Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека GSM сигнализация для дачи


Публикация.: 2 декабря 2013 года.

GSM сигнализация и GSM управление отоплением


GSM сигнализация для дачи своими руками «GSM охрана дачи своими руками, GSM управление отоплением своими руками, GSM управление котлом своими руками». Оказывается, всё это можно сделать самому, своими силами, не прибегая к фирмам посредникам и не переплачивая в десятки раз. Ниже в статье будет подробное описание того, как я выбрал устройство и технологию и всё это собрал воедино своими руками. Надеюсь, что с моей подробной инструкцией, и вы сможете сделать всё то же самое.

Построив пару лет назад загородный дом, у меня как и у большинства дачников, встал вопрос с охраной загородного дома. А при желании приехать туда на выходные или праздники в зимний период, нужен был способ включить обогрев дома дистанционно за несколько часов до приезда, чтобы к приезду в доме было не так холодно, как на улице, а уже градусов +20С.

Занялся этим вопросом и выяснил: сейчас на рынке очень много различных систем и устройств, которые могут сочетать в себе всё то, что мне необходимо. Они делятся на два основных типа: первый тип - это те устройства, которыми можно управлять с телефона, набирая в тоновом режиме цифры от "0" до "9", включать или отключать необходимые программы работы или дополнительные устройства. Второй тип - это оборудование, которым необходимо управлять через интернет, с компьютера или телефона-смартфона. Вторые устройства были более продвинутые, но стоили в разы дороже и управлять ими, может и проще, но надо иметь под рукой интернет, а в загородном доме не всегда работает или присутствует интернет.

Поэтому был выбран первый вариант. Данные устройства представляют из себя небольшой блок (см. фото ниже), в который вставляется СИМ карта мобильного оператора связи (как в обычный телефон), и при звонке на этот номер с любого телефона можно не только управлять данным устройством, но и получать от него обратную связь. Для защиты его от постороннего вмешательства, набрав номер телефона, сначала необходимо в тоновом режиме ввести код доступа к устройству и только потом, нажимая на цифры 0-9, включать или отключать необходимые программы работы или включать/отключать дополнительное оборудование. Меня больше интересовал вариант именно с включением обогрева дома, поэтому рассматривался вариант с GSM розеткой. Но ввиду ограниченной мощности и небольшого функционала, выбор пал на устройство "Охранная GSM сигнализация" рис. 2.

GSM розетка GSM сигнализация

GSM охрана


Сначала рассмотрим именно вариант GSM охраны, так как основное устройство, как уже говорил, выбрал именно как GSM сигнализацию.

Данное устройство, как на рис.2, представляет целый охранный комплекс с несколькими беспроводными датчиками и с GSM оповещением.

В комплект поставки входит:
Центральный блок (контрольная панель) - 1 шт.
Стабилизированный блок питания - 1 шт.
Антенна штыревая - 1 шт.
Пульт (брелок) - 2 шт.
Проводная сирена - 1 шт.
Беспроводной датчик для двери - 1 шт.
Беспроводной датчик движения - 1 шт.
Инструкция (на русском языке) - 1 шт.
При необходимости в магазинах вашего города можно докупить другие датчики: датчик дыма, утечки газа, температуры, уровня жидкости (воды, топлива) уличные сирены, усилители сигнала, реле и тд.

Основные характеристики:

 - Встроенный микрофон для прослушивания охраняемого помещения в любое время;
 - Проводная сирена;
 - Оповещение о тревоге SMS сообщениями и/или автоматическим дозвоном на указанные номера;
 - 6 беспроводных зон, при получении тревожного sms сообщения будет известен номер сработавшей зоны;
 - 4 входа для подключения проводных датчиков, при получении тревожного sms сообщения будет известен номер сработавшей зоны;
 - Удаленное управление реле с помощью телефона, с возможностью подключения электрооборудования;
 - Температурный режим от -15°С до +40°С позволяет устанавливать ее в не отапливаемых помещениях;
 - Постановка и снятие с охраны с помощью телефона или пульта дистанционного управления;
 - Встроенный резервный аккумулятор, который позволяет работать автономно при отключении электроэнергии до 10 часов;
 - Может работать от автомобильного аккумулятора, если в помещении нет электричества, до полугода;
 - Голосовое меню системы приятным голосом сообщит владельцу о событиях, происходящих на охраняемом объекте.
Данная сигнализация подойдёт как для установки в городской квартире, загородном и дачном доме, так и других помещениях – складах, гаражах, бытовках.

Вот что я заказал, и мне привезли на следующий день.
GSM сигнализация
GSM сигнализация
GSM сигнализация комплект поставки
GSM сигнализация комплект поставки

Данного комплекта вполне хватило, чтобы обеспечить охрану дома. Один беспроводной датчик был установлен на открытие металлической двери в дом, а второй IR-объемный в самом доме, на случай проникновения через окна. Вся настройка, согласно прилагаемой инструкции, заняла не более 20-30 минут. Сначала была установлена антенна, вставлена SIM карта и совершен звонок на указанный номер, чтобы проверить, что всё работает. Женский голос ответил: "введите код доступа". Далее я повесил трубку и отправил СМСкой два номера телефона на случай срабатывания, куда они должны будут послать СМС с номером сработавшей зоны и/или перезвонить. Далее, согласно инструкции, я прописал датчики по зонам и повесил их на свои места. Ну и конечно, самое интересное - это было проверить как они сработают. Если при открывании двери всё было понятно, то датчик движения было интересно обмануть. С учётом того, что на дворе уже декабрь, и время было тёмное, - попытался пройти, то быстро, то медленно, то со светом, то в темноте, но датчик всё равно меня засекал и включал мерзкий писк сирены, параллельно отправляя СМС со словом "ALARM" и номером сработавшей зоны. Меня это устроило, и я перешёл к основному, что требовалось мне от данного устройства, а это дистанционное GSM управление отоплением.

