Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Фотогалерея строительства каркасного дома
8,4х10-168м/кв, Проект КД-23


СПб, Волосовский р-он, п. Бегунцы:
фундамент, каркас, крыша, отделка.


Сроки строительства дома: 29 марта - 26 апреля 2016 года.
В галерее представлено строительство дома по проекту КД-23, который построили наши петербуржские строители.
Место строительства: СПб, Волосовский р-он, п. Бегунцы.


Страница 1 из 1

Строительство каркасного дома КД-23 нашими строителями


Проект будет несильно отличаться от стандартного варианта. В данном проекте по просьбе заказчика будут немного увеличены окна по высоте, на 25см, и сделано крыльцо размером 2м шириной и 6,4м длиной, а также добавлено окно на лестнице, как мы уже делали в других стройках по данному проекту.

Спустя два дня после заезда строителей на участок, была готова подушка под фундамент, выровнено пятно строительства, готова отсыпка гравием под будущий фундамент (МЗЛФ + плита) и всё хорошо утрамбовано. Параллельно были заказаны стройматериалы на опалубку, а заодно и на весь дом, вся доска камерной сушки, влажностью не более 14-18% при проверке по факту привоза. Фундамент делали как обычно, по отработанной за годы технологии - монолитная лента с плитой, которая заливается за один раз.


Галерея возведения фундамента


В этой галерее хочу немного подробнее остановиться на устройстве подушки под фундамент. Причиной тому послужило множество вопросов, как сделать и как сделать правильно? А также, замечание посетителя сайта, в одной из галерей, не увидевшего геотекстиля на фотографии готового фундамента, и обвинившего нас в некомпетентности. Мы ВСЕГДА во всех наших стройках на ленте или ленте с плитой используем под подушку геотекстиль плотностью не менее 150! На этот фундамент, как обычно, ушло ровно 3 рулона по 25м, 157.5 м2, цена 4504р, что не сильно дорого, чтобы нарушать технологию. В отличии от летних строек, когда трактор выкапывал траншею за 3-4 часа, при параллельной укладке нами гетекстиля и засыпке траншеи песком, в этот раз, ранней весной, верхний слой земли на 20см был промёрзлый и заледенелый, и чтобы не выламывать большие плиты/пласты приходилось работать аккуратнее, поэтому было достаточно времени, чтобы успеть сделать фото проделанной работы. Сначала вынесли колышками разметку на местность, проверили перепад высот. По длине он был одинаковый, по ширине на 8,4м перепад составил 10см. Траншея всегда копается в горизонт до несущего слоя (глины, суглинка и т.д.), то есть в нижней точке было 35см, в верхней 45см, соответственно, верхнюю точку взяли как нулевую, а нижнюю подняли в горизонт до верхней. Затем, уложили геотекстиль и придавили его комьями земли, чтобы геотекстиль не сдуло ветром, засыпали всё песком и далее гравием в горизонт. Для увеличения скорости работ в этом сезоне пополнили инструмент лазерным нивелиром на штативе, фирмы ADA.


Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента
Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента
Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента Возведение подушки фундамента

На следующий день утрамбовали дополнительно песчаную подушку, сверху насыпали слой щебёнки 10см и ещё раз утрамбовали в горизонт виброплитой, после чего осталось собрать опалубку, которая встала в горизонт и своим верхом являлась маяком для выравнивания плиты фундамента во время заливки.

Возведение опалубки фундамента Возведение опалубки фундамента Возведение опалубки фундамента Возведение опалубки фундамента Возведение опалубки фундамента Возведение опалубки фундамента

Попробовав в 2015 году разные варианты устройств и технологий коробчатого фундамента, в этом году его ещё раз усовершенствовали, увеличив качество, скорость и технологичность строительства. С момента начала земляных работ и изготовления подушки под фундамент, до его заливки, прошло всего 6 дней при работе силами трёх человек, двое из которых до этого ничего подобного не делали. Мы специально взяли двух человек, которые строили каркасы и крыши, но которым ни разу не приходилось делать монолитные фундаменты. Нам было интересно насколько будет понятно и сложно это делать в первый раз. Как показала практика всё оказалось просто. Можно сказать, что данный фундамент попал в тройку лучших, залитых за предыдущие годы, а если его расценивать в разрезе идеальной геометрии, то возможно он смог бы претендовать и на первое место.

