Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Фундамент из ФБС - фундаментные блоки стеновые

Фундаментные блоки стеновые (ФБС) - элементы в форме прямоугольного параллелепипеда из тяжёлого бетона, керамзитобетона и силикатного бетона плотностью не менее 1800 кг/м3 и класса В7,5…В15. Блоки армируют лишь монтажной арматурой. В торцевой части блоков устраивают пазы, заполняемые при монтаже раствором. Керамзитобетонные блоки могут иметь не сплошные открытые вниз пустоты. Применяют блоки для устройства ленточных фундаментов и возведения стен подвалов для зданий всех видов.

В связи с тем, что надёжнее фундамента из ФБС всё-таки будет ленточный фундамент (а зачастую проще и дешевле), то на первое место выходит младший брат углублённой ленты ниже точки промерзания, МЗЛФ - мелко заглублённый ленточный фундамент, который с лёгкостью подходит для домов из бревна, бруса, пеноблоков, каркасников и т.д. К также очень практичным решением вместо ФБС может быть плита, но об этом читайте в разделе Монолитный плитный фундамент - Монолитная плита

Блок фундаментный ФБС

Для справки:
ФБС - фундаментные блоки стеновые. Цифры в маркировке - размеры блока в дециметрах. Маркировку ФБС 24-4-6 можно расшифровать как "стеновой фундаментный блок длинной 2,4 метра, шириной 40 сантиметров и высотой 60 сантиметров". Первый пункт строительных норм начинается фразой "Основания сооружений должны проектироваться на основе результатов инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий для строительства…".

Монтаж фундаментных блоков ФБС

Фундаментные блоки монтируются на 3 вида основания.

  • Сборные плиты ленточного фундамента.
    Эти плиты маркируются индексом ФЛ и вместе со стеновыми блоками являются элементами сборного фундамента. Плиты фундамента укладываются на ровное уплотненное основание с выполненной гидроизоляцией.
  • Монолитная подушка под фундамент.
    По уплотненной поверхности грунта с втрамбованным песком или щебнем выполняется бетонная монолитная подушка толщиной не менее 300 мм. В случае армирования, она выполняет функцию пояса жесткости. Эта подушка может быть шире блоков ФБС и выполнять роль ленточного фундамента с уширением.
  • Щебеночно-песчаное основание.
    Фундаментные блоки монтируются на уплотненный слой песка или щебня толщиной 8-10 см. Перед монтажом уплотненная поверхность проливается битумом для устройства горизонтальной гидроизоляции блока.

ФБС укладываются на цементно-песчаный раствор или бетон. Вертикальные швы заполняются бетоном. Для более надежного замоноличивания стыков ФСок, их торцы выполнены с углублениями для устройства бетонных замков. Для монтажа ФБС необходим автокран и бригада из 3-5-ти человек. Это из практических соображений, возможно, по технологии процесса требуется больше рабочих. Дело в том, что для укладки фундаментного блока нужно выполнить объемную постель из раствора или бетона. Даже при незначительном удалении смеси от места монтажа, это тяжелая работа. Поэтому в то время как 2 человека и кран задействованы на монтаже, 3 и более рабочих выполняют слой раствора или бетона под очередной блок фундамента.

Швы между блоками выполняются шириной до 40 мм. Для обеспечения устройства швов, длина и высота блоков меньше проектной на 20 мм. После сборки стены фундамента и замоноличивания замков, выполняется вертикальная гидроизоляция фундамента из обмазочных или оклеечных материалов.



    Читайте так же:

  • Глубина промерзания грунта
    Промерзание грунта приводит к его пучению и негативному воздействию на фундамент здания. Глубина промерзания зависит от типа грунта и климатических условий.

  • Уровень грунтовых вод
    Грунтовые воды – это первый от поверхности земли подземный водоносный слой, который залегает выше первого водоупорного слоя. Они оказывают негативное воздействие на свойства грунта и фундаменты домов, уровень грунтовых вод необходимо знать и учитывать при заложении фундамента.

