Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Отделка фасада каркасного дома

Публикация: 14 апреля 2016 года

Отделка фасада каркасного дома

Виды облицовочных материалов и их особенности


Отделка фасада

При строительстве каркасного дома возникает вопрос, какой облицовочный материал выбрать для отделки фасада? От этого будет зависеть не только внешний вид участка, и дома, но и такие качества строения, как теплоизоляция, шумоизоляция, устойчивость к влаге, ультрафиолету и перепадам температур. Выбирая материал для внешней отделки домов, учитывайте особенности местности, климат, а также технические характеристики материала такие как цена, способ устройства и его обслуживания. В этой статье будут рассмотрены основные виды материалов для отделки фасада, их особенности, плюсы и минусы. Надеемся, что после прочтения этого текста вам будет намного проще сделать правильный выбор.

Отделка фасада сайдингом

Отделка фасада сайдингом

Сегодня это один из наиболее популярных материалов для отделки фасада дома. Сайдинг – это виниловые панели самых разных цветов и фактур, могут быть сделаны с рисунком и без, с отделкой под дерево или камень. К достоинствам панелей можно отнести простоту монтажа, длительный срок службы. За сайдингом не нужен дополнительный уход, его легко мыть. Ширина панелей варьируется от 10 до 50 см. Из недостатков сайдинга можно перечислить подверженность механическим повреждениям, сайдинг не выдерживает высоких температур, а при низких становится хрупким, синтетический материал. Люди, стремящиеся окружить себя экологически чистыми материалами, будут выбирать другие материалы для отделки фасада дома. К особенностям сайдинга можно отнести следующие:
• Простота установки
• Большой выбор цветов и фактур
• Небольшой вес
• Устойчив к атмосферным воздействиям
• Прост в уходе
Цена сайдинга начинается от 150р/м2, к нему понадобится стартовый и финишный профиль, окосячка дверей, окон, углы, софиты, обрешетка, крепеж, отливы окон и т.д. В среднем цена сайдинга составляет 250р/м2 при пересчёте на готовый дом. При использовании сайдинга средней стоимости на дом 100м/2, будет необходимо на материалы порядка 85-90тр.

Отделка фасада металлосайдингом

Отделка фасада металлосайдингом

Этот вид материала для отделки фасада дома имеет ряд преимуществ перед виниловым сайдингом. Он изготовлен из оцинкованной стали и имеет полимерное покрытие, что делает его устойчивым к агрессивной окружающей среде, пожароустойчивым. Металлосайдинг при правильной установке прослужит до 50 лет и сохранит все свои свойства. C такой внешней отделкой ваш дом будет смотреться очень современно и стильно, так как сайдинг может имитировать брус, бревно или иметь какой-то определённый цвет из огромной палитры. К остальным плюсам металлосайдинга можно отнести следующие:
• Богатый выбор цветов и фактур
• Небольшой вес
• Выдерживает большие разницы температур, пожароустойчив
• Устойчив к механическим и атмосферным воздействиям
• Прост в уходе
• Длина до 6м (меньше стыков)
Цена сайдинга варьируется от 280р. за м2, дополнительно потребуются отливы окон, окосячка окон и дверей, стартовый профиль, софиты, финишный профиль, углы, крепеж, обрешетка и т.д. Средняя стоимость сайдинга составляет 500р. за м2 при пересчёте на готовый дом. Применение сайдинга средней стоимости на отделку дома в 100м/2, будет затрачено на материалы примерно 110т.р.

Кирпичный фасад


Отделка фасада кирпичом

Дом с отделкой фасада кирпичом смотрится очень добротно, эффектно и богато. Сегодня существует несколько видов декоративного кирпича:
1. Силикатный
2. Клинкерный
3. Керамический
4. Гиперпрессованный
Помимо стен, таким кирпичом можно обкладывать арки, углы, колоны, проемы. Для этого следует выбирать кирпичи с закругленными углами. Стоимость отделки фасада дома таким материалом будет достаточно дорогим вариантом, и у декоративного кирпича есть ряд недостатков.
• Из-за веса возрастает нагрузка на фундамент
• Невозможно спрятать коммуникации, выведенные наружу
• Сложный монтаж и сезонность работ
• Большой вес (на дом в 100м2 от 25тон)
• Появления высолов (часто)
Цена лицевого кирпича начинается от 1800р/м2, декоративного от 3000р/м2, к нему понадобиться раствор, анкерный крепёж, отливы окон и т.д. В среднем цена кирпичной кладки составляет 2 500р/м2 при пересчёте на готовый дом. При использовании кирпича по средним рыночным ценам на облицовку фасада дома площадью 100м/2, затраты на приобретение материалов составят порядка 450т.р.

