Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Фундамент Фундамент мелкозаглубленный (МЗЛФ):


Фундамент мелкозаглубленный (МЗЛФ)

Мелкозаглубленный фундамент – это фундамент, который закладывается на глубину меньше глубины промерзания грунта. Мелкозаглубленный фундамент еще называют незаглубленным, для его устройства не надо рыть траншеи, достаточно просто снять растительный слой почвы. Глубина заложения в этом случае определяется только необходимостью опереться на слой грунта с достаточной несущей способностью. В отличие от фундамента глубокого заложениямелкозаглубленный фундамент опирается на грунт, подверженный морозному пучению, но, несмотря на это, способен обеспечивать достаточную устойчивость для легких зданий.

Сила пучения действует на любой фундамент в двух направлениях: снизу на основание и сбоку на стенку. И то и другое воздействие представляет опасность для фундамента и может вывернуть его из грунта. Идея мелкозаглубленного фундамента заключается в том, чтобы за счет уменьшения площади стен фундамента свести к минимуму силу пучения, действующую на него сбоку, а силу пучения, действующую на основание снизу, уравновесить массой здания. Именно поэтому под мелкозаглубленный фундамент не роют траншею, а просто снимают верхний растительный слой почвы и сантиметров 20 грунта, делают подушку под фундамент из крупного песка и гравия на те же 20 см и на эту подушку уже ставят фундамент.

Мелкозаглубленный фундамент используется для строительства легких зданий – деревянных и каркасных. Кирпичные, каменные и железобетонные здания возводить на нем не рекомендуется, потому что он опирается на верхний слой грунта – наименее уплотнённый и имеющий меньшую несущую способность по сравнению с более глубокими слоями грунта. Под строительство тяжелых зданий надо делать глубоко заглубленный фундамент.

Мелкозаглубленный фундамент делают плитного или ленточного типа. При движении грунта под фундаментом, дом поднимается и опускается равномерно (особенно хорошо это работает в случае с плитным мелкозаглубленным фундаментом).

При строительстве мелкозаглубленного фундамента используются те же материалы, что и для устройства других типов фундамента: кирпич, готовые железобетонные блоки, монолитный железобетон. Фундамент мелкого заложения так же необходимо армировать.

Утепленный мелкозаглубленный фундамент на пучинистом грунте

Для того, чтобы снизить воздействие сил морозного пучения, мелкозаглубленный фундамент и находящийся вокруг него пучинистый грунт можно утеплить. Утепленный грунт промерзает на меньшую глубину, уменьшается количество замерзающей в грунте воды, расширение грунта становится меньше, и соответственно сила пучения тоже снижается.

Утепление грунта: под утеплителем возникает участок непромерзающего грунта
Утепленный участок грунта: под утеплителем возникает участок непромерзающего грунта

Если длина и ширина утеплителя больше, чем глубина промерзания, то под утеплителем образуется область непромерзающего грунта, в которой нет сил пучения. Так, укладывая утеплитель вокруг фундамента на расстоянии 1-1,5 м, можно избавиться от воздействия сил пучения. Под самим домом грунт тоже промерзает значительно меньше, тем более если дом отапливаемый и в нем живут круглый год.

Сам мелкозаглубленный фундамент, будучи сделанным из кирпича или бетона, является хорошим проводником тепла. Поэтому его тоже надо утеплять, иначе непосредственно под ним грунт будет промерзать. Схема утепленного мелкозаглубленного фундамента показана на рисунке.

Схема утепления мелкозаглубленного фундамента и грунта по периметру дома
Схема утепления мелкозаглубленного фундамента и грунта по периметру дома

В разделе видео: можно посмотреть видео по данному типу фундамента:

Kd.i: Правильный мелкозаглублённый ленточный фундамент (МЗЛФ) за 4дня. ч.1.

Kd.i: Правильный мелкозаглублённый ленточный фундамент (МЗЛФ) за 4дня. ч.2.

    Читайте так же:

  • Фундамент глубокого заложения
    Фундамент глубокого заложения, он же глубоко заглубленный фундамент, - это фундамент, основание которого находится на глубине большей, чем глубина промерзания грунта. Главный смысл заложения фундамента на большую глубину в том, чтобы опереться на плотный слой грунта с большой несущей способностью и возможностью сделать в доме подвальное помещение.

  • Столбчатый фундамент: конструкция, армирование, строительство
    Столбчатый фундамент - наиболее экономичный в плане расхода строительных материалов, достаточно прост в строительстве. В этой статье содержится информация о конструкциях столбчатого фундамента, способах его устройства, случаях, в которых его строительство целесообразно.

  • Фундамент на винтовых сваях
    Фундамент на винтовых сваях достаточно распространенный в последнее время, за счёт быстроты возведения и невысокой ценой под небольшие дома. Он может использоваться для строительства любых не сильно тяжёлых типов зданий – каркасных, брусовых или бревенчатых, на любых типах грунтов кроме скальных.

