Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Схема подключения электричества в доме.


Публикация.: 13 марта 2012 года.

Электрика в частном доме: схема подключения электричества в загородном доме


На рисунке ниже представлена принципиальная схема подключения электричества в загородном доме, по которой сделана разводка и в моем каркасном доме. Она подойдёт для большинства частных домом подключенных по воздушной линии, по системе ТТ и возможно некоторым другим системам. Схема подключения электричества в доме разделена на две части: уличную и домовою. Если у вас уже есть ввод в дом, т.е. выполнена уличная схема подключения электричества, то вам будет достаточно второй, домовой части схемы.

Схема подключения электричества в уличной части состоит из токоподводящего провода типа СИП-4 2х16 от столба к дому на двух анкерных подвесах, далее на дом мы повесили бокс с классом защиты IP-64, в который установили спаренный вводной автомат на 32А. Из него вывели провод 2х6мм/кв, который ввели в дом через гофрированную трубку. Данный автомат может выполнять функцию рубильника и служит для полного обесточивания дома, также двух полюсной автомат поможет защитить ваше оборудование от обрыва нулевого проводника и сильного повышения напряжения на воздушной линии при повторении или увеличении напряжения между фазам.и.

Схема подключения электричества в домовой части, состоит из вводного УЗО на 32А, перед которым установлен счётчик. Затем идут автоматы установленные обязательно на фазном проводе. Каждый автомат установлен на свою линию: 10А на освещение, 16А на розетки. Вся схема подключения электричества устроена таким образом, что если вы выключили один автомат освещения в комнате, то в коридоре всё равно будет гореть свет. То же самое и с розетками: если отключились в одной комнате, то в соседнем помещении всё равно будут работать и т.д.

Схема подключения фазы

Схема подключения фазы, нуля (нейтраль) и земли в доме


Многие пытливые умы интересует, в каком отверстии розетки должна быть фаза, в правом или левом? В данный момент не какими СНиПами и ГОСТами это не регламентировано. Но исходя из того, как устроено оборудование, фаза всегда должна быть в правом отверстии, со стороны включения в неё вилки. Это можно проверить, если взять шнур от компьютера, тот что включается в системный блок, и на его конце вы увидите располюсовку (N, E, l), прозвонив провод, вы всегда попадете фазой (L) на левый штырёк, если смотреть на вилку, с центральным отверстием под землю, который должен быть чуть выше двух основных штырьков. Эти вилки разработаны под французские розетки со средним штырьком, чуть выше основных отверстий. В отличие от СССР, который использовал именно этот вид розеток, до нас дошли вилки без центральной земли, а во Франции её использовали всегда, на это есть свой свод норм и правил, что и как устанавливать, и где должна быть земля, нейтраль и фаза. Некоторые думают: "какая разница, электричество-то у нас переменное". Дело в том, что всё оборудование, которое имеет вилку с заземлением: компьютер, чайник, микроволновка, тостер, хлебопечь, стиральная машина и т.д. рассчитаны на то, что после выключения будет разомкнут именно фазовый провод, и в оборудовании, и на его корпусе не останется напряжения. К примеру, вдруг после незаметной протечки и отключения после стирки стиральной машины вы дотронетесь до нее, вас не ударило током, тоже самое и со всей другой техникой. В компьютерной технике, при правильном включении, сила магнитного излучения уменьшается в десятки раз!

Схема подключения фазы


Смотрите в разделе "Видео", это и многие другие видео по строительству каркасных домов:

Kd.i: Только мы ставим правильно розетки в каркасном доме.








