Наверх
Проекты каркасных домов для самостоятельного монтажа:
Одноэтажные дома от 250 тыс.руб.
Двухэтажные дома и дома с мансардой от 580 тыс.руб.
Бани, гаражи, бытовки, хозблоки, туалет и т.д. от 15 тыс.руб.
Каталог всех проектов с подробным описанием и ценами


Надстройка стен или аттиковая стена

Аттиковая стена

Аттиковая стена - надстроенная стена, которая расположена на последнем этаже дома, обычно это мансарда. Высота аттиковой стены измеряется от пола последнего этажа или перекрытия верхнего этажа до мауэрлата, и до наклона стропил крыши.

Предназначение аттиковой стены - увеличение чердачного пространства до полноценного мансардного помещения. Чем выше аттиковая стена, тем больше площадь и высота потолков в мансарде.

Аттиковая стена является опорой для кровельной конструкции, она располагается на внешней стене дома под свесом крыши. Все наши проекты домов с мансардой всегда предусматривают аттиковые стены и имеют полноценное пространство мансардного этажа.

Высота аттиковой стены


Какой высоты должна быть аттиковая стена? Высота аттиковой стены оказывает влияние сразу на несколько параметров. Как говорилось выше, аттиковая стена увеличивает используемую площадь, но при слишком большой ее высоте, небольшой дом может стать похож на скворечник. Также слишком высокая аттиковая стена, в каркасных домах усложняет устройство надёжной крыши. Для этих целей мы в своих проектах используем центральную стену от фундамента до стропил, и/или подстропильный брус и прогоны.

По нашему мнению, оптимальной высотой является высота 1,4-1,5м и угол крыши порядка 40 градусов.



Высота  аттиковой   стены

При высоте аттиковой стены:
• 0,8 - 1,3 м - к стене встает кровать, стол, но стул, туалет и ванну будет использовать проблематично и неудобно
• 1,4 - 1,5 м - к стене встает письменный стол, а в 20-30 см от аттиковой стены можно достаточно свободно ходить, можно расположить туалет, и поставить стул, на который можно комфортно и безопасно садиться и вставать
• 1,9 - 2,2 м - комфортно ходить и ставить мебель, такую как шкафы и стеллажи

Высота  аттиковой   стены Высота  аттиковой   стены



Можно ли обойтись без аттиковой стены? Конечно, возведение аттиковой стены, это дополнительные расходы и сложности при строительстве, и отказываясь от нее не придется столкнуться с некоторыми дополнительными трудностями, такими как подстропильный брус или прогоны. Но, вместе с тем, вы отказываетесь и от дополнительной удобной жилой площади в мансарде, причём, чем более узкий дом и меньше угол кровли, тем больше потеря. В среднем, на доме шириной в 6 м и угле крыши в 45 градусов можно потерять больше половины жилой площади. В связи с этим, аттиковую стену нецелесообразно делать только в том случае, если дом имеет большую ширину, и/или если крыша имеет крутой угол наклона. Можно обойтись без аттиковой стены и в случае если стропильная система кровли имеет особенную конфигурацию, так называемая ломанная крыша, но такие крыши не всегда эстетичны, сложны и дороги в сборке.

Высота  аттиковой   стены Высота  аттиковой   стены

Очень часто, чтобы визуально увеличить мансарду без аттиковой стены, делают мансардные окна, но они достаточно дороги и не так энергоэфективны как 200-250мм утеплителя, хотя достаточно красивы в летнее время, но не зимой под снегом.


Мансардные окна Мансардные окна








28.03.2016 18:01
+ 1 -
Владответить 
Можно ли в такой аттиковой стене сделать оконные проемы? (В этом случае можно поставить 2 одинаковых дома рядом, не "жертвуя" окнами в торце дома)
28.03.2016 18:22
+ -1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Да можно, только они будут близко к полу или не высокие. В мансардах обычно ставят мансардные окна если не хватает света.
17.07.2019 15:01
+ 1 -
Егорответить 
Здравствуйте Константин, самой "эффективной" в случае использования площади мансардной крыши, является крыша судейкина как и шипцовая, может заинтересует Вас, и сделаете как нибудь с ней проект.  ссылка на сравнение типов мансард
18.07.2019 12:56
+ 1 -
Константин, KarkasDom.infoответить 
Здравствуйте, немного не так, может она и эффективна, но в доме из кирпича определённого размера как там написано, если дом уже или шире, то уже невыгодно и это кирпич. В каркасном цена её устройства с опорными стенами будет дороже, что выгоднее построить дом в полных 2 этажа, к примеру кд-92, чем городить эту потратив лишнюю неделю-две на её сборку, далее на её чистовое покрытие. Там будет столько ендов, и обрезков, что пожалеете много раз.

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления
Правила вопросов и комментариев!