Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Отделка каркасного дома

Публикация: 16 апреля 2018 года

Отделка каркасного дома от KarkasDom Info

пол, окна, крыша, свесы, водосточная система, вентиляция


отделка каркасного дома

Отделка - важный этап строительства дома. От того, насколько качественно и правильно выполняется отделка, зависит не только эстетическое восприятие дома, но и защита конструктива дома от неблагоприятного воздействия природных явлений, а, следовательно, и срок службы дома.

В статье "Все узлы каркасного дома", мы уже знакомили вас с уникальными конструктивными элементами по технологии KarkasDom Info, здесь же мы хотим более детально рассмотреть некоторые отдельные элементы отделки каркасного дома в исполнении KarkasDom Info.

Отделка пола в каркасном доме


отделка пола в каркасном доме

Начнем, пожалуй, с пола. Для начала немного о конструктиве пола. Пароизоляция крепится снизу к нижней обвязке, а сверху к верхней обвязке. По периметру перекрытие утеплено пеноплексом, монтируемым на герметик с запениванием швов. Таким образом конструкция перекрытия надежно защищена от попадания влаги и образования конденсата внутри перекрытия.

Отделка пола в предчистовом исполнении на сегодня выполняется пазогребневыми плитами Quick Deck, он пришли на смену OSB 22 мм, так как они удобны в монтаже, практически не имеют излишков и перерасхода материала. Укладывается Quick Deck на обрешетку из доски дюймовки с шагом 30см, уложенной поперек лаг, крепится покрытие гвоздями (для предотвращения скрипа пола) 2,8х45мм. Стыки плит попадают при этом на обрешетку.

При отделке пола плитами OSB, мы используем безопасные плиты с классом эмиссии Е0,5. Укладка производится следующим образом. Между лагам перекрытия утеплитель, сверху укладывается пароизоляция с герметизацией стыков и выпуском на стены, далее по обрешетке из доски дюймовки с шагом ~30см, которая укладывается поперек лаг, монтируются листы OSB. Для крепления листов OSB используются саморезы. Такая конструкция пола, получается очень жесткой и ровной, на нее можно монтировать любое чистовое покрытие.

Пол в каркасном доме Утепление пола Пароизоляция пола Отделка пола

Окна в каркасном доме


Окна

Теперь об отделке окон. Снова пару слов о конструктиве. Для установки окон мы используем технологию на основании ГОСТ. Стена каркасного дома снаружи обшивается OSB, затем в OSB выпиливается проем под окно. Это позволяет скрыть все стыки и оставаться OSB элементом жесткости каркаса. После внешней чистовой отделки дома, по краю проема устанавливается ответная планка, которая прикроет зазор после обшивки фасада. Также, после отделки фасада монтируются наличники. Окно устанавливается в проем максимально близко к наружной границе стены, во избежание промерзания стены. После установки окна в проем, зазоры запениваются. Зазоры под пену составляют 1,5-2см, они являются терморазрывами. Это позволяет избежать промерзания окна от внешней стены дома. Пароизоляция внутри помещения со стен заводится на стойки каркаса к окну, и приклеивается герметиком, углы также обрабатываются герметиком. Оставшееся расстояние от рамы окна до пароизоляционной пленки герметизируется специальным скотчем, обеспечивая непрерывность пароизоляции конструкций.

Окна Монтаж окон в каркасном доме наличники окна в каркасном доме
Окна Монтаж окон в каркасном доме наличники окна в каркасном доме

Отделка крыши в каркасном доме


Крыша

Крыша в каркасном доме начинается со стропильной системы. Поскольку здесь мы ведем речь об отделке, то вдаваться в подробности возведения стропильной системы не будем, но ниже на картинке, в качестве этапа отделки, она представлена. Перед отделкой крыши кровельным материалом, по стропилам укладывается мембрана, на всю поверхность крыши. Затем производится контробрешетка и обрешетка крыши, на которую производится монтаж кровельного материала. Шаг обрешетки может варьироваться, в зависимости от выбранного кровельного материала. В приведенном ниже примере, металлочерепица.

Стропильная система обрешетка крыши Отделка крыши Отделка крыши в каркасном доме

Свесы в каркасном доме


Расширенные свесы

Свесы крыши это одна из составляющих эстетической привлекательности дома, некрасивые свесы могут заметно испортить общее восприятие дома. Наш вариант устройства расширенных свесов сочетает в себе надежность конструкции и эстетическую привлекательность.

