Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Отопление загородного дома своими руками Теплый пол


Публикация.: 6 декабря 2013 года.

Отопление загородного дома своими руками: теплый пол


Если вы решили, что у вас в доме будет тёплый пол, осталось только выбрать, какой тип пола вы будете использовать: электрический или водяной. Постараемся разобраться, какой вариант лучше и эффективнее, а также, как сделать тёплый пол своими руками.

Тёплый пол, наверное, самый правильный вариант для обогрева помещения, так как располагается в зоне, где мы все проводим большую часть времени - это первая половина высоты помещения. Зная из уроков физики, что тёплый воздух поднимается вверх, мы всегда будем находиться в теплой зоне, вне зависимости от того, что мы делаем. Потому что, к примеру, при использовании печи или радиаторов, нам необходимо прогревать весь объём воздуха в помещении, пока тепло не дойдёт до пола и не нагреет его, чтобы уйти от эффекта сквозняка по полу даже при закрытых дверях и окнах.
Причём, тёплый пол, при правильном расположении и устройстве, будет и самым недорогим по затратам на отопление. См. теплограммы всех процессов, как говорится «Держи ноги в тепле, а голову в холоде» [народная мудрость].

От нагретой поверхности пола тепло поднимается вверх, отапливая всё помещение создавая комфортный микроклимат.
Распределение тепла от радиатора и от тёплого пола
При радиаторном отоплении доля теплоотдачи идёт только за счет конвекции и составляет 70-90%. То есть нам будет комфортно, когда создаются условия, при которых перегретый тёплый воздух от радиаторов поднимается вверх и, остывая, опускается вниз. Таким образом, за счет циркуляции (смешивания мас воздуха) достигается средняя комфортная температура в помещении. Если у вас дом одноэтажный, то может это и неплохо, при двух этажах расходы будут ещё выше, за счёт повышенного расхода энергии от убегающего тепла на второй этаж.
Эффективность тёплого пола и радиаторов

Часть первая: электрический тёплый пол


Электрический тёплый пол, наверное, самый быстрый в монтаже, простой в подключении и использовании, но, к сожалению, не самый дешёвый в эксплуатации, так как электричество - самый дорогой энергоресурс на сегодня и вряд ли это изменится в ближайшие годы.

Правильно рассчитать и реализовать электрический тёплый пол можно из расчёта размеров помещения свободного от мебели, так как крайне не рекомендуется укладывать электрический тёплый пол под шкафы, низкие диваны и кресла, так как от него будет не очень много эффекта, и что самое главное, он может очень быстро перегореть из-за перегрева. На практике, какое отопление бы вы не выбрали, мощность его выбирается из расчёта 0,1кВт на м2 помещения, то есть на комнату размером 15м2 надо, примерно, 1,5кВт тепловой мощности на обогрев.

Электрические тёплые полы можно поделить на два основных вида: кабельные (катушки и маты) и плёночные. А по принципу обогрева: конвекционные и инфракрасные. Монтаж таких полов осуществляется в основном в стяжку. Они применяются практически под всеми известными напольными покрытиями: плитка, ламинат, линолеум, пвх-плитка. Исключения составляют: пробка и натуральный паркет, т.к. пробка плохо проводит тепло, а натуральный паркет может рассохнуться. Главное при выборе кабельного пола для жилых помещений - всегда использовать двужильный провод, так как одножильный можно использовать в дали от жилых помещений, ввиду большого электромагнитного излучения ЭМИ. После появления плёночных полов появилась возможность, при желании или невозможности использования стяжки, расположить их непосредственно под финишное покрытие пола: ламинат, ковролин, линолеум и т.д. Это очень удобно, быстро и экономично, так как нет тяжёлых и грязных работ. Такой пол можно установить менее чем за день: сразу уложить финишное покрытие и им пользоваться.
Плюсы электрического пола: тонкая стяжка или даже её отсутствие, быстрота и удобство установки, нет массивного оборудования, быстро разогревается и всегда готов к работе.
Минусы электрического пола: высокое энергопотребление, зависимость от электричества, не желательно в душевых и помывочных.

