Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Стеклопластиковая арматура отзывы, недостатки и особенности.


Публикация.: 08 января 2014 года.

Стеклопластиковая арматура: отзывы, недостатки и особенности


Ни один фундамент и ни одна конструкция, будь-то стена или перекрытие дома, свая или пролёт моста, не обходится без арматуры, заложенной в бетон. В настоящее время в продаже появляются новые, а зачастую экзотические материалы, с якобы уникальными свойствами, и арматура для бетонного фундамента не оказалась исключением из этого списка.

Все мы привыкли к стандартной металлической арматуре, которая производится разного диаметра и используется уже на протяжении второго столетия. Но в последнее время появилась стеклопластиковая арматура отзывы о которой вроде бы положительные, но опыт её использования всего несколько лет этого не подтверждает.
Что же представляет собой стеклопластиковая арматура? Это прочные прутки с ребристой поверхностью диаметром от 4 до 20 миллиметров, изготовленные из стеклопластиковых, базальтовых композитных материалов и предназначенные для применения в бетонных конструкциях вместо стальной арматуры.

Отзывы о стеклопластиковой арматуре такие:


― повышенная прочность на разрыв (к примеру, арматура диаметром 8 мм – аналог 12-миллиметровой металлической);
― легкость (легче металлической в 5 раз);
― неподверженность коррозии;
― устойчивость к агрессивным средам;
― непроводимость электрического тока (диэлектрик);
― дешевизна;
— не экранирует и не создает экрана радиоволнам.

Казалось бы всё очень красиво, но отзывы больше похожи на ключевые тезисы из рекламных буклетов продавцов этой самой арматуры, чем на технические отзывы, которые нас интересуют в первую очередь.
Покопавшись в интернете и произведя некоторые расчёты мы имеем немного другую картину по данному продукту, но зато технически проверенную и правильную.

Для исследования этого вопроса нам понадобятся следующие термины:
Модуль упругости - характеризует способность твердого тела упруго деформироваться под воздействием силы.
Предел текучести - механическое напряжение при воздействии которого деформированное тело уже не возвращается в первоначальное состояние.
Нормативное сопротивление - величина чуть меньше предела текучести, характеризует максимальное конструктивное напряжение для расчетов с данным материалом.
Предельная растяжимость бетона - максимальный коэффициент удлинения бетона, при котором не происходит раскрытие трещин.

Итак попробуем выяснить работу балки со стальной арматурой Д12 мм.
Арматура стальная А500С диаметром 12 мм имеет следующие характеристики:
Модуль упругости 200 ГПа
Нормативное сопротивление 500 МПа, что чуть меньше предела текучести стали, из которой сделана арматура.
Таким образом мы получаем ориентировочные значения максимальной нагрузки на пруток арматуры 4500 кг. Растяжение арматуры при данной нагрузке составит около 2,5 мм/м


Производители арматуры размещают в документации табличку с равноценной заменой арматуры.
В документации указано, что стальной арматуре А500С диаметром 12 мм соответствует стеклопластиковая или базальтовая арматура диаметром 10 мм.

Итак попробуем выяснить работу балки с такой арматурой Д10 мм.
Арматура стеклопластиковая или базальтовая диаметром 10 мм имеет следующие характеристики:
Модуль упругости 50 ГПа
Нормативное сопротивление 2000 МПа.
Таким образом мы получаем ориентировочные значения максимальной нагрузки на пруток арматуры 10000 кг.
Растяжение базальтовой арматуры при данной нагрузке составит около 25 мм/м.
Растяжение базальтовой арматуры при нагрузке 4500 кг, около 11 мм.
Для того чтобы получить такое же растяжение как у стальной (2,5 мм/м) нам необходимо уменьшить нагрузку на пруток до 1000 кг, либо увеличить диаметр в 2,1 раза до 21 мм.


