Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Уровень грунтовых вод - УГВ

Грунтовые воды – это первый от поверхности земли подземный водоносный слой, который залегает выше первого водоупорного слоя (глинистого грунта, который не пропускает воду и не дает ей просачиваться глубже). Источником влаги грунтовых вод могут служить близлежащие реки или озера, атмосферные осадки, таяние снега. Наличие грунтовых вод явление постоянное, но в зависимости от времени года мощность этих вод, т.е. количество содержащейся воды, может меняться. Соответственно меняется и глубина залегания грунтовых вод – расстояние от поверхности этих вод до поверхности земли. Весной при таянии снега и обильном поступлении влаги их уровень повышается, а летом наоборот – понижается. Самый низкий уровень грунтовых вод бывает зимой.

При заложении фундамента наличие и уровень залегания грунтовых вод имеет ключевое значение. Чем выше уровень грунтовых вод, тем больше влажность, и тем меньше несущая способность грунта. Кроме того, при высоком уровне грунтовых вод вода заполняет вырытые траншеи и котлованы, заливать фундамент в таком случае нельзя, необходимо откачивать воду и делать гидроизоляцию. Сделать это один раз при заложении фундамента можно, но грунтовые воды от этого никуда не денутся и продолжат воздействовать на фундамент. Высокий уровень грунтовых вод очень сильно затрудняет обустройство подвала и цокольного этажа, поскольку существует постоянная угроза затопления. Постоянное наличие влаги в подвале приводит к появлению плесени в доме. Высокий уровень грунтовых вод накладывает существенные ограничения на строительство фундаментов, потому что основание фундамента нужно закладывать на расстоянии минимум 50 см от уровня грунтовых вод. Поэтому, до заложения фундамента нужно определить уровень грунтовых вод.

Высоким считается уровень грунтовых вод при глубине залегания 2 м и меньше. Такой уровень характерен для низинных и заболоченных местностей, нижних участков склонов, берегов озер или рек. Соответственно, низкий уровень залегания грунтовых вод – это глубже 2 м под землей, его можно считать нормальным и не учитывать его при выборе глубины заложения фундамента. Определить уровень грунтовых вод можно несколькими способами. Самый точный способ – по уровню воды в близлежащих колодцах. Колодец, вырытый на глубину 5-15 м, наполняется как раз из грунтовых вод, поэтому их уровень такой же, как и статичный уровень воды в колодце (т.е. при максимально наполненном колодце). Другой способ – сделать садовым буром скважину глубиной 2-2,5 м и посмотреть, будет ли на ее дне скапливаться вода. Она может выступить не сразу, а через некоторое время. Если вода в скважине есть, значит уровень грунтовых вод высокий. Если дно скважины остается сухим, то грунтовые воды находятся далеко и их можно не опасаться. Определением уровня грунтовых вод нужно заниматься весной, когда он самый большой, потому что заложение фундамента нужно рассчитывать на самый худший вариант.

Грунтовая вода накапливается на дне скважины

Определять уровень грунтовых вод нужно еще при выборе участка под строительство дома, но если выбирать участок не приходится или он уже куплен, а грунтовые воды залегают близко к поверхности земли, то их уровень можно искусственно понизить. Для этого роют сточные канавы, устраивают дренажные системы, по которым вода отводится с участка.



    Читайте так же:

  • Глубина промерзания грунта
    Промерзание грунта приводит к его пучению и негативному воздействию на фундамент здания. Глубина промерзания зависит от типа грунта и климатических условий.

  • Пучинистый грунт
    Пучинистый грунт – это такой грунт, который подвержен морозному пучению, при промерзании он значительно увеличивается в объеме. Силы пучения достаточно велики и способны поднимать целые здания, поэтому закладывать фундамент на пучинистом грунте без принятия мер против пучения нельзя.

  • Силы морозного пучения грунтов
    Морозное пучение – это увеличение объема грунта при отрицательных температурах, то есть зимой. Происходит это из-за того, что влага, содержащаяся в грунте, при замерзании увеличивается в объеме. Силы морозного пучения действуют не только на основание фундамента, но и на его боковые стенки и способны выдавить фундамент дома из грунта.

  • Расчет фундамента для дома: нагрузка на фундамент и грунт
    На этапе проектирования будущего дома в числе прочих расчетов необходимо выполнить расчет фундамента. Цель этого расчета – определить, какая нагрузка будет действовать на фундамент и грунт, и какой должна быть опорная площадь фундамента. Для того, чтобы определить суммарную нагрузку на фундамент, необходимо посчитать вес будущего дома со всеми эксплуатационным нагрузками (проживающими там людьми, мебелью, инженерным оборудованием и т.п.)

