Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях.

Фундамент на винтовых сваях – это фундамент, в котором для передачи нагрузки от здания на грунт используются винтовые сваи. Свайно-винтовой фундамент целесообразно возводить в тех случаях, когда несжимаемый слой грунта находится настолько глубоко, что другие типы фундаментов строить невозможно, а именно в случае возведения дома на слабых грунтах (например, на торфяных грунтах или в болотистой местности). Так же можно рекомендовать закладывать винтовой фундамент при строительстве легких деревянных или каркасных домов. При строительстве дома на склоне фундамент на винтовых сваях является оправданным, как и все столбчатые фундаменты. Фундамент на винтовых сваях также оправдан при строительстве в зимнее время, при сжатых сроках строительства и при невозможности подъезда тяжёлой техники к месту строительства, так как в большинстве случаев винтовые сваи можно закрутить ручным методом.

Винтовые сваи представляют собой стальную трубу, в нижней части которой есть лопасти в виде лопастей винта как у корабля или скорее катера, размером в 2-3 диаметра сваи. Сейчас в продаже появились сваи, которые по внешнему виду и винтовой резьбе, напоминают очень большой саморез, при помощи который сваи вкручиваются в землю. Винтовая резьба у свай с лопастями увеличивает опорную площадь и надежно удерживает сваю в грунте, не давая ее выдернуть. Сваи в виде самореза имею меньшую нагрузку на сжатие и на выдёргивание, поэтому их лучше использовать на не пучиныстых грунтах. Верх винтовой сваи имеет отверстия (как правило, два) для соединения её с устройством для закручивания, при ручном закручивании, зачастую эту роль выполняет длинная, составная до 5 метром труба меньшего диаметра, для большего рычага при закручивании.

Варианты винтовых свай

Винтовые сваи бывают разных видов, каждый вид используется для определённого типа грунта, так же сваи бывают различных диаметров, из стандартных для частного домостроения сейчас используют сваи диаметром: 57 мм, 89 мм, 108 мм и т.д. Чем больше диаметр, толщина стенки, качество сварки лопасти и наконечника, тем выше ее несущая способность. Средняя несущая способность одной винтовой сваи составляет порядка 4-6 тонн. Длина винтовой сваи может быть от 1,5 м до 12 м. Вкручивать сваю в землю можно как с помощью техники, так и вручную силами как минимум двух человек. При вкручивании необходимо контролировать вертикальность положения сваи. Средняя глубина закручивания сваи обычно составляет от двух метров и до момента её упора в мало-сжимаемый и плохо-проходимый грунт. После того, как свая закручена, ее полость заливают бетоном с армированием или без. Бетон выполнят роль монолитной колонны, и продлевает срок службы сваи и всего фундамента.

При использовании винтовых свай необходимо в первую очередь обратить внимание на качество сварного шва – если резьба или лопасти некачественно приварены к трубе, то при закручивании они могут повредиться или оторваться, и свая потеряет несущую способность. Толщина лопасти должна быть не менее 5 мм. Стальная свая будет находиться в земле, где она будет подвержена коррозии, чтобы этого не происходило ее необходимо красить или покрывать защитным слоем полимерного состава. От качества этого покрытия зависит срок службы винтовой сваи. Это больше всего относиться к месту сварки сваи с оголовком или швеллером и в месте входа сваи в грунт, это считаются самые подверженные коррозии места.

Самым большим достоинством свайно-винтового фундамента является скорость его возведения и полное отсутствие земляных работ. Это наверное единственный тип фундамента, для возведения которого не нужно абсолютно ничего копать. К недостатку можно отнести общую стоимость: столбчатые фундаменты, заложенный на такую же глубину скорее всего обойдется дешевле. А при строительстве дома на ровном участке с нормальным грунтом мелкозаглубленный фундамент может оказаться дешевле, и, что самое главное, надёжнее, и удобнее в последующей эксплуатации. Еще из недостатков винтовых свай - проблема с отделкой цоколя будущего дома, которую надо предусмотреть заранее, и меньшая долговечность, по сравнению с бетонными фундаментами. Металл, даже будучи покрыт защитным слоем краски или полимера, рано или поздно будет подвержен коррозии.


В разделе видео: можно посмотреть видео по данному типу фундамента:

Kd.i: Правильный фундамент на винтовых сваях.

Kd.i: Как правильно обвязать сваи пакетом досок. Какие доски, как скрепить/прикрепить.