Плёночный тёплый пол.
Плёночный тёплый пол
Кабельный тёплый пол в стяжку.
Кабельный тёплый пол в стяжку
Управление температурой электрического тёплого пола, возможно совмещение с недельным или посуточным таймером.
Управление температурой электрического тёплого пола

Вторая часть: водяной тёплый пол

Водяной тёплый пол, в отличие от электрического, немного сложнее, но экологичнее, практичнее и дешевле во время эксплуатации, так как для нагрева теплоносителя (воды, антифриза и тд) может использоваться котёл на газу или на твёрдом топливе (дрова, уголь, пеллеты и тд.). При последнем мы получаем энергонезависимый дом от энергетиков или газовщиков. Так как при отсутствии электричества газовый котёл работать не будет, а на твёрдом топливе будет работать всегда. До последнего времени тёплые полы на воде всегда укладывали в стяжку, что вносило ограничения на каркасные и деревянные дома, где полы в основном, а второй этаж всегда, делали по лагам. И сами понимаете, что заливать 5-7см бетона на втором этаже каркасного дома никто не будет: как из соображений цены и сложности, так и из-за безопасности (бетонная стяжка в комнате 20м2 будет весить почти 4 тонны, не считая веса самого перекрытия). В настоящее время данную проблему решили использованием, всем уже полюбившимся, ППС или полос обычного ОСБ или ДВП. Назвали такой метод - лёгкие системы тёплого пола на воде.

Главная цель легких систем – сделать водяной теплый пол там, где нет возможности сделать цементно-песчаную стяжку. Легкие системы имеют ряд преимуществ:

- Значительно меньший вес по сравнению с бетонной стяжкой, это позволяет делать водяной теплый пол в зданиях где нагрузка на перекрытия и стены ограничена, например, на втором этаже деревянного или каркасного дома.
- Отсутствие «мокрого процесса» позволяет запускать и эксплуатировать систему сразу после завершения монтажа, в то время как в бетонной системе полная кристаллизация бетона происходит в течении 28 суток.
- Легкие системы имеют меньшую толщину (минимальная толщина легкой системы - 18 мм, бетонной – 50-80 мм.).
- Легкая система менее инерционна, поэтому быстро реагирует на настройки заказчика.

Стандартный тёплый пол в стяжке. Преимущество, что его можно разложить как бы кругами с использованием меньшего числа коллекторов и отсутствия ограничений на его способ и метод укладки.
Стандартный тёплый пол в стяжке

Лёгкие системы водяного теплого пола конструктивно разделяют на два типа: деревянная и полистирольная.

В обоих случаях необходимы алюминиевые пластины в форме "бабочки". Пластина является теплосъёмным и теплораспределительным элементом в легкой системе, и имеет специальный профиль, благодаря которому пластина плотно обжимает тепловую трубу, и теплопередача производится более эффективно на более широкое расстояние от самой трубы. Пластины монтируются в промежутки между полосами ОСБ, ДСП или в ППС взависимости от системы.
Лёгкая деревянная система для укладки тёплого пола, дешевле, но более сложна в монтаже, подходит для деревянных перекрытий по лагам, имеет небольшую толщину (от 18 мм), и строительные материалы для нее можно приобрести на любых строительных рынках. Укладка такого пола идёт только полосами между деревянных направляющих, которые делаются из полос ОСБ 18 мм, или ДСП 22 мм. Основное назначение - фиксация алюминиевых пластин и создание жесткой поверхности. Теплоизолятор в данной конструкции пола в виде утеплителя с отражателем (фольгой) должен быть обязательно предусмотрен в перекрытии. В случае использования в качестве чистового покрытия паркета или ламината, можно не использовать ГВЛ, а укладывать чистовое покрытие непосредственно на алюминиевые пластины, получая небольшую экономию, меньшую инертность и большую энергоэффективность.
Легкая деревянная система для укладки тёплого пола