Отделка фасада имитацией бревна и бруса

Отделка фасада имитатором бревна и бруса

Дом с отделкой фасада под дерево смотрится красиво и естественно, впишется в любой ландшафтный дизайн. Со стороны кажется, что дом построен из настоящего качественного бруса или бревна. На самом деле это – деревянные панели, изготовленные из цельных досок. С помощью специальной обработки достигается идеально ровная поверхность. Благодаря качественной обработке такие панели не трескаются и не ломаются в процессе установки, меньше подвергаются воздействию атмосферы, выдерживают высокие нагрузки. Процесс монтажа предельно прост. Готовые ламели крепятся на стандартную обрешетку, подготовленную заранее.
Самым главным плюсом деревянных панелей является экологичность и создание микроклимата дома.
• Богатый выбор цветов в отделке
• Небольшой вес
• Выдерживает большие разницы температур
• Устойчив к механическим и атмосферным воздействиям
• Прост в уходе
• Длинна до 6м (меньше стыков)
По цене, имитация бруса на рынке продается от 400р/м2, имитатора бревна от 550р/м2, в дополнение к нему необходима обрешетка, крепеж, отливы окон и т.д. Средняя цена имитатора при пересчете на готовый дом составляет 600р/м2. С расчетом имитатора бруса по средней стоимости на дом площадью 100м/2, необходимо потратить на материалы примерно 115т.р.

Отделка фасада натуральным камнем

Отделка фасада натуральным камнем

Одним из самых красивых и долговечных материалов для отделки фасада дома является натуральный камень. Для отделки фасадов часто используют известняк, песчаник, сланец, фельзит, шунгит и т.д. Это материал, который имеет большое разнообразие цветов и фактур, но, самое главное, является полностью натуральным и экологичным. Камень устойчив к повышенной влажности и резким колебаниям температур, к атмосферным воздействиям. Этот материал долговечен и, вероятнее всего, прослужит на протяжении всей жизни дома. Также он устойчив к огню. Однако, выбирая камень, в качестве материала для отделки фасада, вы должны быть готовы к тому, что придется дополнительно укреплять фундамент, так как вес облицовки будет очень большим. Еще одним недостатком можно назвать высокую стоимость материала и трудность монтажа.
• Из-за веса возрастает нагрузка на фундамент
• Сложный монтаж и сезонность работ
• Большой вес (на дом в 100м2 от 30 тонн)
Цены отделочных фасадных материалов из натурального камня стартуют от 2500р/м2. К данному фасадному материалу необходимо приобрести дополнительные материалы. По стоимости в среднем можно ориентироваться на 3 500 р. за м2 поверхности отделываемых стен. Следовательно, на дом в 100м/2, затраты на материалы составят сумму от 600т.р.
Если вы выбрали натуральный камень, необходимо предварительно приготовить стену для его крепления. От правильной подготовки основания зависит срок службы этого отделочного материала.

Искусственный камень для отделки фасада

Отделка фасада искусственным камнем

Этот материал изготовлен из песка, цемента, красителей и специальных наполнителей. Благодаря искусственному камню можно имитировать гранит, мрамор и другие виды натурального камня. В таком случае нет необходимости дополнительно укреплять фундамент, так как вес этого материала небольшой. Его основные минусы:
• Сезонность работ
• Хрупкость, требует очень осторожного хранения и транспортировки
• Искусственный вид. Даже при самом качественном исполнении видно, что это ненатуральный камень
Цена искусственного камня от 1200р/м2, к нему понадобится анкерный крепеж, раствор/клей, отливы окон и т.д. В среднем стоимость искусственного камня для отделки фасадов 1 500р/м2. При использовании натурального камня, купленного по средним ценам на дом 100м/2, на материалы понадобится от 300т.р.
Если вы выбрали искусственный камень для отделки фасада дома, необходимо сначала подготовить стены для его крепления. Правильная подготовка оказывает влияние на срок эксплуатации данного отделочного материала.

Штукатурка

Отделка фасада штукатуркой

Данный материал считался самым популярным материалом для наружной отделки фасадов домов. Выбирая штукатурку, следует помнить, что она бывает нескольких видов. Каждый вид имеет свои особенности и может использоваться в определенных случаях.
Акриловая штукатурка – эластичный материал, устойчивый к перепадам температур, не пропускает влагу внутрь. Но подвержен загрязнениям. Силиконовая штукатурка имеет ряд плюсов. Устойчива к воздействию солнечных лучей, перепадам температур, не пропускает влагу. Материал очень долговечный, но и недешевый.
Цементно-песчаная штукатурка в качестве отделки фасада дома используется во влажном климате, так же выдерживает высокие температуры, но не имеет большого выбора по цвету и фактуре.
Декоративная штукатурка позволяет экспериментировать с фактурами, цветами и оттенками фасада. С ее помощью можно имитировать разные материалы. Ее основные минусы:
• Сезонность работ
• Нужна хорошо подготовленная поверхность
• Трудоёмкость и высокая квалификация работников
Цена штукатурки типа короед составляет 200р/м2 и более, дополнительно необходимо приобрести отливы окон и т.д. В среднем цена такого материала составляет 300р/м2 при пересчете на готовый дом. При использовании штукатурки типа короед по средней цене на дом в 100м/2, расходы на материалы составят 90т.р. и более.
Если вы выбрали штукатурку, необходимо предварительно приготовить стену для её нанесения. Правильная подготовка основания влияет на срок службы и эстетику этого отделочного материала.

