Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Отопление загородного дома своими руками Водяное отопление


Публикация.: 19 декабря 2014 года.

Отопление загородного дома своими руками: водяное отопление


Если вы решили, что у вас в доме будет водяное отопление, то осталось только выбрать, какой выбрать тип радиаторов и труб для их соединения, на что стоить обратить внимание при выборе. Постараемся разобраться, какой вариант лучше, эффективнее, и какие трубы предпочтительнее и надёжнее.

На сегодняшний день самым оптимальным и популярным видом отопления жилища является водяное отопление. Если перед вами встал вопрос об организации отопления, предлагаем вам рассмотреть как вариант, водяное отопления для своего дома. Водяная система отопления состоит из источника тепла (котла) и радиаторов (конвекторов), которые посредством труб соединены между собой. Трубы в этой системе играют роль транспортёра теплоносителя (воды, антифриза) от источника его нагрева к потребителям. И так, рассмотрим детальнее составляющие водяной системы отопления.



Трубы и фитинги используемые для отопления


В первую очередь, для организации водяного отопления нам потребуются трубы. Сейчас на рынке стройматериалов представлены несколько видов труб для отопления. Ещё совсем недавно все системы отопления выполнялись с применением только стальных труб, но современные технологии внесли некоторые изменения в обустройство систем водяного отопления. На данный момент, широкую популярность получили системы отопление, которые выполнены с применением металлопластиковых, полипропиленовых и медных труб. От использования стальных труб при отоплении частного дома или квартиры, сейчас практически отказались, так как они слишком дороги, подвержены коррозии, тяжелы и не удобны в монтаже.

Полипропиленовые трубы и фитинги Самыми популярными в данный момент, по праву считаются полипропиленовые трубы, которые получили широкое распространение ввиду лёгкости работ с ними и достаточно низкой стоимостью труб и фитингов. Полимерные трубы разделяют на несколько видов, в зависимости от области применения: для транспортировки холодной и горячей воды, а также для систем отопления. Полипропиленовые трубы для холодной и горячей воды представляют из себя материал, выполненный из пластика с разной толщиной стенок и различного диаметра. Полипропиленовые трубы с небольшой толщиной стенки обычно не большого диаметра и применяются для транспортировки холодной воды, а для работы с горячей водой предназначены трубы с более толстыми стенками. Но обычные пластиковые трубы никак не предназначены для использования в системах отопления.

Полипропиленовые трубы армированные стеклопластиком
Полипропиленовые трубы армированные алюминием Для систем отопления используются полипропиленовые трубы с армированием, которое выполнено из металла или стекловолокна, такие трубы способны выдерживать высокие температуры, давление и имеют малый коэффициент продольного удлинения при нагреве. Самым главным достоинством полимерных труб является их долговечность и не подверженность коррозии, а также простота выполнения монтажных работ, а также устойчивость к разрушению при замерзании в них воды. Полипропиленовые трубы соединяются посредством пайки, что положительно сказывается на надёжности соединений и значительно снижает время выполнения монтажных работ. Научится производить пайку полимерных труб может каждый, буквально в считанные минуты, для этого потребуется только наличие специального "паяльника" который стоит совсем не дорого.



Металлопластиковые трубы Современную систему водяного отопления невозможно представить без применения металлопластиковых труб, хотя в последнее время их всё больше вытесняют именно трубы из полипропилена, так как при монтаже отопления или водоснабжения в одинаковых объёмах, металлопластик будет в разы дороже полипропиленовых. Металлопластик - превосходный материал для систем отопления, так же отличающийся долговечностью и легкостью в проведении монтажных работ. К главным достоинствам таких труб можно отнести: материал имеет повышенную стойкость к коррозии, может работать с агрессивными теплоносителями, долгий срок эксплуатации, а также устойчивость к перепадам давления. Такой вид труб хорошо зарекомендовал себя в системе “теплый пол”, это вызвано тем, что металлопластиковые трубы хорошо держат форму, которую им придали при монтаже и имеют малый коэффициент продольного удлинения при нагреве, но к сожалению от специальных труб для тёплых полов у них не очень высокий коэффициент теплопередачи.