Делаются свесы, после обшивки дома осб, путем монтажа двух досок дюймовок по краю крыши, между которыми враспор крепятся бруски, длина которых зависит от желаемой ширины свеса. После монтажа конструкции свесов, на крышу, по стропилам, включая свесы, крепится ветрозащита, затем следуют бруски контробрешетки и обрешетка. Таким образом получается единая жесткая конструкция. Снизу свесов, по выносам доски дюймовки производится чистовая отделка свесов – подшивка доской. Подшивка свесов крепится снизу к доске дюймовке финишными гвоздями, либо специальными шурупами.

Отделка свесов Свесы в каркасном доме Подшивка свесов Поднебесники

Водосточная система


Водосточная система

После завершения строительства дома необходимо сделать водосточную систему. При неправильном устройстве водосточной системы, она может быть сломана сходящим снегом. Во избежание подобных проблем надо соблюдать правила по монтажу водостока. Водосток крепится таким образом, чтобы избежать перелива воды над ним при сильных осадках. Желоб водостока устанавливается ниже линии ската крыши, чтобы сходящий снег не упирался в желоб. Также предотвращению поломки водосточного желоба снегом способствует установка снегозадержателей. Кронштейны для крепления желоба устанавливаются на расстоянии не более 60см. А ближайший к приемной воронке кронштейн на расстоянии не более 10см. Край желоба должен находиться на 2-3см ниже продолжения ската крыши. Уклон желоба в сторону воронки должен составлять не более 2-3мм на метр погонный, это обеспечит эстетическую привлекательность водосточной системы и должное выполнение, возложенных на нее функций.

Водосток Монтаж водосточной системы водосточный желоб водосток в каркасном доме

Вентиляция в каркасном доме


Вентиляция

Выход вентиляции лучше всего делать в крыше. Если смонтировать вентиляцию неправильно, то она будет работать не как вытяжка, а как приток. Вентиляция должна удалять влажный воздух из санузлов и кухни, а не притягивать его в дом из этих помещений. Элементы прохода крыши должны быть утеплены, во избежание выпадения конденсата внутри вентиляционных труб. Сверху трубы должен быть надет колпак, защищающий вентиляционный проход от осадков и замусоривания. Внутри помещений вентканал выполняется из трубы диаметром 125мм, который также утеплен и надежно пароизолирован с герметизацией скотчем мест прохода перекрытий. Для этого, в месте пересечения, в мембране делается разрез в форме буквы «Н», сужающейся книзу. Края мембраны отгибаются наверх, чтобы конденсат не попадал на трубу и не стекал по ней вниз. Приточные вентиляционные клапаны, лучше всего размещать в спальнях, в стене или окне. Таким образом приток свежего воздуха будет происходить в спальнях, а отток через вентканалы санузлов и кухни. Обеспечивая правильную циркуляцию воздуха в доме, а также отведение лишней влаги и углекислого газа.

вентиляция на крыше вентиляция в каркасном доме вентиляционный канал труба вентиляции



    С этой статьёй читают:

  • С чего начать строительство дома
    Казалось бы простой вопрос, но почему на него нет однозначного прямого ответа. Потому что строительство это не просто возведение коробки, может и сложной и дорогой формы, это огромное количество параллельных, а может и первоначальных работ, о которых и пойдёт речь в данной статье.

  • Технология строительства каркасных домов
    Технология строительства каркасных домов – это некий свод правил, соблюдая который вы сможете быстро и качественно своими руками построить правильный дом, чтобы впоследствии избежать лишних затрат на переделку или перестройку.








16.04.2018 16:31
+ 1 -
Ларисаответить 
Спасибо. Все четко и по делу.
09.09.2023 15:58
+ 1 -
Андрейответить 
Здравствуйте! Хочу обшить стены КД 17 снаружи поверх ОСБ доской дюймовой горизонтально ВНАХЛЁСТ (на черепицу похоже), нужна ли контробрешетка? Также по своему опыту считаю нужно сделать акцент на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ установку сетки от мышей еще во время строительства, т.к. потом это будет сложнее.
09.09.2023 22:34
+ 1 -
Константин, KarkasDomответить 
Здравствуйте, считается что на осб можно монтировать дерево только через вент зазор, чтобы дерево не вело и не выгибало.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!