Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Главная Библиотека Борьба с грызунами в каркасном доме.


Публикация.: 04 ноября 2013 года.

Борьба с грызунами в каркасном доме


Мне часто задают вопрос: «Как обстоят дела с грызунами в каркасном доме?" или говорят: "Не хочу каркасный дом, так как он в большей степени подвержен грызунам». Хочется ответить, как отвечают все продавцы композитных, деревянных и каркасных домов, что мы/вы используем только современные утеплители, которые не любят грызуны. Но, отвечу так: в каркасном доме, как и в любом другом доме, будь, то бетон или дерево, им везде хорошо. Не секрет, что сейчас почти все перегородки делают пустотелыми, обшивая их гипсокартонными листами ГКЛ. Кроме того, многие под отделку и утепление даже бетонного дома делают обрешётку стен, заполняя обрешётку утеплителем, и тем самым, создают отличные тёплые места, где без труда могут поселиться грызуны. Поэтому, главное сейчас - не какой у вас дом и из чего он сделан, а, как не допустить или минимизировать тот вред, который оказывают на него незваные гости. Так, как же, всё-таки, бороться с грызунами в частных домах, дачных домиках, хозяйственных постройках, в огородах и садах в настоящее время? Данную проблему можно решить только стандартными, а то и многовековыми методами. Хочу предупредить, что это не реклама данных способов, препаратов и методов, а краткий и объективный обзор.

Первый метод - использование электронных, ультразвуковых отпугивателей грызунов, множество которых сейчас продаётся на рынках и в магазинах. К сожалению или к радости, опыта их использования у меня пока нет. Однако, есть опыт использования ультразвукового отпугивателя кротов на солнечной батарее, который втыкается в землю. Сосед облагородил участок за забором перед дорогой, посадил траву и постоянно её косил. Но, не уложив сетку против кротов, устал 2 года с ними бороться, пока не попробовал ультразвуковой отпугиватель. И ему повезло - почти всё лето ни одной новой дырки, пока кто-то не вытащил его из земли, (может и сами кроты), но достаточно было установить его обратно, как кроты снова стали обходить участок стороной, продолжая хулиганить у соседей. Вполне возможно, что подобные устройства могут помочь с грызунами в доме и хозпостройках. Стоят такие приборы от одной до двух-трёх тысяч рублей. Как вариант, из современных и, возможно, эффективных против грызунов - ультразвуковой отпугиватель “Торнадо-300” и “Торнадо-400”, «Град А-500».
Второй метод менее гуманный, но основной и широко используемый в наших городах. Это современные химические препараты, специальные отравляющие приманки, которые отличаются высокой эффективностью. Попадая в организм грызуна, даже незначительная доза этого препарата, приводит к гибели животного. Первый минус данного метода в частном доме это неприятный запах, который будет достаточно долго стоять, если мышь "откинет лапки" у вас в перекрытии или стене дома. Зная это, некоторые производители отравы для грызунов предлагают препараты, после употребления которых, грызун испытывает сильное удушье и, естественно, старается при этом покинуть помещение и выйти на свежий воздух, перед тем как погибнуть, что уменьшает риск неприятного запаха. Такие препараты выпускаются в тесто-брикетах, твердых брикетах, гранулах, зерновых приманках и способны после закладки сохранять достаточно долго свои свойства. Вариант из современных и, возможно, эффективных - препараты серии «Ратобор», «Шторм», «Форэт». Цена таких препаратов от 20р до 300-500р. Второй минус данных препаратов в их плюсе - любые химические реагенты из отрав могут оказаться опасными не только для грызунов, но и для домашних питомцев. Если же Вы не уверены в эффективности, безопасности и гуманности такого рода борьбы с грызунами, то мы рекомендуем Вам использовать другие методы, описанные тут. При использовании данного метода помните о мерах предосторожности, внимательно читайте инструкции и описание препарата.
Третий метод – что-то среднее между всеми. Это с детства всем знакомые мышеловки. Не буду его описывать, так как он всем известен и подробно описан в инструкции к устройству. Добавлю, что мышеловки делятся на 2 основных вида: первые – те, что убивают грызуна, вторые – те, что ловят его, непонятно, правда, зачем. Может для гуманности, вдруг вы осознаете что-то и отпустите грызуна со словами: «беги дружок и больше так не делай». Цена простой мышеловки от 25р, дорогие ловушки стоят от 350р до 1тр. Минус метода в том, что, при наличии домашних питомцев, их надо устанавливать так, чтобы питомец не смог дотянуться до неё и не поранился от их срабатывания. По-моему, самый гуманный, недорогой и эффективный метод. Знаю, что некоторые, чтобы не пачкаться с мышью в мышеловке, используют их один раз, а потом выкидывают их вместе с отловленной мышью и устанавливают новую.
Четвёртый, из современных и полугуманных методов, в основном для мелких грызунов и крыс в помещении - это, так называемый, клей для грызунов, попав в который, они прилипают и, наверное, ждут вашего появления, чтобы вы спасли их. Клей, как и мышеловка, является механическим средством отлова не только грызунов, но также и насекомых. Клей обычно не содержит ядовитых веществ, поэтому удобен для использования в сельском и домашнем хозяйстве. Цена такого клея от 100р до 300-500р. Рекомендую наносить его не на пол, а в местах миграции, на схожие с полом предметы: тонкую фанерку, кусок стекла, лист пластика, картона и т.д. Так как клей после использования можно будет удалить только бензином или другими органическими растворителями (ксилолом, толуолом), которыми можно повредить пол и долго выветривать запах.
Пятый, гуманно приятный метод, - метод, который используют на протяжении столетий. Даже имея огромный выбор методов и большое количество средств, этим способом пользуются, как в Эрмитаже, так и в Букингемском Дворце, да и, наверное, во всех дворцах с момента их постройки. Это семейство кошачьих! Главное держать кошачьего в тонусе, и Вы будете избавлены от мышей и крыс. Минус данного метода - он, наверное, самый дорогой из всех перечисленных. Причём за него придётся платить постоянно, так как от него нельзя отказаться, к примеру, на лето или зиму. Но, как многие говорят: "без кота и жизнь не та".