Особенностью данного фундамента было отсутствие подкосов и подпорок для опалубки, их заменили специальные зажимы на концах арматуры, выпущенные сквозь опалубку. Нам понадобилось всего 54 многоразовых зажима и ключ к ним, стоимостью на всё 7000 руб. С учётом того, что арматура по ГОСТ 11,75м, а дом в основной части 8,4х10м, мы уложили арматуру сквозь опалубку с шагом 1,2-1,4м, а на концах установили многоразовые зажимы, которыми стянули опалубку. Каждый зажим гарантировано держит до трёх тонн. Для уменьшения прогиба опалубки под зажимы снизу проложили 2 доски 50х100мм на ребро, а сверху 2 доски 50х150мм на ребро. Судя по нагрузке можно было установить и с шагом 2м, всё равно они выдержали бы. Для справки: вес 1м3 бетона 2500кг, то есть на опалубку в 0,6м давление примерно 2500х0,6=1500кг, с учётом заливки с миксера доп. давление 400кг, с насоса 600-800кг, то есть 800х0,6=480кг. С учетом этих расчетов, мы видим, что на погонный метр опалубки давление бетона может составить до 1500х480=1980кг, 2 тонны на м/пог. У нас 2 зажима на 1,5м/пог. При послойной заливке давление уменьшается, так как нижний бетон уже схватывается и давит с меньшим усилием, у нас так и происходит. Ленту заливали за 3 прохода по 15см каждый. Итак, смотрим на результат. Да, 3 подкоса, и только в верхнюю доску со стороны 12м, мы все-таки установили, на всякий случай, хотя они не нагрузились бетоном, их функцию полностью выполнили зажимы.

Плита с рёбрами Плита с рёбрами Плита с рёбрами Плита с рёбрами Плита с рёбрами Плита с рёбрами
Плита с рёбрами Плита с рёбрами Плита с рёбрами Плита с рёбрами Плита с рёбрами Плита с рёбрами
Плита с рёбрами Плита с рёбрами Плита с рёбрами Плита с рёбрами

Прошло менее двух рабочих недель с даты начала подготовительных работ по фундаменту. Спустя неделю после заливки фундамента, технолог бетонного завода дал разрешение на снятие опалубки. Пока фундамент первые дни набирал прочность, строители на пилили все стойки для стен, и как стало можно работать на фундаменте, за несколько дней собрали дом под крышу. И так вот что имеем за первые 2 недели стройки.

Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса
Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса Возведение каркаса

Прошло три недели со дня заезда строителей и чуть менее трёх рабочих недель. Стройка приблизилась к завершению. Для устройства пароизоляции уличных стен использовали новую, более дорогую плёнку повышенной плотности с проклейкой стыков. Также на фото виден заложенный приток воздуха в полу под будущий камин. Также для на фото видно, что под потолком и чуть ниже проходит брусок на который при необходимости можно крепить тяжёлую мебель кухни. Позже между брусками будут проложены коммуникации и второй слой утепления к имеющимся 150мм между стоек и всё будет закрыто гипсокартонном под чистовую отделку. В итоге получиться утепление 200мм и скрытые коммуникации.

Пароизоляция стен Пароизоляция стен Пароизоляция стен Пароизоляция стен Пароизоляция стен Пароизоляция стен

Утепление стен, крыши и потолка второго этажа. У многих вызывает вопрос как правильно утеплить место соединения стропил с крышей, на первых фото видно, что сначала утеплялись стены, потом обрезками утеплено как бы продолжении нижней стены, но уже между стропил под плёнку (супер диффузионную мембрану) крыши, и далее в плотную будет укладываться и уложен утеплитель между стропил. Чтобы вата держалась и не вываливалась мы всегда берём нижний слой ваты толщиной 100мм, предыдущий можно 2х50 или 1х100мм, в итоге получается для этого дома 200мм. Также на фото видна вентиляция, которая потом пойдёт одной трубой на кухню, второй на вентиляцию с/у 1-2 этаж и ровные и гладкие полы из осб толщиной 22мм.