GSM управление отоплением дома своими руками


Как я уже писал выше, в принципе, большинство людей устроило бы устройство, которое называется "GSM розетка". Но мне надо было управлять не одним обогревателем, а как минимум тремя в разных комнатах и на двух этажах. Цена трёх розеток получалась выше и такое управление менее удобно в работе. Поэтому из огромного количества предложений на рынке я выбрал GSM сигнализацию, у которой было встроено реле мощностью 5А на 220в. Далее был подобран контактор с возможностью установки на DIN рейку в щиток со всей электрикой. Контактор подобрал исходя из количества потребителей и их мощности. Из бюджетного выбрал IEK КМ 40-40: на 4 линии по 10А каждая, с мощностью внутреннего реле и потребления электричества менее 0,1А, что с огромным запасом подходило к выбранной сигнализации.


GSM сигнализация разъем подключения
GSM сигнализация разъем подключения
GSM сигнализация подключение контактора
GSM сигнализация подключение контактора
Модульный контактор для GSM сигнализации
Модульный контактор для GSM сигнализации

В своё время, когда я строил дом, и сейчас во всех проектах для ускорения процесса стройки я отказался от разветвительных коробок. У меня все провода от каждой лампочки и, практически, от каждой розетки приходили в щиток. Найдя по надписям на проводах необходимые розетки, не составило особого труда подключить каждый обогреватель на свою линию, оставив на розетки стандартные автоматы на 16А и не перегрузив сам контактор.
Схема подключения контактора
Схема подключения контактора
Щиток с установленным контактором и GSM-модулем для охраны и управления.
Щиток с установленным контактором Щиток с установленным контактором Щиток с установленным контактором
Настройка, подключение и установка всего оборудования заняла не более трёх часов. Теперь зная, что утром по зиме мы соберёмся на дачу, я с вечера в ночь (тариф меньше на электричество) включаю обогреватели, а к приезду во всём доме уже +20 +22С. В качестве обогревателей во всём доме были выбраны конвекторы Тимберк мощностью от 1,5кВт до 2кВт. Компания, которая продала и настроила мне GSM сигнализацию после моей доработки, теперь всем желающим предлагает её как способ охраны дома и возможное дистанционное GSM управление отоплением дома электрокотлом; с возможностью включения и выключения освещения, подсветки дома или другого оборудования.







04.02.2018 13:30
+ -1 -
Валерийответить 
Здравствуйте. Мы все очень ждем Вашего видео.
Подскажите зимой GSM розетка как себя проявила
-одна разетка на каждый обогреватель или можно подключить несколько обогревателей
у вас реклама не приветствуется - если можно напишите мне в личку какая модель GSM розетки вы пользуетесь .
04.02.2018 14:31
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Стоит третий год, я доволен, правда летом не было электричества день, слетела настройка по авто включению при +2 зимой. В остальном всё работает. Модель не помню, в видео расскажу пару слов. Видео как и десятки других давно снято, нет времени его обработать и выложить.
04.02.2018 16:52
+ -1 -
Валерийответить 
Спасибо.будем ждать видео
06.02.2018 14:44
+ -1 -
Сергейответить 
на клеймах блока сигнализации указано 12В DC, а Вы пишите что управляет с помощью 220в 5А AC, не совсем понятно как эта связка работает
07.02.2018 10:44
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
DC слева, провода справа, это выход +12в на доп. устройства.
07.02.2018 07:27
+ 1 -
Сергейответить 
осталась ссылка на продавца сигнализации? такую же купить хочу
07.02.2018 10:45
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Нет, покупалась с рук человек заказывал через интернет, потом перепродавал.
04.11.2018 05:57
+ -1 -
Игорьответить 
Здравствуйте! Есть сигнализация Wolf M2B А могу ли я через нее подключить розетку на автомобильный котел 1,5кВт Как это можно реализовать???
04.11.2018 10:27
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте. также через контактор. Но я рекомендовал GSM розетку скоро добавлю видео, или есть специальные модули GSM для котлов.
04.11.2018 12:41
+ 1 -
Игорьответить 
Спасибо! Не понял, через какой коммутатор? Так понимаю, надо контактор на 12 вольт?
04.11.2018 16:20
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Да контактор, спасибо исправил.
05.11.2018 09:09
+ 1 -
Игорьответить 
Не получится это сделать у меня ((( Нет в моей сигналке реле на 12в.
Там выход на динамик, зоны охраны и сирена. Придется покупать розетку.
05.11.2018 11:17
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Сколько выход на динамик? если те же 3, 5, 9 или 12 вольт, то на него вешается микро реле, а оно на контактор, или ищите контактор на это напряжение.
05.11.2018 12:52
+ 1 -
Игорьответить 
Слишком думаю длинная цепочка появляется... лучше розетку возьму, что бы не мучаться ))) 1,5кВт думаю потянет
05.11.2018 12:54
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Они почти все 3квт, лучше такую.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!

 
Важно! Цена под ключ Домокомплект каркасного дома Проекты каркасных домов Смета каркасного дома Интернет-магазин Kd.i shop
Интересно! Библиотека по строительству Фотогалерея построенных домов Инструкция по строительству каркасного дома Теплоизоляция каркасного дома Все узлы каркасного дома
Полезно! Рабочие чертежи каркасного дома Скачать инструкции, программы Видео по строительству Онлайн расчёты Бесплатные чертежи - строим своими руками