Ну и напоследок - практические советы. Как бороться с грызунами народными методами.

Винная пробка мелко нарезается, затем смешивается с крупой для приманки и всё это сдабривается нерафинированным подсолнечным маслом.
Попадая в желудок к грызуну, пробка разбухает и застревает в кишечнике.

Грызуны не переносят запах нафталина.
Нужно сделать смесь из древесных опилок и нафталина и рассыпать её рядом с мышиными норками, ходами, лазейками.

Необходимо смешать негашёную известь с сахаром и разложить приманку в местах скопления грызунов.
Такая приманка вызывает гибель грызунов, так как негашёная известь вступает в химическую реакцию с желудочным соком, нагревается, тем самым вызывает гибель грызуна.

Манную крупу смешать с сухой шпатлёвкой или строительным гипсом (алебастр) и рассыпать эту смесь около мышиных норок.
При поедании такой смеси, шпатлёвка, попадая в желудок мыши, застывает там превращаясь в цемент и мышь гибнет.

Формалин, керосин и солярка очень давно используются для отпугивания грызунов.
Этими жидкостями можно обработать подвал, погреб, сарай и другие нежилые помещения, так как эти жидкости имеют стойкий и довольно резкий запах

Древесная зола мелко измельчается. Полученной массой засыпают полы в подполе и погребе, между стен и там, где её не выдует.
Говорят, что щёлочь, которая находится в золе, разъедает грызунам лапки. Кроме того, грызуны слизывают золу, а это вызывает раздражение пищевода и желудка. Поэтому зверьки уходят в другое место. Для человека зола опасности не представляет.


