Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Пожаробезопасность каркасных домов


Пожаробезопасность каркасных домов:

миф или реальность?

пожаробезопасность каркасных домов

Бытует мнение, что каркасные дома не являются пожаробезопасными. На самом же деле каркасные дома одни из самых безопасных и трудновоспламеняемых. В этой статье мы рассмотрим различные аспекты, влияющие на пожаробезопасность каркасных домов и развеем мнение о низкой огнестойкости каркасного дома. Внизу под статьей Вы увидите фотографии восстановления каркасного дома после пожара, возникшего из-за перекинувшегося с соседнего дома пламени.

Термин огнестойкость применяется для обозначения времени выгорания несущих конструкций дома. Группа огнестойкости каркасных домов – III, что соответствует 45 минутам. Точно такая же огнестойкость у кирпичных домов с деревянными перекрытиями и у железобетона.

Почему существует мнение о низкой пожарной безопасности каркасного дома?


Каркасные дома в народе причисляют к деревянным, а потому наделяют их такими свойствами древесины, как легкая воспламеняемость и высокая горючесть. На самом же деле каркасные дома нельзя сравнивать с другими деревянными домами, т.к. из дерева у них только каркас, который надежно зашит внутри стен.

Все элементы деревянного каркаса пропитываются антипиренами – веществами служащими для надежной огнезащиты древесины. После качественной пропитки, деревянные элементы очень устойчивы к возгоранию, даже при длительном воздействии открытым огнем.

Самое важное при возникновении пожара в любом доме это возможность иметь достаточно времени для того что бы покинуть помещение и успеть предпринять необходимые мероприятия по пожаротушению. Доводы же о том, что после пожара в каменном доме хоть стены останутся, не имеют никаких реальных оснований, т.к. после пожара выгоревший каменный дом подлежит сносу. Стены потеряют свою прочность и не смогут выполнять своих функций.

Каркасный дом, способен длительно противостоять возгоранию и высоким температурам, давая то самое спасительное время хозяевам. Все дело в материалах, используемых для строительства.

Утеплители


К выбору утеплителя необходимо подойти очень ответственно. Пожарная безопасность строительных материалов определена стандартом ГОСТ 30244. Самый лучший вариант для утепления любого дома - это материал с классом горючести Н/Г – негорючий.

Утеплитель, традиционно используемый для утепления каркасного дома – минеральная базальтовая вата. Она чрезвычайно устойчива к высоким температурам и способна выдерживать не оплавляясь, температуры до 1000°С. Минеральная базальтовая вата является пожаробезопасным утеплителем с классом горючести Н/Г (негорючий).

Еще один утеплитель, который пользуется популярностью – это пенополистирол (ППС) и экструдированный пениполистирол (ЭППС), но в отличии от минеральной ваты ППС имеет класс горючести Г2-Г3, а экструдированный пенополистирол - Г4. Кроме того их нежелательно сочетать с деревянными конструкциями. Еще один существенный недостаток полистиролов, который несет в себе большую угрозу, это выделение токсичных веществ под воздействием высоких температур.

Менее популярные, но получившие распространение в последнее время утеплители – эковата и соломенные блоки. Эковата при горении обшивки быстро осыпается, обнажая деревянные конструкции открытому пламени. В то время как негорючая базальтовая вата защищает, закрывая деревянный каркас от огня. Солома же моментально вспыхивает, и сама становится распространителем огня по всему каркасу, воспламеняя его и поддерживая горение.

Существуют и другие более экзотичные и трудоемкие в использовании утеплители. Но мы не будем подробно на них останавливаться, т.к. они редко используются при строительстве каркасного дома своими руками и также уступают в пожаробезопасности минеральной базальтовой вате.

Внутренняя отделка


Внутренняя отделка каркасного дома играет важнейшую роль в пожаробезопасности. Именно она защищает изнутри здания деревянные конструкции от любых воздействий. Если обшивка выполнена из материалов способных эффективно противостоять огню, то это существенно повышает степень пожаробезопасности всего дома.

Рассмотрим наиболее популярные материалы, применяющиеся для внутренней обшивки каркасных домов.

ГКЛ (гипсокартоннный лист) имеет очень низкий класс горючести - Г1 и потому является хорошим пожаробезопасным материалом, рекомендуемым для внутренней отделки помещений. Кроме того, он отличается практически полным отсутствием дымообразования и токсичности при нагревании, что не менее важно в определении уровня пожарной безопасности. Использование ГКЛ на потолке препятствует распространению огня между этажами.

Следовательно, ГКЛ определенно является одним из самых безопасных и экологичных материалов для отделки Вашего дома. Большое разнообразие видов ГКЛ в зависимости от потребностей (ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО, ГКЛВО), простота и скорость его монтажа, это также весомые аргументы в его пользу.

Другой популярный материал внутренней отделки, это натуральное дерево, в т.ч. вагонка и имитация бруса. Эти материалы безусловно являются одними из самых пожароопасных и легковоспламеняемых. Они требуют регулярной противопожарной обработки, а это не добавляет экологичности внутреннему микроклимату. Такие материалы ослабляют пожаробезопасность каркасного дома.