Величину предельной растяжимости бетона найти сложно, так как это зависит от огромного количества условий, но по некоторым данным обычный бетон не более - 3 мм/м.
Таким образом все преимущество высокой прочности арматуры теряется из-за низкого модуля упругости, т. е. высокого растяжения под нагрузкой.
Бетон просто потрескается и полопается в месте растяжения арматуры раньше чем арматура порвется.
Из чего делаем вывод что равноценная замена стальной арматуры Д12 мм, класса А500С - это стеклопластиковая или базальтовая арматура диаметром более 20 мм.

Нам строители и застройщики задают один и тот же вопрос: Соответствует ли базальтовая арматура диаметром 10 мм стальной диаметром 12 мм? Собираюсь закупать арматуру для монолитной плиты фундамента, сказали, что достаточно взять 8 мм, т.к она соответствует стальной в 10 мм.
Правда ли это?

Да, соответствует, но только по прочности на разрыв, но прежде чем порваться, любая арматура растягивается (удлиняется), при этом деформируется, а потом и растрескивается проармированное изделие. А удлиняются разные материалы по разному, в зависимости от модуля упругости (во сколько раз меньше модуль упругости, во столько раз сильнее растягивается материал в одинаковых условиях). Так вот, стеклопластиковая арматура (СПА) растянется примерно в четыре раза сильнее, чем стальная, при одинаковом сечении (диаметре) и одинаковой нагрузке (какая бы она ни была в конкретной конструкции). Значит для получения одинаковых деформаций под одинаковыми нагрузками (сохранения свойств проармированного изделия) СПА надо заложить примерно в четыре раза больше стальной (по сечению). Можно вместо 10мм стальной заложить 20мм СПА. Или просто вместо одного прута стальной, заложить четыре прута СПА, такого же диаметра. Или шесть прутов 8мм СПА, вместо одного стального 10мм...
Только надо еще учитывать, что некоторые производители указывают диаметр СПА с навивкой, а реальный рабочий диаметр меньше. Значит при замене надо будет исходить из реального диаметра и закладывать СПА еще больше.

Плюсы и минусы стеклопластиковой арматуры:


Основной плюс - это только лёгкость её транспортировки, неподверженность коррозии, устойчивость к агрессивным средам и непроводимость электрического тока (диэлектрик). Вот, к сожалению, наверно и всё
Основной минус - это то, что, мы так и не нашли куда и как можно использовать все эти плюсы, включая арматуру, так как нет нормативных документов на её использование, её нет в ГОСТе на производство, в СНиПе на использование, нет нормативных документов, не стандартизированы методики расчета минимального процента армирования, не нормированы требования и никак не контролируется характеристики сцепления композитной арматуры с бетоном.
И, в заключении, у стеклопластиковой арматуры низкий модуль упругости, низкая огнестойкость изделий армированных композитной арматурой, не возможность изготовления гнутых арматурных изделий под углом из арматуры в состоянии поставки так и на месте строительства (возможны только большие радиусы), не возможность использования в качестве сжатой арматуры и тд и тп.

Ну и естественно цена, стеклопластиковой арматуры в сравнении со стальной получается сильно дороже:
1 м А500С диаметром 12 мм - 30 руб.,
1 м стеклопластиковой диаметром 12 мм - 50 руб., а при том что необходимо использовать диаметром более 20 мм, то цена такой арматуры будет в 5-7 раз дороже стальной, что экономически не целесообразно и не выгодно.

Ну и, на последок, предлагаем бесплатно скачать доклад с третьего международного симпозиума прошедшего 9-11.11.2011 года, Перспективы применения композитной арматуры.
Prospects of FRP Bars application О.Н. Лешкевич, канд. техн. наук, заместитель директора по научной работе РУП «Институт БелНИИС»


Любое копирование и использование материала без прямой ссылки на сайт karkasdom.info запрещается!



Стеклопластиковая арматура: недостатки и особенности



Длительность видео 24:45
На видео показано и рассказано, что из себя представляет композитная и металическая арматура её физикотехнические данные и НЕвозможность её использования в конструкционных бетонах фундаментов.