  • Пучинистый грунт
    Пучинистый грунт – это такой грунт, который подвержен морозному пучению, при промерзании он значительно увеличивается в объеме. Силы пучения достаточно велики и способны поднимать целые здания, поэтому закладывать фундамент на пучинистом грунте без принятия мер против пучения нельзя.

  • Силы морозного пучения грунтов
    Морозное пучение – это увеличение объема грунта при отрицательных температурах, то есть зимой. Происходит это из-за того, что влага, содержащаяся в грунте, при замерзании увеличивается в объеме. Силы морозного пучения действуют не только на основание фундамента, но и на его боковые стенки и способны выдавить фундамент дома из грунта.

  • Расчет фундамента для дома: нагрузка на фундамент и грунт
    На этапе проектирования будущего дома в числе прочих расчетов необходимо выполнить расчет фундамента. Цель этого расчета – определить, какая нагрузка будет действовать на фундамент и грунт, и какой должна быть опорная площадь фундамента. Для того, чтобы определить суммарную нагрузку на фундамент, необходимо посчитать вес будущего дома со всеми эксплуатационным нагрузками (проживающими там людьми, мебелью, инженерным оборудованием и т.п.)

  • Несущая способность грунтов Несущая способность грунтов – это его основанная характеристика, которую необходимо знать при строительстве дома, она показывает какую нагрузку может выдержать единица площади грунта. Несущая способность определяет, какой должна быть опорная площадь фундамента дома: чем хуже способность грунта выдерживать нагрузку, тем больше должна быть площадь фундамента.

  • Фундамент глубокого заложения
    Фундамент глубокого заложения, он же глубоко заглубленный фундамент, - это фундамент, основание которого находится на глубине большей, чем глубина промерзания грунта. Главный смысл заложения фундамента на большую глубину в том, чтобы опереться на плотный слой грунта с большой несущей способностью и возможностью сделать в доме подвальное помещение.

  • Мелкозаглубленный фундамент
    Мелкозаглубленный фундамент – это фундамент, который закладывается на глубину меньше глубины промерзания грунта. Мелкозаглубленный фундамент опирается на грунт, подверженный морозному пучению, но, несмотря на это, способен обеспечивать достаточную устойчивость для легких зданий.

  • Столбчатый фундамент: конструкция, армирование, строительство
    Столбчатый фундамент - наиболее экономичный в плане расхода строительных материалов, достаточно прост в строительстве. В этой статье содержится информация о конструкциях столбчатого фундамента, способах его устройства, случаях, в которых его строительство целесообразно.

  • Фундамент на винтовых сваях
    Фундамент на винтовых сваях достаточно распространенный в последнее время, за счёт быстроты возведения и невысокой ценой под небольшие дома. Он может использоваться для строительства любых не сильно тяжёлых типов зданий – каркасных, брусовых или бревенчатых, на любых типах грунтов кроме скальных.

  • Монолитный плитный фундамент - Монолитная плита
    Плитный фундамент представляет собой монолитную железобетонную плиту, которая укладывается под всей площадью дома. Такой фундамент имеет наибольшую среди всех типов фундаментов опорную площадь, и благодаря этому может обеспечивать устойчивость тяжелого дома даже на грунтах с низкой несущей способностью и высоким УГВ.

  • Ленточный фундамент
    Ленточный фундамент представляет собой монолитную дли набранную из блоков ФБС ленту, которая обычно укладывается под всеми стенами дома ноже глубины промерзания. Главный смысл заложения фундамента на большую глубину в том, чтобы опереться на плотный слой грунта с большой несущей способностью и получить возможностью сделать в доме подвальное помещение при не высоком УГВ.








23.06.2016 19:14
+ 1 -
Юрийответить 
Подскажите пожалуйста, есть ли такая маркировка ФБС как 17.6.6т и
17.4.6т. Спасибо
23.06.2016 21:00
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Немного не по адресу вопрос, вам его лучше адресовать продавцам или поискать в интернете, мы не делаем фундаменты из блоков.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!