Медные трубы Третьим по популярности видом труб являются медные. Такие трубы являются хорошим материалом для применения в системах отопления и они достаточно эстетично смотрятся во многих интерьерах. На внутренних стенках медных труб не образовываются различные наросты и отслоения, как, например у стальных. Медные трубы не подвержены коррозии и способны выдерживать высокое давление в системе отопления. Соединение медных труб, обычно производят путём пайки, что не очень удобно, так как требует определённых навыков и специального оборудования. Высокая стоимость является самым главным недостатком медных труб.



Что выбрать: Стальной радиатор, Алюминиевый, Биметаллический или Тёплый плинтус.




Все виды радиаторов


Теплоотдача в системах водяного отопления осуществляется при помощи радиаторов различных видов. Ещё совсем недавно, все системы отопления оборудовались типовыми чугунными батареями, сейчас же выбор приборов теплоотдачи довольно велик.

Радиаторы чугунные Основным плюсом старых чугунных батарей можно назвать их устойчивость к любым видам теплоносителя, достаточно долгий срок службы и способность выдерживать высокое давление в системе, но такие батареи имеют не очень привлекательный внешний вид, низкий показатель теплоотдачи и значительный вес.



Радиаторы стальные Пожалуй, самым не дорогим видом приборов теплоотдачи являются стальные радиаторы, которые наряду с невысокой стоимостью обладают хорошими показателями конвекции и теплоотдачи. Именно благодаря оптимальному соотношению цена/качество, стальные радиаторы получили широкое распространение. Единственным минусом таких радиаторов является подверженность коррозии и не высокая теплоотдача по сравнению с батареями другого типа такого же размера.



Радиаторы алюминиевые Также, сейчас многие магазины предлагают алюминиевые радиаторы, которые в свою очередь разделяются на литые и экструзионные. Радиаторы, произведённые посредством литья, как правило, более качественные и надёжные, по сравнению с экструзионными, которые изготовлены путём продавливания алюминия через формы. Главными достоинствами алюминиевых радиаторов является их современный дизайн, возможность замены отдельной секции, высокие показатели теплоотдачи и небольшой вес. Но наряду со всеми плюсами, существуют и минусы таких радиаторов, а именно: они чувствительны к резкому изменению давления в системе отопления, к химическому составу теплоносителя и ненадёжности резьбовых соединений на секциях, которые бывает, что выходят из строя.



Радиаторы биметаллические Хорошей альтернативой алюминиевым могут стать биметаллические радиаторы. Они удачно сочетают лучшие показатели алюминиевых и стальных радиаторов. Наружная поверхность и ребра биметаллических радиаторов изготовлены из алюминия, а внутри имеют стальные водопроводящие каналы. Если говорить проще, это тот же самый алюминиевый радиатор, только внутрь него встроены стальные трубки покрытые антикоррозийным покрытием. Высокие тепловые характеристики биметаллических радиаторов достигаются за счёт быстрого нагрева алюминия. Основным достоинством биметаллических радиаторов является их практичность, эстетичный внешний вид, стойкость к агрессивным теплоносителям, высокое рабочее давление и отличные показатели теплоотдачи. К минусам можно отнести высокую стоимость данного типа радиаторов.
Практически все радиаторы водяного отопления кроме стальных, изготавливаются в виде соединённых между собой секций. Это очень удобно, так как появляется возможность увеличивать или уменьшать количество секций в радиаторе, соответственно и менять их мощность в большую или меньшую сторону. А вот радиаторы, изготовленные из стали, выполнены цельнометаллическими и невозможно изменить их размер и мощность.



Тёплый плинтус Сегодня, начинает набирать популярность новый вид приборов теплоотдачи под названием "тёплый плинтус". Его можно назвать альтернативой классическим водяным радиаторам, коим он по сути и является, только несколько видоизмененный, который внешне напоминает обычный плинтус. "Теплый плинтус" - это новый виток в развитии водяных систем отопления, который на порядок эффективнее привычных нам радиаторов. Главным достоинством такого отопительного прибора является его эстетически приятный внешний вид, который легко вписывается практически в любой дизайн помещения. Теплый плинтус был разработан специально для водяной системы отопления, чтобы сделать её более комфортной и экономичной. Этот прибор состоит из медно-алюминиевого теплообменника и защитного декоративного профиля. "Теплый плинтус" может применяться в любых системах отопления, но желательно в оснащённых циркуляционными насосами. Так как он выполнен из алюминия и меди, тёплый плинтус совершенно не подвержен коррозии и может использоваться с любыми теплоносителями. "Теплый плинтус" даёт достаточно комфортное тепло по всему помещению, без холодных зон и углов, больше всего подходит для помещений с небольшим количеством мебели.
Тёплый плинтус