    Читайте так же:

  • Обвязка свай: основные способы и особенности их применения

  • Фундамент глубокого заложения
    Фундамент глубокого заложения, он же глубоко заглубленный фундамент, - это фундамент, основание которого находится на глубине большей, чем глубина промерзания грунта. Главный смысл заложения фундамента на большую глубину в том, чтобы опереться на плотный слой грунта с большой несущей способностью и возможностью сделать в доме подвальное помещение.

  • Мелкозаглубленный фундамент
    Мелкозаглубленный фундамент – это фундамент, который закладывается на глубину меньше глубины промерзания грунта. Мелкозаглубленный фундамент опирается на грунт, подверженный морозному пучению, но, несмотря на это, способен обеспечивать достаточную устойчивость для легких зданий

  • Столбчатый фундамент: конструкция, армирование, строительство
    Столбчатый фундамент - наиболее экономичный в плане расхода строительных материалов, достаточно прост в строительстве. В этой статье содержится информация о конструкциях столбчатого фундамента, способах его устройства, случаях, в которых его строительство целесообразно.

  • Монолитный плитный фундамент - Монолитная плита
    Плитный фундамент представляет собой монолитную железобетонную плиту, которая укладывается под всей площадью дома. Такой фундамент имеет наибольшую среди всех типов фундаментов опорную площадь, и благодаря этому может обеспечивать устойчивость тяжелого дома даже на грунтах с низкой несущей способностью и высоким УГВ.

  • Ленточный фундамент
    Ленточный фундамент представляет собой монолитную дли набранную из блоков ФБС ленту, которая обычно укладывается под всеми стенами дома ниже глубины промерзания. Главный смысл заложения фундамента на большую глубину в том, чтобы опереться на плотный слой грунта с большой несущей способностью и получить возможностью сделать в доме подвальное помещение при не высоком УГВ.