05.09.2015 22:52
+ -1 -
солтанответить 
Построили 3х этажный дом из монолита 12 на 12м. Толщина плит перекрытия 20см. В центре ригель 40 см. Без опорных колон. Вся арматура диаметром 8мм.Дом стоит 3й год,в2013 перенес небольшое землетресение ни каких трещин даже микро, тфу тфу тфу не замечено.
06.09.2015 23:25
+ 1 -
Алексейответить 
Ага, а у меня сосед паяный на машинке пять лет ездил, тоже говорил что это норма и бравировал этим, думаю не стоить объяснять чем всё закончилось...
16.02.2016 08:24
+ 1 -
Иванответить 
Опасна пластиковая арматура в конструкциях несущих фундаментов. Всю жизнь пользовались металлом, а теперь что? И знаете, лучше доверять проверенным вещем. К примеру мой прадед пользовался металлом, мой дед пользовался металлом и я буду им пользоваться.
19.03.2016 14:24
+ 1 -
Александрответить 
Спасибо за научное обоснование целесообразности использования композитной арматуры. А то выпаривают её, а как делать загибы и гнуть рамки не говорят, теперь точно убедился что не подходит она.
09.07.2016 20:11
+ -1 -
Дмитрийответить 
Спасибо за полезную статью!!
28.02.2017 13:46
+ 1 -
Теряев Евгенийответить 
Совершенно правильно написано. В ответственные конструкции класть только металл, а в неответсвенные - стекловолокно (например, при армировании выравнивающий стяжки пола и не более)
14.04.2017 07:54
+ 1 -
Олегответить 
да, надо читать СП российские и использовать только в тех конструкция на которые они есть.
04.07.2017 10:58
+ -1 -
Николайответить 
Согласен с выше написанным. Пластик конечно долговечный сам по себе, но есть много "но". Повышенная температура более +150С и он начнет плавится в бетоне, а сталь выдерживает огромные температуры. Растяжение пластика тоже очень существенный момент. Я пока отдаю предпочтение стальной арматуре.
11.11.2017 17:39
+ -1 -
Артёмответить 
"Основной минус - это то, что, мы так и не нашли куда и как можно использовать все эти плюсы, включая арматуру" - ЧУШЬ. Композитная арматура отлично себя чувствует при производстве массивов для строительства бун и пирсов.
17.11.2017 13:51
+ -1 -
автоответить 
1.трещини актуальни из за корозии металла 2.проблема модуля юнга есть и у високопрочной арматури
02.03.2018 22:28
+ -1 -
Александрответить 
Капец ,ко всем современным стройматериалам которые появляются у НАС на рынке относятся с презрением и недоверием,стеклопластиковая арматура гавно,газобетон,пенобетон гавно. Самое лучшее это кирпичный дом,уверен был бы интернет когда начинали строить из кирпича и его засрали бы.И вот интересно, это в каком месте надо жить чтобы пластиковая арматура в бетоне начала плавиться(явно не на Земле),при таких условиях сам быстрее загнешься.Принцип:"мой прадед пользовался металлом, мой дед пользовался металлом и я буду им пользоваться.",а мой прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадед вообще в пещере жил.
02.03.2018 22:32
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Александр, а вы почему не хотите есть пальмовое масло, соевое мясо, генно модифицированные продукты, это же всё новое значит лучше исключительно для вас, а простите, простите вы не продаёте их, вы продавец пластиковой арматуры... тогда понятно почему столько шума из нечего...
03.03.2018 15:01
+ -1 -
Антонответить 
Углепластиковые мосты в Германии (2017) - https://youtu.be/Mf4YjV9YoZM
03.03.2018 22:30
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Пенициллин - плесень что спасла миллионы, вы едите хлеб, колбасу или помидоры с плесенью?
04.03.2018 17:34
+ -1 -
Александрответить 
Константин,Я являюсь технологом по производству пивных закусок и ничего кроме как основных характеристик данного материала при стоящем вопросе выбора между металлической или стеклопластиковой арматуры(в данном случае для забора), меня не интересует.Против пальмового масла ничего против не имею,так как этот продукт не является вредным как вы себе его представляете,сравнивать мясо с соевым не разумно, так как последнее не является мясом вообщем и свойств схожим с мясом не имеет(кроме названия)и кстати соя тоже не является вредной,а по поводу ГМО нет однозначного вердикта об их опасности.А то что в Нашей стране так любят засирать новые стройматериалы,так это только потому что мало кто умеет с ними работать по технологии и полностью соблюдать её(так как при желании сэкономить люди нанимают неквалифицированных рабочих) ,что естественно приводит ко многим негативным последствиям,и как следствие- отзывам.В Америке,Канаде давно каркасные дома,а у нас к ним относятся с презрением.
04.03.2018 22:52
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Александр, все кто производит продукты питания и использует пальмовое масло, ГМО говорят что это безвредно. Тут не удивлены, вашим ответом. Каркасные дома строили в Питере ещё 300лет назад, когда вся северная Америка, а точнее индейцы жили в юртах, тут вы неправы. Проблема не в технологии и материале, а в том что производители засерают рекламой мозг, и люди думают что теперь купив дешёвый стеклопластик или композит можно на нём построить надёжный фундамент положив как в рекламе ещё и в двое тоньше нормативной толщины. вы цифры посмотрите и объяснения, арматура тут не причём как кладочная сетка пожалуйста, я только за, а то выходит как тут:  Конструктор:
– Я закончил расчеты, на этот фундамент с такой конструкцией требуется применить бетон м450, вот заключение...