12.03.2013 14:17
+ -1 -
Стасответить 
Есть какието нормы на прокладку кабеля ВВГнг под ГКЛ в каркасном доме? Требуется ли прокладка кабеля в металлической гофре или допускается открытая прокладка?
12.03.2013 22:27
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Документ сейчас не помню, но прокладка проводов должна проводиться методом исключающим их повреждения, какой метод подойдёт решать вам, наверное провод должен находиться в защитном кожухе исключающий его повреждения как силами из вне (гвозди, шурупы)так и внутри(грызуны, насекомые и тд) то есть в метал. трубе или метал. гофре, остальное могут погрызть или пробить.
31.10.2013 21:52
+ 1 -
Антонответить 
Наш электрик в СНТ производит подключение к дому, имеет ли право не подключить нас к эл из-за использования обычных ПВС проводов? Он требует NYM. проводка в доме открытая и на дом дают всего 3к.вт
31.10.2013 22:25
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Читайте устав СНТ если там написано что только NYM, то тогда имеет, если не написано то до первого суда. Это называется самоуправство. Если проводка выполнена согласно СНиП и не имеет видимых повреждении, то однозначно нет, так как даже СНиП даёт вам использовать до десятка видов провод ПВС, ВВГ, НУМ и т.д.  Насколько я помню, то ещё в своём первом сроке В.В Путин дал всем 5кВт, если мощность позволят то они вам обязаны предоставить не менее 5кВт, точный документ спросите у юристов.
16.12.2021 16:54
+ 1 -
Михаилответить 
Провод ПВС не предназначен для устройства стационарной проводки. Его применяют исключительно для подключения переносных электрических приборов. Так что, Ваш электрик прав.
P.S. Устав СНТ тут вообще ни при чем....
31.10.2013 22:50
+ -1 -
Антонответить 
Устав если и есть то ему 20лет уже. а эл-во только щас тянут. И нам на СНТ (250 уч) дали 250 к.вт участвовало всего 100чел по 115т с участка. Лен обл Кировсий р-он.
Электрик ссылается на уже новые нормативы где открытую проводку делают NYM или НГ но они черные не вариант.
Спасибо за ответ.
31.10.2013 23:49
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Провод НУМ понятно безопаснее, его цена 2х1,5 стоит 17р у меня ушло на дом 6х10 проект КД-1 всего 220м=3700р без единой разводной коробки, у вас уйдёт 150м=2500 максимум, а если бы я с коробками делал и на скрутках, то потратил бы не 3,7тр, а 3,4тр, экономия 300р, а головника и работы больше и качество ниже, это не то на чём надо экономить, зато лет на 40-50 проблем не будет.
31.10.2013 23:00
+ -1 -
Антонответить 
и еще вопрос по проводке. Хочу посадить на 2 автомата по 16А
1-на кухню с коридором освещение там же
2-на 2 ком 1-этаж 2 ком-мансарда все освещение там же
все по радиальной схеме.
сосед сделал по вашей схеме розетки отдельно свет отдельно. Мне кажется много проводов будет вот и упростил. Хотел узнать какие могут возникнуть проблемы кроме как неудобства выключения одного не выключив другое, для меня это не проблема.
31.10.2013 23:39
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Проводов НУМ лишних уйдёт ровно на 2тр, повесьте тогда свет на 10-16А, а розетки на 16-25А, а то один автомат будет всегда не догружен, а второй перегружен обогреватель и чайник уже 20А, а свет 10ламп по 100Вт всего 4А, что вряд ли, значить и того меньше.
22.06.2015 10:41
+ 1 -
Иванответить 
Здравствуйте. Интересует монтаж розеток и выключателей в гипсокартоне. Под ним же утеплитель, он что, подомнется слегка или там зазор небольшой под гкл? Читал-читал, так и не понял.
22.06.2015 11:50
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, скорее раздвигается, толщина коробок 40мм, в вату всего на 30получаеться, можно поджимать, но лучше слегка "раздвинуть углубление" этаже вата, проблем обычно не бывает, кто то выдёргивает клочками или вырезает. Я подминал, но у меня был кнауф на тот момент и очень пушистый, поэтому теперь его не используем.