  • Монолитный плитный фундамент - Монолитная плита
    Плитный фундамент представляет собой монолитную железобетонную плиту, которая укладывается под всей площадью дома. Такой фундамент имеет наибольшую среди всех типов фундаментов опорную площадь, и благодаря этому может обеспечивать устойчивость тяжелого дома даже на грунтах с низкой несущей способностью и высоким УГВ.

  • Ленточный фундамент
    Ленточный фундамент представляет собой монолитную дли набранную из блоков ФБС ленту, которая обычно укладывается под всеми стенами дома ниже глубины промерзания. Главный смысл заложения фундамента на большую глубину в том, чтобы опереться на плотный слой грунта с большой несущей способностью и получить возможностью сделать в доме подвальное помещение при не высоком УГВ.








29.08.2017 20:55
+ -1 -
Татьянаответить 
Константин, здравствуйте! Строим кд 47, в видео вы рассказываете про анкера в виде арматуры, а у нас в смете указаны болты, так что лучше использовать на сегодняшний день?
29.08.2017 22:28
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, И то и то хорошо, просто с болтами возни много, попадёт бетон в резьбу не выкрутите гайку, с арматурой проще и она понадёжнее.
30.08.2017 02:35
+ -1 -
Татьянаответить 
Спасибо, а какой диаметр арматуры должен быть и чем за тем загибаете?
30.08.2017 10:42
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
д10, загибать кувалдой поперёк доски, можно вначале куском трубы, д12 тяжело загнуть начинает сползать стена.
06.10.2017 22:59
+ -1 -
Дмитрийответить 
Добрый день! Спасибо за ваш сайт, очень много черпаю полезной и нужной информации для себя. Возник вопрос по МЗЛФ. А если после песчаной подушки и гравия выложить цоколь из кирпича? Возможно звучит диковато. Просто опалубка для меня во многом сложновато, даже не сама конструкция, есть кое-какие страхи по поводу одномоментной заливки, такого количества бетона. Нет подобного опыта. Нанимать какого-либо возможности нет финансовых нет, бюджет очень ограничен. А вот кирпичная кладка мне понятна и ее можно делать постепенно. Будет ли считаться такая конструкция МЗЛФ? Или по сути это будет дом без фундамента? А если в траншее после просыпки песчанной подушки и гравия сделать 10-20-30 см железобетонную ленту, а далее выкладывать кирпичом, минуя опалубку. Константин, буду вам очень признателен, если вы прокомментируете. Заранее спасибо!
06.10.2017 23:04
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, монолит, это монолит, а составной это составной.
24.11.2017 17:16
+ -1 -
Романответить 
Константин,Доброе время суток! этим летом покупал у вас проект КД-23 с совмещенной кухней-гостиной. Строительство планирую начать весной 2018г. Вопрос по Фундаменту МЗЛФ. Правильно ли я понимаю, что для данного типа фундамента нужно делать котлован , равносильный котловану под плиту ? То есть необходимо сделать выемку ПРС и заполнить это песком в отметку площадью равной площади дома с запасом 1-1.5м ? дело в том , что растительный слой на участке от 50 до 70 см. Получается очень большой объем подготовительных работ, также смущает несущая способность такой толстенной подушки песка. получается не 20 см, а 70 см заполняющего грунта. Возможны другие варианты выведения подушки в отметку участка?
26.11.2017 11:02
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуте, если у вас есть проект мы думали что вы его прочитаете, страница 3, хотя бы первые 3 слова, чтобы написать так много, читайте проект смотрите наши видео. Снимать надо весь преплодородный слой ПОД лентой, это тоже написано в проекте. Если качество фундамента и ровность дома в последующем неважна то можете сэкономить на земляных работах 1-2% от цены стройки, потом исправления будут стоить до 50% от цены стройки, иногда и более.
26.11.2017 09:36
+ 1 -
Романответить 
Добрый день еще раз. Не дождавшись ответп на предыдущий вопрос, возможно замещение грунта под домом, вне несущей части род лентой, заполнить снятый ПРС другим материалом? Скажем в месте где пойдет лента использовать песок, сверху щебень, а в пустотах под лагами что-то другое? Иначе объём работ по МЗФЛ пепекрывает все его плюсы и становится очень дорогой фундамент.
26.11.2017 11:04
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте. Читайте проект стр.3 и см. наши видео и фото галереи, там это рассказывали десятки раз и показывали.
26.11.2017 12:14
+ -1 -
Романответить 
Константин, Не вижу ни одного виде ролика касаемого конкретно земляных работ. Не вижу каким образом были произведены подготовительные работы перед установкой опалубки и трамбовкой подушки. Волнует не экономия в 1-2 процента, а конкретно выемка или замещение ПРС внутри фундамента, если вы предложили рыть траншею. Оставлять плодородный слой под лагами дома помоему не разумно, опять же этого момента совсем не вижу в своем проекте. Если не прав, прошу дать необходимые ссылки. В моем понимании если возводить фундамент с подготовиьельной подушкой под лентой, после выемки прс внутри фундамента, вся эта песчаная подушка вместе с гравием даст осадку за счет обрушения в сторону. В каком моменте я не прав? Проект я ваш внимательно изучил.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!