Проектировщик:
– Конструктора вечно всё берут с 10ти кратным запасом, можете смело использовать бетон м400.

Директор:
– Снабжение, нам нужно заработать на этом объекте, закупайте бетон м350.

Снабженец:
– Братан, я оплачу бетон м350, сделай на него документы, а ты привези м300, разницу попилим.

Бетонный узел:
– Технолог, заказ на м300, но он вечно платит копейки, еще и задерживает, отправляй ему м250.

Технолог:
*Крутит и выставляет м200, потому что 500 кг цемента спер к себе на дачу*

Бригадир:
– Мужики, нам м200 привезут, досыпайте песка и воды по полковша, но не больше половины!

Заказчик:
– Извините, а это нормально, что у меня крыша под прихожей?
25.08.2019 22:06
+ 1 -
Дмитрийответить 
Человек понимает что сам себя обманывает, пытается заморочить голову терминами, хотя инженерам ясно что стекло менее подвержено термической деформации и более схоже с бетоном по своей природе, единственное в чем прав автор, так это то что эта арматура хуже таботает в напряжении поэтому по старым снипам не подходит для перекрытий хотя выигрывает во многом, и с этой арматурой никогда не случится обрушения в случае пожара, к тому же она не подвержена коррозии и крепче связывается с бетоном остаётся лиш вопрос в качестве изготовления и это главный вопрос.
25.08.2019 22:30
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Простите о каком человеке вы говорите? о семе как о менагере по продаже данного непотребного материала для несущих конструкций? мыже не против можете его есть, спать с ним и рожать детей, вон у элтона джона есть дети, и у вас буду папа №1 и папа №2 композитная арматура.
Я могу ошибиться, но в мире строят миллионы домов и везде только сталь, думаете все говно, а Вы д'артаньян? простите весь мир не может ошибаться.
16.07.2021 01:19
+ 1 -
как ни крути пластиковая арматура не подходит для подавляющего большинства работ - все что вы ею сделаете потрескается и развалится из-за её большой пластичности - то есть там где надо держать жесткость конструкции пластиковая арматура прогнется и бетон треснет.
16.07.2021 01:27
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Всё верно, и она с годами терять свои свойства как любой полимер, причём очень быстро за 15-20 лет на 25% может упасть её качество, и это если она по гост, если в сараи южане сделали то на сразу некондиция в 90% случаев, моментом срывает верхнюю обёртку и она скользит в бетоне, который трещит и ломается.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!