Утепление стен Утепление стен Утепление стен Утепление стен Утепление стен Утепление стен

Стропила как и прежде крепим только на металлические оцинкованные уголки и шпильки с гайками. И вот что имеем под конец третий недели работы, установлены почти все окна и отливы к ним. Подшиты свесы дома, сделано крыльцо, в доме сухо и тепло, с улицы ровно и красиво и чисто на участке.

Дом снаружи Дом снаружи Дом снаружи Дом снаружи Дом снаружи

Спустя 4 недели дом был готов под сдачу. Из дополнительного и бесплатно к дому были сделаны полы из осб 22мм, 2 прохода крыши вентиляции, заложен приток воздуха с улицы в гостиную для будущего камина, водоотливы окон, москитные сетки на все окна второго этажа, утеплитель Парок, деревянную финскую утеплённую дверь, пароизоляция стен и потолка с проклейкой стыков, ступени крыльца и тд и тп. И так что мы имеем, смотрите ниже.

Дом сдан Дом сдан Дом сдан Дом сдан Дом сдан Дом сдан
Дом сдан Дом сдан Дом сдан Дом сдан Дом сдан Дом сдан
Дом сдан Дом сдан Дом сдан Дом сдан Дом сдан Дом сдан


Дом построен за 25 рабочих или 28 календарных дней.

В разделе видео есть два видео по данному дому, видео фундамент, и видео готового дома с комментариями сделанного.


Страница 1 из 1



Также смотрите и другие фотогалереи строительства каркасного дома по данному проекту:

Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Старый Петергоф
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Велигонты
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Виллози
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Марьинка
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Домодедово
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Коркинское
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Ягодное
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Мшинская
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Разбегаево
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Токсово
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Агалатово
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Хиттолово
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Корписалово
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Поляны
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, МО Коломна
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Гостилицы
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Колтуши
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Красная Заря
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Владимировка
Фотогалерея строительства каркасного дома 8,4х10 168м, Проект КД-23, Мельница

Назад в раздел - Фотогалерея строительства каркасных домов






10.02.2019 19:50
+ -1 -
Сергейответить 
2 вопроса.
1. Отмостку потом еще делать, утеплять, дренаж?
2. Пишите что крепите стропила на уголки и шпильки с гайками. Я так понимаю у вас соединение становиться с 1й степенью свободы, а должно быть с 2мя степенями свободы - так называемый ползун (не путайте со скользячками железяками) и т.о. передается распор на крышу. Вот тут подробней -----  Это из книги ------ стропильные системы
10.02.2019 23:34
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
1. Желательно да, тут достаточно сухой участок, отмостку можно дренаж по желанию.
2. Вы откуда понабрались такого? С САЙТА ЧТО РЕКЛАМИРУЕТЕ тут? Там что указан наш дом или его ширина?? там говориться что это надо для каждого дома из бруса или каркаса. Там указана длина стропил и их сечение?? Не надо всё под одну гребёнку без расчётов, сечений нет, длин нет, там сайт с рекламой чтобы зарабатывать деньги, а не чтобы лично вам рассказать что для вашего дома надо только так и ни как иначе.
08.02.2020 14:06
+ -1 -
Николайответить 
День добрый. Я так понимаю на потолках пароизоляция ондутис R70 а на стенах RV ? Зачем так ?
08.02.2020 20:40
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, на тот момент цена пароизоляции отличалась в 2 раза, на стены использовали лучшую, но быстро поняли, что экономия копеечная и р70 почти не клеиться из-за свой волосатости, поэтому быстро перешли на RV. Это оби пароизоляции, по начало подбирали технологию тестировали в работе разные материалы, поэтому тут так. Это как пример и назидание что можно по разному, но можно лучшее как в современных стройках.
08.02.2020 21:33
+ 1 -
Николайответить 
Спасибо Константин.
08.02.2020 21:37
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Смотрите видео про пароизоляцию, рассказывал почему выбрали РВ.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!