Ну, вот, наверное, и всё. Есть, конечно, и другие методы, но они более трудоёмкие и экзотичные.
Выбирайте то, что вам больше нравится. Главное стараться не допустить грызунов, чем потом с ними бороться. Для этого есть основное правило - грызуны не любят жить там, где им мешают. Если рядом им не мешают - они уйдут от вас туда, где спокойнее. Не раскидывайте и не зарывайте на участке еду, не захламляйте сараи и дома, часто делайте уборку и проверяйте дом на предмет прихода незваных гостей. Обычно, где они завелись, сразу видны продукты их жизнедеятельности - экскременты и опилки. При их обнаружении необходимо срочно использовать любые доступные методы, описанные выше.






17.03.2014 00:14
+ -1 -
Юлияответить 
Познавательно. Но не упомянут такой способ, как металлическая мелкая сетка против грызунов, которая крепится под полом со стороны подвала. Мои мыши идут точно из подвала. Что Вы об этом думаете, что слышали?
17.03.2014 12:19
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Как вариант можно, но надо стелить её сплошным ковром от подвала, а это как минимум метров 60 квадратных, плюс её надо по ширине как то сшивать, чтобы она была без стыков и щелей по ширине.
Как первая линия обороны хороший вариант, но если они забегут летом через отрытую дверь, то это уже не вариант получается.
20.02.2016 01:12
+ -1 -
Андрейответить 
Я тоже пользовался разными методами, но в нашем случаи установка ультразвукового отпугивателя грызунов стало для всей семьи спасением. Но говорят что надо периодически их менять, а то привыкают к ним грызуны, посмотрим....
01.10.2018 17:41
+ 1 -
Руслответить 
Странно. Не описан самый простой вариант.
Поставить 3л банку стеклянную. И бросить туда еду (конфету, печенье, масло и т.п.)
Мышь останется там. Достаточно потом залить туда холодной воды и она утонет.
Вылить воду и использовать повторно.
Не вижу смысла использовать их на улице, хотя можно, наверное, попробовать... но там мышей полно и, наверное, никаких банок не хватит, да и менять придется часто.
Проще пару кошек завести.
Другое дело ДОМ или ГАРАЖ (как было у меня).
Там надо поймать всего одну (ну или пару) мышь, банка идеальный вариант.
Зачем мне потом с мышеловки отгребать кишки...
Кстати, полторушки пластиковая тоже пойдет.
Правда, я ее так располагал, чтобы мышь могла в нее залезть, если она просто стоит вертикально, наверное, не залезет.
Можно досточку направить туда или что-то еще.
В общем у меня быстро из гаража мышь поймалась в эту бутылку.
Быстрее, чем в 3л банку в другой углу (хотя это, скорее всего, просто случайно, где ближе была, там быстрее и поймалась)...
01.10.2018 18:06
+ -1 -
Руслответить 
Не понимаю людей, которые беспокоятся о том, что в доме у них мыши, поэтому надо изолировать дом от подвала сеткой...
А то, что в подвале мыши это типа нормально?
В чем проблема изолировать сам подвал?
Полы бетоном залить. Вытяжку сделать с сеткой, чтобы мыши не пролезли.
Для страховки оставить несколько бутылок с едой на случай, если они все-таки прорвутся в подвал.
А то выходит у людей в подвалах еда, а им вроде как пофигу, что там мыши...
Да и даже если еды нет на хранении, все равно неприятно. Зачем мышам давать возможность там жить я не знаю...
В конце концов можно туда на несколько часов запускать кота.
Хотя все равно подвал лучше нормально изолировать.
Если уж при постройке дома подвал НЕ был правильно построен. Что стоит залить там нормально полы... Чем терпеть мышей.
Разносчиков болезней.
30.09.2020 21:17
+ -1 -
владответить 
У меня залиты везде полы по бетону. Мыши идут через крышу. поднимаются под сайдингом, далее под крышу прогрызают перекрытие. и вот они тут. отрава решает вопрос. до декабря пованивает, зато потом их нет.
30.09.2020 21:35
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Надо сетку от грызунов в зазор, показывали в наших стройках.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!