Как дополнительно обезопасить дом от пожара?


Применение материалов с низким классом горючести, и соблюдение норм пожарной безопасности, поможет эффективно защитить Ваш дом от пожара.

Не стоит пренебрегать и такими методами противопожарной безопасности, как датчики задымления (пожарная сигнализация), наличие огнетушителей в доме, страхование дома на случай пожара, соблюдение противопожарных расстояний от других строений, наличие дополнительных эвакуационных выходов в доме.

Основной источник пожаров - это неаккуратное пользование огнем внутри посещений, особенно при использовании печей и котлов на твёрдом топливе. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности и обучите этому детей! Берегите себя!



Противостояние дома пожару, проект КД-17.

Возгорание произошло из-за перекинувшегося пламени с соседнего здания. Пожар был локализован во внешней обшивке (OSB), которая и выгорела под натиском пламени. Дальнейшее распространение огня внутрь дома было эффективно сдержано плитами минеральной базальтовой ваты и внутренней обшивкой из ГКЛ, которые послужили серьезной негорючей преградой на пути пламени. Как мы видим эти материалы отлично справляются с такой важнейшей задачей как сдерживание распространения огня.

Пожарные комментируя этот случай сообщили, что дом был спасен благодаря каркасной технологии строительства. Оперативно локализовать пожар, не дав ему возможности распространиться внутрь всего дома, было бы невозможно в цельнодеревянном или каменном доме.

Данный дом был восстановлен за неделю. Для этого потребовалось 2 кубометра доски, 10 листов ОСБ, 10 упаковок минеральной базальтовой ваты, новое окно и восстановление половины крыши. Общая стоимость восстановления составила не более 60 тыс. руб.

Этот пример наглядно демонстрирует, и определенно подтверждает высокую пожаробезопасность каркасных домов. А также возможность быстрого и недорого восстановления дома в случае пожара.



Противостояние дома пожару, проект КД-17 Противостояние дома пожару, проект КД-17 Противостояние дома пожару, проект КД-17 Противостояние дома пожару, проект КД-17 Противостояние дома пожару, проект КД-17
Противостояние дома пожару, проект КД-17 Противостояние дома пожару, проект КД-17 Противостояние дома пожару, проект КД-17








03.12.2015 14:43
+ -1 -
Юрий Кузнецовответить 
А в целом статься хорошая, мне оказалась весьма полезна. Как и весь сайт, поэтому искреннее спасибо авторам и зачинщику =)
05.04.2016 22:13
+ -1 -
йцуйцответить 
Ничёсе...
12.05.2016 00:10
+ 1 -
Романответить 
Здравствуйте!!! Думал на Вашем сайте найти нормы расположения дома, относительно соседних домов (т.е. дерево-дерево, кирпич-дерево и т.д.), но не нашел. Подскажите где найти актуальные нормы или опишите коротко. Спасибо.
12.05.2016 00:27
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, есть поиск на сайте и раздел http://karkasdom.info/planirovka-i-zastroika-SNT.html, также есть СНиП 30-02-97 там все нормы, это написано на сайте.
12.05.2016 00:28
+ 1 -
Романответить 
Из адекватного нашел это, там есть таблица в конце, но не нашел как правильно измерять (от стен или от выступающих частей)
12.05.2016 00:33
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
От фундамента до фундамента вроде как считается, смотрите СНиП 30-02-97 там дб.
12.05.2016 00:45
+ 1 -
Романответить 
Нашел. Может кому-нибудь пригодится (выписка из СНиП 30-02-97):
"Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)."
12.05.2016 10:04
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Спасибо.
03.12.2016 14:07
+ 1 -
Что самое обидное в этой ситуации, так это то, что нарушены нормы...
Слишком близко дома стояли...
Ну и второе самое обидное, связанное с каркасными - стоимость страховки... коэффициент в сравнении с газобетоном х2...(((
03.12.2016 16:22
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Безопасность у нас в стране к сожалению первый пункт, на котором экономят заказчики при строительстве, но благо, есть технологии, которые нивелирую халатное отношение к этому вопросу.
Всё верно но там разница при доме в 100м, всего 3-4тр, и главное что м2 стройки дома из ГБ стоит 25-40рм, а каркасный 15-25тр, на сэкономленные деньги можно построить ещё один дом, или купить страховку на 300-400 лет. Также после пожара надо дом из ГД сносить за деньги и вывозить мусор, а каркасный только подмести и строить новый.
10.12.2022 14:12
+ -1 -
Антонответить 
Группа огнестойкости каркасных домов – III, что соответствует 45 минутам
Бред. Во-первых, не группа, а степень огнестойкости. Во-вторых, дайте ссылку хоть на один протокол огневых испытаний.
10.12.2022 14:20
+ -1 -
Константин, KarkasDomответить 
Бред пишите, откуда у вас Группа огнестойкости каркасных домов – III, что соответствует 45 минутам, дайте ссылку хоть на один протокол огневых испытаний.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!