Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Чем покрыть крышу?

Публикация: 29 мая 2016 года

Чем покрыть крышу?

Выбор кровельных материалов


Анализ кровельных материалов

Чем покрыть крышу

Вопрос - чем покрыть крышу, один из важнейших, который необходимо решить еще до начала строительства дома. Выбирая материал для кровли, следует учитывать множество факторов. В этой статье мы рассмотрим различные материалы для кровли, их особенности, плюсы и минусы. Каждое покрытие для крыши имеет свои характеристики, такие как: надежность, внешний вид, стоимость, прочность и долговечность. Если вы столкнулись с проблемой выбора, прежде всего, необходимо определиться с материалом для кровли, ведь от этого будет зависеть какой вес будет иметь крыша и сколько она будет стоить. Специалисты советуют особое внимание уделять весу кровли, так как для более тяжелых материалов потребуется дополнительное усиление не только крыши, стен, но и фундамента, а это дополнительные затраты. Многие, допускают типичную ошибку на этапе выбора кровли, больше внимания уделяя внешним качествам, и не оценивая кровельные материалы в плане срока эксплуатации, комфорта и веса. Какой же вариант будет органично смотреться со стенами дома, окажется прочным, тихим и долговечным, не очень тяжелым и недорогим? Для этого мы предлагаем провести анализ наиболее распространенных кровельных покрытий.


Ондулин

Ондулин

Ондулин на сегодня является одним из самых востребованных кровельных материалов, прежде всего, потому, что его стоимость доступна, поэтому большой круг покупателей использует его для кровли крыш. Ондулин изготавливается из прессованного картона. Он подвергается специальной обработке битумом. По своей форме очень похож на шифер. Большое разнообразие цветов позволяет подобрать ондулин к любому дому. К преимуществам ондулина можно отнести:

• Хорошая звукоизоляция
• Простота покрытия - можно монтировать самостоятельно
• Легкий вес
• Надежность

Длительный срок эксплуатации позволяет использовать ондулин до пятидесяти лет. Ондулин не подвержен воздействию влаги, не сильно выгорает на солнце, устойчив к разного рода повреждениям. Этот кровельный материал довольно гибкий, что позволяет покрывать им крыши самых разных форм. Продается в листах, а крепится к обрешётке из реек или бруска, зачастую не требует двойной обрешётки, он сам себе создаёт вентзазор волной.

Стоимость ондулина начинается от 250 рублей за м2. Для дома в 100м крыши надо материалов примерно на 30-35 т.р.


Металлочерепица

Металлочерепица

Металлочерепица, пожалуй, самый распространенный кровельный материал на российском строительном рынке после ондулина. Его популярность обусловлена перечнем преимуществ, таких как долговечность, устойчивость к влаге и коррозии, яркий цвет металлочерепицы сохраняется даже через несколько лет эксплуатации. Этот кровельный материал легкий, им можно покрывать любую крышу. Стоимость металлочерепицы сравнительно небольшая. Но на конечную стоимость кровельных работ будут влиять следующие факторы:

• Необходимость сделать качественную шумоизоляцию, так как металлочерепица достаточно шумный материал (например, при дожде)
• При перепадах температур образуется конденсат, для того, чтобы крыша дома не протекла, нужно заранее подготовить двойную обрешетку с вент. зазором и гидроизоляционным слоем.
• Металлочерепица легко мнётся, поэтому устанавливать ее лучше специалистам, бригаде рабочих, которые смогут покрыть крышу этим материалом предельно аккуратно. • Обязательная установка снегозадержателей.

Все это увеличит стоимость кровельных работ. Стоимость металлочерепицы начинается от 300 рублей за м2. Для дома в 100м крыши надо материалов примерно на 55-65 т.р., включая ветровые планки, капельники и т.д.


Профлист

Профлист

Профлист также часто используется для покрытия кровли. Он изготавливается в виде больших листов, что делает его неприемлемым для покрытия крыш сложных форм. Листы профлиста имеют волновидные очертания, сверху покрыты специальным декоративным покрытием, которое защищает от ржавчины. К достоинствам профлиста можно отнести:

• Материал достаточно легкий.
• Простой монтаж.
• Можно крыть крышу профлистом в любое время года.
• Материал экологичный.
• Большой выбор расцветок. • Обязательная установка снегозадержателей.

Как и металлочерепица, профлист очень шумный во время дождя. Поэтому необходимо устанавливать звукоизоляцию. Места срезов, отверстий и повреждений необходимо окрашивать, чтобы избежать сквозной коррозии. Также требуется установить доп. обрешётку и гидроизоляцию, чтобы образующийся конденсат не протекал в дом.

Стоимость профлиста начинается от 200 рублей за м2. Для дома в 100м крыши надо материалов примерно на 40-55 т.р., включая ветровые планки, капельники и т.д.


Мягкая черепица

Мягкая черепица

Мягкая черепица сравнительно молодой кровельный материал, но уже успел завоевать симпатию многих владельцев частных домов. Сегодня часто можно встретить красивые коттеджи с крышами сложных форм. Благодаря своему составу, гибкая черепица больше всего подходит для покрытия такой кровли. Этот кровельный материал очень долговечный, имеет большой выбор цветов, очень легкий. Мягкая черепица изготовлена из стекловолокна, которое пропитывается битумом. На лицевую сторону мягкой черепицы наносится специальный цветной слой, который также защищает материал от выгорания и выветривания.
Преимущества мягкой черепицы:

• Очень экономный материал (практически нет отходов при монтаже)
• Не требуется дополнительная шумоизоляция, так как материал бесшумный
• Не подвержена ржавчине и другим атмосферным воздействиям
• Выдерживает большие перепады температур
• Благодаря небольшим размерам, листы мягкой черепицы легко заменить, не требуется менять всю крышу
• Маленький вес, не оказывает давления на стены и фундамент. Благодаря небольшому весу и размеру, можно перевозить даже в легковом автомобиле.