20.11.2015 21:55
+ -1 -
Валерийответить 
У нас в садоводстве энергетик требует УЗО ставить на вводе до счетчика вместе со спаренным автоматом.
20.11.2015 22:17
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Это называется самоуправство. Но если узо противопожарное, то его желательно на входе, с автоматом или без, это не важно, если против поражения током человека, то надо после.
17.08.2017 18:32
+ -1 -
Димаответить 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, советом и поделитесь опытом. Как проложить проводку в месте соединения двух стен - наружной и внутренней. по наружной стене идет внутреннее допутепление, т.е. брусок 50x50, в его пространстве и идет кабель. дальше кабель упирается в ребро первой стойки внутренней стены - это место примыкания внутренней стены к уличной. Как дальше вести? Выводить кабель наверх в межэтажное перекрытие и сверлить лаги? а если проводов 15 шт ввг 3x2,5 - они не тонкие, большие отверстия получатся. как вы в своих проектах поступаете?
17.08.2017 18:41
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, мы делаем в толще стен, см наши видео, скоро добавлю по проводке именно этих мест в течении пару дней.
01.06.2018 09:30
+ -1 -
Евгенийответить 
Добрый день. А подскажите пожалуйста, к каждой розетке в комнате идет отдельный кабель(если несколько розеток в комнате)? и освещение разве можно сделать без распаячных коробок? если можно то как?
01.06.2018 11:19
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, на каждые 2 розетки у нас идёт 1 провод. Да можно, смотрите видео на сайте, называется проводка с распаянными коробками или без.
12.12.2018 00:20
+ 1 -
Максимответить 
Все же прошу еще уточнить - один провод на 2 розетки разнесенные на расстояние? вторая от первой перемычкой? или вы имеете ввиду один розеточный блок из двух розеток?
12.12.2018 00:31
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
У нас рассчитано на двойные розетки, то есть на оном проводе в одном помещении 2 сдвоенные розетки.
21.04.2020 06:47
+ 1 -
Alex Bondответить 
Какую максимальную нагрузку можно дать на один провод с двумя сдвоенными розетками? Собираюсь отапливаться эл. конвекторами настенными, к каждому отдельный провод подводить?
21.04.2020 10:27
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Как быстро можно ехать чтобы привести доску, собираемся стоить каркасный дом.
29.04.2020 02:59
+ 1 -
Alex Bondответить 
Смешно))). Кабель из вашего проекта NYM 3х2,5. Автомат 16А. Какая максимальная нагрузка на него?
29.04.2020 11:38
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
На кого на него? на ваш мозг, или на что? На провод 16А.
10.05.2022 16:56
+ 1 -
Андрейответить 
В одном (не вашем) видео при установке подрозетника под гипсокартон ещё крепят ДСП и уже за ДСП цепляют лапки. Хорошо ли это?
10.05.2022 22:11
+ 1 -
Константин, KarkasDomответить 
Это вариант если недорогие подрозетники или недорогой рассыпчатый ГКЛ, если гкл влагостойкий, у вас хорошая розетка, не те в которую не вбить штепсель, а потом его домкратом не вырвать, то обычно усиление не требуется. Если розетка плохая и каждый день будете вставлять/вынимать штекер, то надо усиливать, достаточно кусок осб приклеить до установки или прикрутить его на 2-3 самореза.
19.08.2022 20:22
+ 1 -
Игорьответить 
Здравствуйте! Вопрос по прокладке кабеля. Ломаю голову как пройти стык стены и потолка, чтобы не делать отверстие или штробу в верхней обвязке. Так как ГКЛ стены крепится непосредственно к стойкам, то у провода от выключателя к светильнику нет никакого зазора в этом стыке. Как вы решаете эту задачу?
19.08.2022 20:37
+ -1 -
Константин, KarkasDomответить 
Здравствуйте, уходите с потолка в лагу у стены и в центр обвязки стены сверху.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!