ при таком утеплении как у меня?
09.10.2018 13:00
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
С баллонов это менять их каждый день, то один, то другой для такого большого дома.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!