  • Несущая способность грунтов Несущая способность грунтов – это его основанная характеристика, которую необходимо знать при строительстве дома, она показывает какую нагрузку может выдержать единица площади грунта. Несущая способность определяет, какой должна быть опорная площадь фундамента дома: чем хуже способность грунта выдерживать нагрузку, тем больше должна быть площадь фундамента.








16.06.2015 19:26
+ -1 -
Андрейответить 
Планирую построить каркасный дом на винтовых сваях...
16.06.2015 22:41
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
У нас почти все проекты имеют отдельный проект свайного поля и дом можно строить на ленте или на сваях любого типа.
06.10.2015 16:21
+ -1 -
Андрейответить 
Здравствуйте. Осенью в колодце (он будет в 6 м от будущего дома) воды нет. Глубина 5 м. Весной вода поднимается почти до поверхности. Получается, по Вашей статье, что уровень грунтовых вод высокий. Подойдет ли мне вариант с буронабивными бетонными сваями? По нашей области глубина промерзания глинистых грунтов 1,6м. Если да, то на какую глубину?
06.10.2015 17:11
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, не совсем понятно как она туда набирается, поэтому эти вещи не сильно связаны, водоносный горизонт может быть как на глубине 50см, так и два и пять и сто и 200метров, это тут не причём. Может в ваш колодец вода затекает сверху от таянья снегов. Считается, что надо делать сваи нижи глубины промерзания, с опорой на не плодородный грунт, с высокой несущий способностью, это более 2-3кг на см2.
08.10.2015 16:11
+ -1 -
Андрейответить 
Ну Вы же сами писали, что определить уровень грунтовых вод можно косвенно по находящемуся невдалеке колодцу... Что он заполняется талой водой - это вряд ли. Думаю, что просто лето такое засушливое, поэтому сейчас там воды нет. И все же как практически мне определиться с глубиной скважин под сваи. Для меня рекомендация типа несущая способность 2-3 кг на см2 пока пустой звук... Кроме как нанимать каких-то спецов-изыскателей есть самодельные способы?
08.10.2015 20:54
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Если для вас нормы на нагрузку пустой звук, то давайте поступим проще, закажите геологическое изыскание пятна строительства, и в заключение будет всё написано тип грунта, вы пришлёте его нам на почту и мы вам скажем, что и как надо делать. Так будет вам проще и надёжнее, чтобы мы в ваших глазах с российскими нормами и СНиПами не выглядели пустозвонами....
09.10.2015 14:17
+ -1 -
Андрейответить 
Да... Как то не получается у нас диалога! Я Вам говорю, что не сведущ в этом вопросе и прошу дать совет. Если не хотите бесплатно отвечать, так и скажите, мол знаем, но сначала деньги, потом стулья и не будем друг другу морочить голову СНиПами. Если б сам мог в них разобраться и определить несущую способность грунта, зачем бы я писал Вам на сайт. Если не знаете сами - лучше честно об этом скажите. Извините, что забрал у Вас драгоценное время!
09.10.2015 17:05
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Так он и не получиться, вы хотите чтобы мы с ваших слов определили какой вам нужен фундамент и дали гарантию на него, так не бывает.
Мы деньги за спрос не берём если нам не дают вводных данных для ответа, то как бы и просить с вас оплату не зачто.
Честно говорю, Я правда не знаю откуда у вас вода в колодце, что значит для вас: просто лето такое засушливое, и как подобрать фундамент если вы элементарно не хотите сделать как надо геологию. Мы по фото не привораживает и не лечим по фото, наш метод холоднокровный расчёт согласно норм и правил, если не пришлёте нам для расчёта, то что надо, то можете просто сходить к гадалке, результат будет такой же. Мы так не работаем, поэтому просим хотя бы геологию. Или попробуйте посчитать всё сами http://karkasdom.info/raschet_fundamenta_dlja_doma.html
07.12.2016 21:07
+ -1 -
Артёмответить 
Добрый день!
Можете подсказать компанию, которая сможет сделать геологию участка?
Участок в Новое Сорочкино (Лужский район, Лен.обл.). И когда правильно делать такие изыскания?
07.12.2016 21:25
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, К сожалению нет, все хотят много денег за пол часа работы на участке. Можно в любое время, считается что весной лучше когда максимальный уровень грунтовых и талых вод.
09.12.2016 15:05
+ -1 -
Артёмответить 
Спасибо.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!