Отделка фасада термопанелями

Отделка фасада термопанелями

Этот материал не используется очень широко, в основном, из-за высокой стоимости. Однако он обладает рядом преимуществ.
• Высокая плотность делает термопанели очень прочными и износоустойчивыми
• Выдерживают мороз и жару, резкие перепады температур
• При правильном монтаже в помещении создается микроклимат, можно значительно сэкономить на отоплении, так как материал позволяет сохранять тепло
• Пожароустойчив
• Отличная звукоизоляция
• Длительный срок эксплуатации.
В нашей стране этот материал появился сравнительно недавно, но в Европе термопанели служат по полвека
Цена термопанели российского производства начинается от 1000р/м2, к нему понадобится анкерный крепеж, раствор/клей, отливы окон и т.д. В среднем цена такого материала составляет 1 500р/м2 при пересчёте на готовый дом. При использовании термопанели средней ценовой категории на дом в 100м/2, понадобится на материалы от 300т.р.

Отделка фасада фиброцементным сайдингом

Отделка фасада фиброцементным сайдингом

Достаточно новый материал. Подходит для облицовки фасадов зданий из различного материала, используется в качестве вентилируемого фасада. Обычно имитирует поверхность и структуру дерева.
Состав: качественный цемент, минеральные наполнители, связующие волокна, добавки для придания поверхности разных цветов, в основном применяется акрилатный краситель на водной основе, для защиты лицевой поверхности и защиты на тыльной стороне каждой доски.
Данный материал обладает целым перечнем преимуществ.
• Высокая плотность делает фиброцементный сайдинг очень прочными и износоустойчивыми
• Выдерживают мороз и жару, резкие перепады температур
• Пожароустойчив
• Обладает высокими звукоизоляционными характеристиками
• Длительный срок эксплуатации.
Цена фиброцементного сайдинга начинается от 1000р/м2, к нему понадобится анкерный крепеж, обрешетка, отливы окон и т.д. В среднем цена такого материала составляет 1 200р/м2 при пересчете на готовый дом. При использовании фиброцементного сайдинга средней ценовой категории на дом в 100м/2, понадобится на материалы от 250т.р.

Как видите, сегодня выбор отделочных материалов для дома просто огромен. Любой покупатель найдет что-то на свой вкус и кошелек. Главное ориентироваться не только на свои предпочтения и возможности, но также учитывать технические характеристики материалов и природные условия их будущей эксплуатации.

Обратите внимание, все цены указаны при самостоятельном монтаже, описанных материалов, если нанимать подрядчиков на монтаж, то цена может возрасти от 60 до 150%, в зависимости от материала.



    С этой статьёй читают:

  • С чего начать строительство дома
    Казалось бы простой вопрос, но почему на него нет однозначного прямого ответа. Потому что строительство это не просто возведение коробки, может и сложной и дорогой формы, это огромное количество параллельных, а может и первоначальных работ, о которых и пойдёт речь в данной статье.

  • Технология строительства каркасных домов
    Технология строительства каркасных домов – это некий свод правил, соблюдая который вы сможете быстро и качественно своими руками построить правильный дом, чтобы впоследствии избежать лишних затрат на переделку или перестройку.








23.04.2016 11:47
+ -1 -
Валерий Ерышовответить 
Статья помогает сделать быстрый выбор.спасибо ждем еще новых .
06.10.2018 19:40
+ -1 -
Николайответить 
Добрый вечер! Понравилась плитка Технониколь Hauberk на основе битумной черепицы. Кладется она на OSB. Только на сайте производителя между минватой и OSB они оставляют вентзазор. В ваших проектах (в частности КД-23) такого вентзазора нет. Вопрос: можно ли ее класть прямо на OSB без дополнительного вентзазора?
06.10.2018 19:56
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, под неё надо осб 12мм, по проекту 9мм. Надо мембрану, зазор, 12мм с разбежкой стыков и далее её можно.
19.08.2019 16:54
+ -1 -
Александрответить 
Добрый день, Константин! Хочу рассмотреть вариант акриловой штукатурки фасада по пенопласту. Достаточно ли будет плотности ПСБ 25? На какую поверхность лучше делать: ОСБ или доски 25*100*6000? По цене доска дешевле получается и вроде как паропроницаемость выше будет, чем с ОСБ. Обязательно ли крепление досок по диагонали? Нужна ли будет ветрозащита между досок и ПСБ? Не будут ли плесневеть доски от не достаточной паропроницаемости пенопласта?
19.08.2019 21:30
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, Надо или осб или доску под углом 45 градусов если нужна жесткость дома, по стойкам надо ветрозащиту далее сухую доску с вент зазором под углом с шагом 5-10см, сверху ппс и далее штукатурку. Как вариант можно изоплат и сверху его штукатурить.
20.08.2019 15:36
+ 1 -
Александрответить 
Спасибо большое за ответ! А к ветрозащите нужно ли предъявлять серьезные требования: качественная и дорогая с хорошей проклейкой швов или будет достаточно дешевой, чтобы утеплитель особо не пылил до монтажа изоплата или пенопласта?
20.08.2019 22:17
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Не понял куда ветрозащиту и для чего.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!