Лёгкая полистирольная система для укладки тёплого пола. Основное назначение - предотвращение потока тепла вниз, и направление его вверх, а также фиксация алюминиевых пластин. Желательно использовать, как и в случае выше, дополнительное утепление перекрытий под полистирольные пластины. Два перекрёстных слоя ГВЛ (гипсо-волокнистый лист и/или влагостойкий) служат для создания жесткой, ровной поверхности на мягком слое пенополистирола. Листы ГВЛ аккуратно крепятся саморезами, чтобы не повредить уложенные снизу трубы.
Лёгкая полистирольная система для укладки тёплого пола

Из какого бы материала не исполнялся слой теплоизоляции, должны выполняться следующие принципы:
- Термическое сопротивление слоя теплоизоляции должно быть больше суммарного термического сопротивления слоев пола над теплоизоляцией (в том числе чистового покрытия).
- Чем больше отопительная нагрузка, тем толще слой теплоизоляции.
- Чем выше термическое сопротивление чистового покрытия, тем толще слой теплоизоляции.


Для управление системой "тёплый пол на воде" необходимо использовать достаточно сложное и громоздкое оборудование, в отличие от электрического тёплого пола, где контроллер размером с выключатель, который можно установить в комнате в любом месте. В водной системе водный пол - это уже целый шкафчик, а при большом помещении и их количестве это много шкафчиков. Конечно, если дом достаточно компактный, то управление всеми полами можно вести непосредственно из котельной. При невозможности каждое помещение надо будет подключать индивидуально, что доставляет некоторые неудобства и увеличивает первоначальные затраты и настройки.

Вариант управления тёплым полом с небольшими помещениями и общим управлением.
Управление тёплым полом

Вариант управления тёплым полом с большими помещениями и более тонкими настройками каждой линии.
Управление температурой тёплого пола

Вариант независимого управления тёплым полом больших помещений или группы помещений с более тонкими настройками каждой линии.
Независимое управление теплым полом

Подводя итог, мы считаем, что тёплый пол - второй из лучших и эффективных систем обогрева дома, водный пол более энергонезависим и экологичен так как нет ЭМИ. А если позволяет бюджет и возможность, то самый правильный и первый вариант отопления, всё-таки будет тёплый пол и батарея под окнами.



Видео: водный тёплый пол в деревянном или каркасном доме


Как обычно в заключение, предлагаем два видео по теме. Первое - это вариант как сделать всё самому, вариант более бюджетный, но сложный и не очень эффективный в виду небольшой толщины теплосёмной платины.
К сожалению, съёмке, наверное уже несколько лет, на ней немного устаревшие материалы, в частности использовали для тёплого пола металлопластиковые трубы, хотя сейчас есть специальная труба с большей теплопередачей и она не так теряет в сечении как металлопластик на маленьких радиусах. Главное на видео достаточно подробно рассказано как сделать недорого тёплый пол по деревянным лагам. Также, к сожалению, в конце, где семья делает тёплый пол из фольги немного нарушили технологию, идея мне понравилась. Только, я бы рекомендовал использовать фольгу по технологии где был рассказ про металл. С толстым металлом работать тяжело, поэтому фольга хороший вариант для теплопередачи и съёма тепла, то есть фольгу укладываем в канавки, во внутрь трубу, ни в коем случае не закрываем сверху трубы фольгой, а наоборот, её раскладываем в стороны в форме бабочки, тогда мы снимаем верхним полом тепло сверху трубы, не выводим его вниз, и всё что сняли по бокам фольгой выводим в стороны от трубы увеличивая площадь обогрева от каждой трубы в полу.

Второй вариант буквально недавно попался мне на глаза, и, наверное, будет самый популярный при строительстве наших домов с деревянным, да и с монолитным перекрытием, ввиду высокой скорости монтажа, удобства монтажа и невысокой цены, так как не надо сверху делать стяжку, а можно сразу укладывать чистовое покрытие. Цена пластин на начало 2016 года составляет 700р м2 пола. То есть, для ВТП первого этажа в доме, к примеру, проект кд-23, надо порядка 60м2, в рублях это будет с сухой доской, крепежом и трубами порядка 80тр.