Выбор радиаторов обогрева производится индивидуально для каждого помещения, в зависимости от его площади и назначения. Ведь нецелесообразно устанавливать в большое помещение маленький радиатор, так как он не сможет прогреть пространство в комнате до комфортной температуры. Слишком мощный радиатор, установленный в помещении с малой площадью, также экономически невыгодный шаг.



Расчёт мощности и эффективности радиаторов.



У каждого помещения есть свое количество потребляемой тепловой энергии, которое оно требует для обогрева. Для нагрева комнаты в многоквартирном панельном доме на 1 квадратный метр нужно почти 100 Вт тепловой энергии. В кирпичном многоквартирном доме (полностью утепленном и со стеклопакетами), на тот же объем необходимо только 70 Вт тепловой энергии. Для современных, утепленных домов необходимо всего 50 Вт тепловой энергии. Для частных одно-двухэтажных каркасных, деревянных хорошо утеплённых домов, нужно примерно 30-60 Вт. Все расчёты идут с учётом, что в доме будет +20 - +22С, а на улице -15С

Для расчёта мощности необходимо использовать специальные формулы или калькуляторы, так как на расчёт влияет много факторов: площадь холодных стен, площадь остекления, направление помещения по сторонам света, этаж и тд. Если не вдаваться в подробности, то по практике исходят из расчёта 70-150 Вт на м2, то есть для помещения 4х5м=20м2 берут радиатор на 1,5-2кВт.
В зависимости от изготовителя радиатора, теплоносителя его температуры и скорости потока, в среднем мощность одной секции чугунной батареи составляет 70-150 Вт. Алюминиевые радиаторы обычно имеют секции мощностью 150-200 Вт. То есть в первом случаи надо 15-20 секций, а во втором 8-10 секций. Если число секций получится больше 12, то имеет смысл применять не один, а два радиатора, разнеся их по разным углам или стенам комнаты, это добавит комфорта и эффективности.
Так же при выборе мощности надо учитывать следующие данные.

Основные теплопотери, которые несут жилые помещения - это:
1. уходящее через окна тепло, через окна может уходить до 50% тепла это зависит от качества окон и как они изготовлены;
2. уходящее сквозь стены помещения тепло, теплопотери в угловой комнате да ещё и севера больше всего;
3. растерянное по пути к радиаторам тепло - недостаточная температура и скорость теплоносителя на входе в радиаторы.
4. если в комнате 2 окна, теплопотери в ней больше, и секций в ней должно быть тоже больше, причём желательно под каждым окном;
5. если комната зимой будет регулярно проветриваться брать радиаторы нужно с запасом - на 1-2 секции больше.
6. уходящее через вентиляцию тепло, которого может уходить до 30-50%;
Эффективность радиаторов также зависит от способа их установки, если радиаторы закрыты мебелью, декоративными экранами или шторами это может сильно снизит их эффективность.
Установленный радиатор под глубоким подоконником это - 5% эффективности, если в нише под окном то до - 8%. При частично прикрытом экране спереди и сверху с прорезями до -10%, а вот при полном закрытии экраном или шторами, можно потерять до 20-25% полезной эффективности.

Но не всё так плохо, есть способы повысить эффективность, первый это очень хорошо утеплить стену за радиатором, желательно ЭППС хотя бы в 30мм, или разместить за радиатором фольгу на вспененном утеплителе, первый вариант добавит до 15% эффективности, второй чуть меньше, но в купе это может дать до 20% эффективности и до 10% экономии.






25.10.2017 15:44
+ -1 -
Тимурответить 
Какой диаметр труб взять? 1 этаж 4 батареи, 2 этаж 2 батареи. Будет 2 контура, 1 и 2 этажи. И электрический котёл отпления
25.10.2017 19:05
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Берите 25мм.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!