29.09.2015 10:18
+ 1 -
Евгенийответить 
Менее долговечен? Производитель обещает 200 лет. Мне хватит, да и моим внукам, а может и правнукам...
29.09.2015 11:08
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Простите гарантию на что? а если через 2-3года фирма которая его сделала исчезнет, кто вам будет гарантию нести? А знаете что у них во всех договорах написано, что если фундамент в углу разойдётся и не дай бог дом просядет, то они гарантию за дом не несут, они только перекрутят сваю, остальное восстановление ВСЁ за ваш счёт, это так для информации. А в договоре сколько написана гарантия год-два или 200лет?
29.09.2015 11:50
+ -1 -
Евгенийответить 
Лет 10 уже кручу винтовые сваи. Ни просадки, ни коррозии. Главное соблюдать технологию....
А 200 лет гарантия, это не производитель дает. Это статистика реальных военных объектов....
29.09.2015 13:19
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
А тогда понятно. !
Вы крутите такие же цельно металлические сваи как и 200лет назад, или 200лет назад их заливали бетоном? Мне кажется вы сравниваете не одинаковые вещи, а только одинаковые названия.
10.10.2015 10:42
+ 1 -
Алексейответить 
Константин, добрый день, у меня приехали делать сваи винтовые, на участке песок, говорят, что в песок  сваи максимум на 1,5 'метра могут вкрутить. Как про Вашему мнению это нормально? Или искать других крутильщиков?
10.10.2015 11:44
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Крутить надо не менее глубины промерзания, и до плотного грунта. Как показывает практика, примерно до тех пор пока при ручном закручивании у двух человек с трубой по 2-3м с каждой стороны не хватит сил вкручивать сваю пройдя глубину промерзания в вашем регионе.
22.11.2015 22:39
+ -1 -
Алексейответить 
Доброго времени суток!
Планирую купить у Вас проект КД-27.
Вопрос по фундаменты такой: имею на участке грунт с значительной степенью морозного пучения, высокий УГВ. Есть опасение, что ленту МЗЛФ поведет. Как Вы относитесь к варианту совмещения свайного фундамента и МЗЛФ, когда установленные сваи заливают лентой. Имеет ли такой вариант право на существование? Нашел его на форуме Калужского свайного производства КСАмет, там такое совмещение одобряют. Но мне не ясно на что в итоге опирать нижний венец дома, только на сваи, или делать ленту в ровень с ростверком и распределять нагрузку. Опять же не выдавит ли зимой сваю хоть на несколько миллиметров вверх, что приведет к разрушению бетона в месте соприкосновения со сваей.
Заранее спасибо!
22.11.2015 23:05
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Не совсем понятно зачем городить такой дорогой огород, проще и дешевле провести мероприятия против пучения, дренаж 5тр, отмостка с ппс 25тр, утепление цоколя 15тр.
05.03.2017 15:43
+ 1 -
Алексейответить 
Здравствуйте ! Могли бы вы порекомендовать проверенную фирму занимающуюся свайным фундаментом в ленинградской области .
05.03.2017 15:45
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Напишите на почту я вам скину контакты с теме с кем мы работаем уже несколько лет, они вам сделают всё что необходимо с нашими скидками.
14.12.2017 08:16
+ -1 -
Светланаответить 
Добрый день. Выдержит ли свайный фундамент, в кд 21, стяжку с тёплым полом на первом этаже?
14.12.2017 11:11
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, так делают, всё зависит от количества свай, их диаметра и несущей способности грунта.
14.10.2018 10:59
+ 1 -
Петрответить 
Здравствуйте..нравится ваш проект кд-25...при заказе у вас проекта можно будет пересчитать фунтамент под свайный? По вашему мнению на сколько целесообразно применение такого фунтамента под данный проект, если учитывать что их максимум можно закрутить на 1.5 - 2 метра при помощи ямобура на базе трактора, дальше идет скала
14.10.2018 11:56
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте. да можно. Их может выпереть если промёрзнет грунт, смотрите по месту, по геологии и региону.
22.10.2018 10:25
+ 1 -
Валерияответить 
Добрый день, Константин. Порекомендуйте пожалуйста компанию которая может сделать свайный фундамент в тверской области. Заранее спасибо.
22.10.2018 12:52
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, по Тверской обл. к сожалению не подскажу.
31.05.2021 00:44
+ 1 -
Андрей Николаевичответить 
Здравствуйте Константин!
Вы можете порекомендовать фирму занимающуюся установковой винтовых свай в МО. Земля суглинок. Недавно у соседа поинтересовался на какую глубину у него сваи вкручивали и он неприятно удивил сказав что на 3,5м. Нужно сделать пробное завинчивание. И еще вопрос, правда ли что нельзя винтовые сваи оставлять после завинчивания на зиму без нагрузки. Дело в том что строится буду следующей весной, а этой осенью хотелось бы сделать пробное завинчивание и подготовить "пятно" застройки, выкопав на штык землю и засыпать песком. Спасибо.
31.05.2021 00:58
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, если строите дом для себя делайте бетонные забивные, они стоят столько же, а по качеству на 10 порядков лучше. В мск нет никого у нас, посмотрите кто их бьёт не первый год того и выбирайте. Если сваи смонтированы правильно, то за зиму с ними ничего не случиться.
10.02.2024 08:16
+ -1 -
Анастасияответить 
День добрый, Константин! Ищу хороших надежных специалистов по оценке состояния и рекомендациям насчет фундамента из винтовых свай на севере Ленинградской области. У соседей сгорел новый дом из бруса 9х8. Они уже не в состоянии построить второй дом и предлагают мне купить их участок. Наверняка вся документация тоже сгорела. Вроде сваи больше 4х метров, вроде сделан был дренаж по периметру... Но я даже затрудняюсь понять как проверить и о чем спрашивать. Мне важно оценить пригодность фундамента после пожара и возможных изначальных ошибок его создания. Строить планирую каркасник на этом же месте, если куплю этот участок. Вывинчивать старые (им максимум 5 лет) и завинчивать на том же месте новые сваи может оказаться хуже, чем воспользоваться старыми. Как минимум разрыхленный грунт останется. Грунты у нас очень капризные.
10.02.2024 11:40
+ -1 -
Константин, KarkasDomответить 
Здравствуйте, вопрос немного не к нам, есть компании, которые проводят оценку состояния домов, фундаментов и тд и тп. Винтовой фундамент диаметром до 300мм не существует как вид для домов, мы такой не используем уже очень много лет для домов и никому не советуем, только под крыльцо или терраску. Непонятно, как на него можно дать заключение и что вы хотите от его экспертизы, в зависимости от проекта дома, на часть свай может приходиться нагрузка 300кг на часть свай и 3 и 5ьон, а может и 7 тон, вам как проверить сваи, все на 300кг или на 7тон? Цена проверки выйдет дороже нового фундамента, плюс ваш фундамент не подойдёт под новый дом и его надо будет усиливать и переделывать, так может просто сразу сделать нормально? Кроилово ведёт к попадалову, скупой платит дважды и тд и тп....

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!