Длительность видео 19:59





Длительность видео 3:14






04.08.2015 04:47
+ 1 -
Вадим Кответить 
Добрый день!
Константин, а в случае использования ППС для водного теплого пола, это безопасно для здоровья, ППС не будет газить внутрь помещения? Использование ДПС в данном случае будет экологичней?
04.08.2015 11:20
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, ППС будет залит бетоном на 99,9% и он имеет специальную структуру под ВТП, в этом его преимущества. Если вы имели ввиду ДСП, то он тоже не полезен. Используйте тогда ЭППС, он лишён всех этих недостатков.
04.08.2015 17:31
+ 1 -
Вадим Кответить 
1. Извиняюсь, наверное некорректно задал вопрос. Я спрашивал про вариант "легкой" полистирольной системы, когда ППС не заливается бетоном, а сверху укладывается только ГВЛ и напольное покрытие. Да, говорил про ДСП, здесь все понятно, спасибо! А правильно ли понял, что ЭППС не газит и при выборе меньшего из зол, будет наилучшим вариантом?
2.Константин, мне очень понравился вариант легкой полистирольной системы, но остается непонятным весь пирог пола. Прошу, если возможно, посоветовать весь пирог пола для каркасника с теплой мансардой на МЗЛФ или МЗЛФ+плита (например проекты КД-22 или КД-23) для 1-го и 2-го этажей. Заранее благодарен!
3. Видео, прикрепленное к статье, не работает.
04.08.2015 21:31
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Ну пооооочему, не кто не задаёт нормально вопросы, почему все считаю что я должен читать мысли.... 3 из пяти их задают также.
1. Тогда ппс не желателен, я боюсь что он будет скрипеть, или его надо закрывать сверху толстой фанерой, клеить и использовать очень плотный ЭППС. ЭППС не газит, так как его не раздувают вредным газом, и он в добавок с закрытой пористой структурой.
2. На первый по плите, ЭППС, фольга, сетка, трубы, стяжка, дешевле и лучше варианта нет., на второй батареи, втп второй этаж это лишняя трата денег, он почти всегда будет выключен, или будет очень жарко. Практика.... см фото такого пола в галерею кд-22 Зеленогорск.
Видео поправлю позже.
05.08.2015 03:11
+ -1 -
Вадим Кответить 
Константин, теперь все понятно, спасибо большое!!!
Еще раз извиняюсь за некорректно заданный первый вопрос :)
Спасибо Вам за сайт, оооочень нравится как Вы подаете материал!
16.08.2015 19:51
+ 1 -
Андрейответить 
а как можно посмотреть ваше видео по монтажу тёплого пола на электро котле ?
16.08.2015 22:19
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
На видео только ВТП по лёгкой системе своими руками и не дорого, про котёл тут не говорится. Про котлы есть другая тема.
03.12.2016 07:57
+ -1 -
Кириллответить 
Доброе!
Подскажите,если в 1о этажном доме делать стяжку 5-7см и сверху керамогранит, сильно ли надо усиливать лаги? Сейчас же есть технология мех. стяжки, полускхой.. мне кажется это интересное решение... И еще вопрос, в статье написали, что тп на 2 месте по эффективности и комфорту, а что на первом? Спс
03.12.2016 10:38
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, не понял какие лаги и где написано про второе место.
04.12.2016 12:50
+ -1 -
Алексейответить 
Константин, здравствуйте. Возник вопрос обустройства Тп в каркасном доме по лагам. Стал вопрос в выборе между Ик пленкой и легкой системой(как в первом видео с фольгой). Условие для двух систем: работа на эл-ве без перехода на иные источники энергии.(в случае с водяным тп работа на эл. котле). Взять к примеру 100кв. метров по полу одного этажа для простоты подсчета и сравнения. ТП планируется использовать совместно(под окнами) с конвекторами в случае с ИК пленками\водяными трубами отопления в случае с легкой системой + эл. котел.
1)Какой вариант экономичнее? а)в установке б)в использовании
