Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Утепление перекрытий минеральной ватой


Публикация: 06 ноября 2015 года

Утепление перекрытий минеральной ватой


Утепление дома – это одна из важнейших задач, о которой необходимо серьезно задуматься еще на этапе проектирования будущего дома. Надежно утепленный дом, это не только комфортное пребывание в нем в любое время года, но и серьезная экономия денег на такой важной статье расходов как отопление.

Значительные теплопотери в доме происходят через полы и крышу, соответственно перекрытия должны быть хорошо и правильно утеплены.

Если в доме предполагается неотапливаемый подвал или подпол, то для надежной изоляции и сохранения разницы температур в доме и подвале, необходимо тщательно утеплить перекрытие. Утепление перекрытия над неотапливаемым подвалом или подполом, производится с применением мягких плит утеплителя из минеральной ваты, которые укладываются между лагами. Плитные перекрытия утепляют укладкой жесткого плитного утеплителя необходимой толщины.

Схема утепления деревянных перекрытий над холодным подполом


  • Утепление пола по лагам

  • 1. Лаги;
  • 2. Минеральная базальтовая вата;
  • 3. Пароизоляция;
  • 4. Ветро-влагозащитная мембрана;
  • 5. Подшивка черного пола;
  • 6. Чистовое напольное покрытие;

Лаги перекрытий из дерева, как правило, устанавливаются с шагом 0,6м либо 1м. Плитный утеплитель из минеральной ваты, при этом укладывается между лагами пола, на подшитые с нижней стороны балок доски, либо на доски, закрепленные к черепным брускам.

Утеплитель из минеральной ваты нуждается в защите от влаги. Водяные пары перемещаются от теплого помещения в более холодное. Поэтому после укладки утеплителя, внутри теплого помещения, сверху его укрывают слоем пароизоляции. Полотна пароизоляционной пленки укладываются с перехлестом на 10-15см. Это обеспечит надежную пароизоляцию. Край полотен пароизоляции должен заходить на стены на 10 см выше слоя утеплителя. Закрепляют пленку плинтусами к стенам, затем укладывают половые доски по деревянным лагам и чистовое покрытие пола.

Утепление железобетонных перекрытий минеральной ватой


Перекрытие из железобетонных плит, расположенное над неотапливаемым подвалом можно утеплить, с помощью жестких плит из минеральной ваты. С этой целью, железобетонное плитное перекрытие выравнивают стяжкой и поверх укладывают утеплитель необходимой толщины. Затем плиты утеплителя укрывают слоем пароизоляции, далее на цементную стяжку 3-5 см укладывается чистовое покрытие пола.

  • Стяжка

  • 1. Звукоизоляционные плиты;
  • 2. Вставка полос из плит утеплителя;
  • 3. Разделительный слой (п/э пленка);
  • 4. Цементная армированная стяжка (не менее 30 мм);
  • 5. Покрытие пола;
















10.01.2016 15:21
+ -1 -
Ерболответить 
Какая плотность у минплиты должна быть? Плотность минплиты разные, от 35 до 80 и нигде не говорят о плотности
10.01.2016 16:52
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Каждая плотность для своих целей. Теплопроводность материала плотностью 35 и 200 кг/м3 может отличаться всего на 0,002 Вт/м °C. Однако, маты плотностью более 50кг/м3 вы не подожмёте между стоек, стропил или лаг. Всё это написано на материале и в инструкции к нему. Все зависит от материала и от утепляемой конструкции. Легкие марки устанавливаются враспор в каркасные конструкции. Жесткие плиты могут крепиться специальными дюбелями или приклеиваться.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!