К минусам можно отнести высокую стоимость материала. И сложную технологию укладки (лаги, мембрана, вент. зазор, осб, нижний ковёр, декоративное покрытие, аэраторы и т.д. и т.п.

Цены на гибкую черепицу начинаются от 330 руб. за м2. Стоимость сильно зависит от производителя и дизайна. Для дома в 100м крыши надо только материалов примерно на 100 т.р., включая осб, нижний ковёр, декоративное покрытие, аэраторы и т.д.


Керамическая черепица

Керамическая черепица

Керамическая черепица для покрытия кровли используется уже очень долго. Она, как и другие кровельные материалы имеет свои минусы и плюсы.

Это очень долговечный и надежный материал. Сегодня можно выбрать керамическую черепицу самых разных цветов, но наибольшей популярностью пользуется классическая расцветка, она наиболее благородная. Этот кровельный материал чаще всего выбирают для коттеджей в монументальном стиле. Кровля из керамической черепицы смотрится дорого и качественно, прослужит не один десяток лет. Подойдет к любому дому, так как это природный материал. Но при выборе керамической черепицы следует учитывать её огромный вес, вам придется дополнительно усиливать фундамент, стены, крышу, а также высокую стоимость, как самого материала, так и монтажных работ.

Стоимость керамической черепицы начинается от 1000 рублей за м2, а монтаж от 690 руб. Для дома в 100м крыши надо только материалов примерно на 150 т.р., с учётом усиления конструкций 200-250, с работой порядка 500 т.р.


Ондувилла

Ондувилла

Ондувилла, это новый и очень красивый материал. Благодаря своим внешним характеристикам ондувилла подходит к любому дому, делая его более привлекательным. Внешне ондувилла напоминает натуральную черепицу. Примерно через полгода после монтажа цвет кровли из ондувиллы становится более ярким, этот эффект сохраняется надолго, радуя глаз. Это обусловлено тем, что материал имеет 4 слоя краски, из которых три верхних – защитные. Среди характеристик можно выделить несколько:

• Хорошая шумоизоляция.
• Устойчивость к ультрафиолету и влаге.
• Защита от перегрева.
• При необходимости заменить поврежденную часть, можно демонтировав отдельные элементы
• Большой срок эксплуатации.

Еще один плюс ондувиллы в том, что ей можно покрыть кровлю самостоятельно. Стоимость ондувиллы начинается от 450 рублей за м2. Для дома в 100м крыши надо материалов примерно на 75-90 т.р.


Шифер

Шифер

Шифер – один из самых доступных кровельных материалов. Он служит около 40 лет, огне устойчив, а также выдерживает большие нагрузки, например, толстый слой снега и устойчив к механическим повреждениям (град, ветки деревьев и т.д.).

Выбирая для своей крыши шифер учитывайте то, что он достаточно тяжелый и требует дополнительного укрепления фундамента. Также с темной стороны крыши может появиться мох, а под воздействием влаги начинают крошиться края. Это, конечно, портит общий внешний вид.

Стоимость шифера от 150 рублей за м2. Для дома в 100м крыши надо материалов примерно на 25 т.р.


Фальцевая кровля

Фальцевая кровля

Этот тип кровли позволяет особым образом скреплять листы материала между собой, исключая возникновение сквозных отверстий. Такая крыша герметичная, долговечная, благодаря декоративному покрытию можно подобрать любое цветовое решение. Фальцевая кровля бывает нескольких разновидностей. Давайте рассмотрим их:

• Медная фальцевая кровля
Это самый дорогой вариант. Но и самый долговечный и тихий. Благодаря характеристикам меди, такая кровля может прослужить более 100 лет! Монтаж ее достаточно дорогой. Цены начинаются от 1300 рублей за м2. Этот тип кровли чаще всего выбирают для элитного жилья.

• Алюминиевая фальцевая кровля
Это более дешевый вариант фальцевой кровли. Алюминий также устойчив к коррозии, более легкий по весу. Но все равно этот вариант не настолько распространен, как следующий.

• Оцинкованное железо
Самый распространенный вид фальцевой кровли. Это обусловлено именно тем, что оцинкованное железо более доступно в цене. Такая крыша хорошо отражает солнечный свет и защищает дом от перегрева. Но для такой крыши потребуется дополнительный слой звукоизоляции, а также не стоит забывать о подверженности коррозии. Прослужит такая крыша порядка 40-50 лет. Стоимость кровельных работ начинается от 800 рублей за м2.

Заключение

Надеемся, после прочтения этой статьи вы сможете определиться чем покрыть крышу, с учетом особенностей вашего дома и характеристик каждого кровельного покрытия. Следует учитывать, что все цены на монтажные работы – приблизительные. Конечная стоимость зависит от множества факторов. Некоторыми кровельными материалами вполне возможно покрыть крышу самостоятельно, но в некоторых случаях лучше доверить эту работу специалистам.











14.04.2018 22:55
+ 1 -
Александрответить 
Доброго времени суток
Чем обусловлена "Обязательная установка снегозадержателей" для металлочерепицы и профлиста?

мягкая черепица уложенная и равная по площади с листом шифера весит практически так же, а с учётом осб сильно тяжелее шифера
14.04.2018 22:57
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, с металла снег сползает неожиданно и резко, в целях безопасности только.
10.07.2018 07:22
+ -1 -
Денисответить 
кроме безопасности снегозадержатели позволяют не оставить Вас без водосточной системы во время схода снега
10.07.2018 12:12
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
При правильном монтаже водостока снегозадержители НЕ нужны.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!