2)Какой вариант практичнее?
3)Примерные затраты для запуска систем отопления.
4)Имеются ли вредные воздействия на человека в случае использования ИК пленки?
5)Есть ли какая-то разница в ощущениях тепла(комфорт)?
Спасибо, с ув. Алексей М.
04.12.2016 12:55
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, подскажите какой у вас куплен проект. Если проекта нет, то думаю, что, Вам лучше задать эти вопросы продавцам данного оборудование, лучше пяти-семи и сделать для себя правильный выбор.
04.12.2016 13:05
+ 1 -
Алексейответить 
Вашего проекта у меня пока нет. С манагерами сложно общаться, как они могут ответить если живут всю свою жизнь в квартире и никогда не пользовались ни тем ни другим... Скажите пожалуйста, хотя бы одним словом, где цена\качество(к чему в вас, как проф., лежит душа): Ик пленка+конвектора, или же легкая система ТП+водяные батареи.
04.12.2016 13:10
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
1. одинаково, котёл.
2. второй-котёл
3. примерно одинаково
4. да ЭМИ от первого.
5. первое комфортнее.
23.03.2017 15:15
+ -1 -
Алексейответить 
Константин вы писали выше "втп второй этаж это лишняя трата денег..." т.е получается тепло с первого этажа с ВТП отапливает ещё и второй этаж? По проекту кд-237, хотим в спальнях на втором этаже сделать теплый пол пол на электрической пленке сильно дороговат получается. К тому же если отключат электричество водяной пол можно котлом отопить.
23.03.2017 16:43
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
На втором ставят батареи также от воды.
У электро есть ЭМИ.
09.03.2018 06:53
+ -1 -
Дмитрийответить 
Добрый день! Планирую строить дом Кд-2 на ленточном фундаменте+плита. Первый этаж тёплый пол водянной, второй ещё не решил. Вопрос:
1. При заливке пола уменьшается высота проектная высота дверных проёмов, предусмотрен ли вашем проектом этот момент?
2. Будут ли работать тёплые полы без насоса, как указанно во втором варианте распределительных коллекторов?
Спасибо.
09.03.2018 12:20
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте.
1. высота будет +10+15см.
2. с электро котлом возможно, при тт нет.
26.03.2018 21:36
+ 1 -
Юлияответить 
Проект Кд 212 шале (мзфл+плита)- в проекте указан брус обвязки 150*50, планируем установить тёплый водяной пол. Верным ли будет установить брус обвязки 200*200 с учётом утеплителя и высоты заливки тёплого пола?
26.03.2018 21:47
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
150*50 это обвязка нижней стены как к ней приколотить стойки? и лаги лежат на нём, этаж выше не будет. Делайте все стойки на 10-15см длиннее и будет этаж выше.
26.03.2018 22:06
+ 1 -
Юлияответить 
Вопрос не про высоту этажа. Какова очередность стройки: плита/наливной пол/далее обвязка из бруса и на нее стены? Или же можно сделать тёплый водяной пол после монтажа каркаса и крышы. В этом случае я должна увеличить брус на высоту пирога пола?
26.03.2018 22:12
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Ааа понял не обратил внимание на ленту+плиту так как нет такого готового варианта. Рассказывали в видео, фундамент, дом, гкл, ВТП. Про брус писал ранее.
12.02.2021 20:53
+ 1 -
Дмитрийответить 
День добрый, есть мнение не которой части экспертов о том что легкий пол обладает низкой теплоотдачей, больше подходит в качестве дополнительного отопления;
12.02.2021 22:35
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, владельцы жигулей завидуют тойоте, тойотовцы лексусу, лексоводы - мерседесу, и только пилоты истребителей никому не завидуют, может это диванные эксперты так говорят, можно на жигулях выиграть приз который непосилен мерседесу, делайте хорошо и будет хорошо.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!